Сергей Зуйков →  Методы и перспективы управления интеллектуальной собственностью

Довольно часто предприниматели, используя объекты интеллектуальной собственности на производстве и в деятельности организации, ошибочно предполагают, что само по себе такое использование — это уже управление интеллектуальной собственностью. Как верно указывают Г. Азгальдов и А. Костин: «Управление объектом – это комплекс мероприятий, обеспечивающий процесс перевода объекта w из состояния А0 в заранее заданное состояние А1, в заранее заданный отрезок времени DTзад ».[1] То есть, управление интеллектуальной собственностью — это использование объектов для достижения конкретно поставленных задач за определенный период, а не какое-нибудь абстрактное действие, связанное с интеллектуальной собственностью. Очевидно, что при этом первостепенной задачей становится определение конечной цели, для выполнения которой объект будет использоваться. Увеличение потребительского спроса, улучшение качества или технических показателей – все это достижимо в результате грамотного руководства созданием и использованием элементов интеллектуальной собственности. А значит, перспективы управления интеллектуальной собственностью в общих чертах сводятся к благоприятному и своевременному достижению поставленных целей. При этом равнозначно важна как успешность, так и своевременность. Учитывая настоящие темпы развития сфер человеческой деятельности логично предположить, что промедление, например, в использовании новейшей технологии, вероятно, приведет к потере конкурентного преимущества и снижению потребительского интереса в отношении продукта и компании.

Интересно, что для получения доходов от использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации иногда достаточно наличия даже одного или двух активно используемых объектов. В последнее время особенно популярным и успешным началом предпринимательской деятельности является запуск различных стартапов, именно для таких проектов характерно производство и реализация какого-нибудь нового, качественно отличающегося от уже существующих товаров. Примером успешно развивающегося стартапа можно считать начало выпуска и продажи компанией «РоуЛайф» орехово-фруктовых натуральных батончиков. Если рассматривать причину успеха упомянутого предприятия с позиции управления интеллектуальной собственностью – то тут все просто: батончики производятся из определенных ингредиентов по особым рецептам, которые можно запатентовать в качестве изобретений или охранять как секрет производства, в дополнение к этому используется запоминающийся товарный знак «R.A.W. LIFE», переводимый с английского как «сырая жизнь» и информирующий потребителя об использовании ингредиентов без термической обработки, что позволяет сохранить содержащиеся в них полезные вещества. Таким образом, грамотное использование всего лишь двух объектов интеллектуальной собственности позволило получить предприятию стабильный доход и активно развиваться, расширяя «линейку» товаров.

Что касается методов управления интеллектуальной собственностью, то в зависимости от приоритета того или иного элемента управления интеллектуальной собственностью выделяют:

Инновационный методологический подход. В основе лежит утверждение о том, что конкурентное преимущество достижимо только в результате изобретательской активности и постоянного внедрения новых технологий, поэтому управление следуют осуществлять с учетом первостепенности новаторского элемента. Основным источником расходов в этом случае станет финансирование инноваций.
Информационно-воспроизводственный подход. Приверженцы этого типа руководства считают, что в современном мире главенствующую роль занимает уникальная информация и обмен сведениями, следственно, успех управления интеллектуальной собственностью зависит от грамотного использования актуальных информационных ресурсов. Соответственно в приоритете обеспечение режима коммерческой тайны на предприятии.
Маркетинговый методологический подход, согласно которому, в конечном счете фактор, определяющим прибыльность предприятия — это интерес потребителя. Так как покупатель принимает решение приобретать товар или нет, и стратегию управления стоит определять, акцентируя внимание на желаниях и заинтересованности потребителя.
Процессный подход. Сторонники использования этого типа управления считают, что создание и использование интеллектуальной собственности представляет собой взаимосвязанный процесс и необходимо учитывать все его этапы.
Системный методологический подход. В соответствии с этим методом управление интеллектуальной собственностью представляет собой комплекс разнонаправленных мер, и к достижению положительного результата приведет общее использование элементов системы.
Детальный анализ перечисленных подходов позволяет сделать вывод о наибольшей эффективности таких методов управления интеллектуальной собственностью как процессный и системный. Подобное утверждение основывается на том, что при применении других вариантов руководства во главу процесса ставится какой-либо один фактор (инновационный, информационный или потребительский) и это видится не вполне верным.

Н. Самойленко отмечает: «Рассматривая управление интеллектуальной собственностью с позиции системного анализа, выявлено, что на вход системы управления поступают материальные и интеллектуальные ресурсы, которые преобразуются в процессе управления с учетом воздействия внешней среды и реализуются в виде инновационного продукта или коммерциализированного объекта интеллектуальной собственности…».[2] То есть, этот процесс представляет собой комплекс мероприятий по преобразованию одних ресурсов в другие и их дальнейшему использованию с учетом сложившихся внешних и внутренних обстоятельств.

Значимым этапом в управлении элементами интеллектуальной собственности в пределах организации является осознание того, что это бесконечный и циклический процесс, успех которого зависит от выполнения комплекса мероприятий по прогнозированию, планированию, созданию, использованию, учету объектов и т. д. В условиях современной рыночной экономики, постоянного потока новой информации и переизбытка товаров в мире, очевидно, что для достижения конкурентного преимущества и получения прибыли от использования объектов интеллектуальной собственности недостаточно, например, запатентовать одно изобретение и только его использовать. Необходимо обеспечение своеобразного круговорота элементов интеллектуальной собственности и перехода от одной стадии управления к другой в режиме параллельного функционирования этих этапов. Таким образом, именно сочетание процессного и системного методов наиболее универсально. Согласно процессному подходу будет осуществляться управление интеллектуальной собственностью с учетом всех этапов создания и применения объектов интеллектуальной собственности. А в соответствии с системным подходом руководство будет использовать информационные, инновационные и маркетинговые ресурсы.

[1] Азгальдов Г.Г., Костин А.В. Управление интеллектуальной собственностью: стандартные мифы или реальные проблемы? // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность, №4, 2010.

[2] См. подробнее: Самойленко Н.Н. Основные методические подходы к управлению интеллектуальной собственностью // Экономика, статистика и информация, №3, 2013.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/07/05/metody-i-perspektivy-upravleniya-intellektualnoj-s/

Нет комментариев