Сергей Зуйков →  Как избавиться от конкурента на рынке, используя патентное право?

В современном мире все больше и больше компаний – производителей товаров или услуг сталкиваются на рынке с конкурентами, и ищут различные способы их устранить.

Сегодня, компании могут повысить свою конкурентоспособность различными способами, посвятив время и ресурсы важной составляющей бизнеса — защите своей интеллектуальной собственности (ИС).

Активы ИС являются большой ценностью для компаний, а также причинами, по которым ими следует управлять в рамках бизнес стратегии. Например, это может помочь продвинуть компанию на ведущую позицию в сфере бизнеса или торговли.

Многие нарушители будут стремиться быстро узнать, насколько серьезно их так называемые потенциальные жертвы защищают свои права. Защищая свои права настойчивым и неустанным образом, компания увеличивает свои шансы на то, что предполагаемый конкурент, нарушитель решит искать более легкую цель в другом месте.

Во многих ситуациях владение правами на интеллектуальную собственность и угроза судебного иска по нарушению прав могут быть достаточными, чтобы сдерживать нарушителей или даже поставить компанию на конкурентно выгодное положение.

Краткие жизненные циклы продукции и возрастающая конкуренция оказывают огромное влияние на предприятия, заставляя их становиться на инновационный путь развития и стремиться к получению доступа к инновациям других предприятий с тем, чтобы сохранить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

Исключительные права, предоставленные патентом, могут иметь решающее значение для процветания инновационных предприятий в требующей энергии, рискованной и динамично развивающейся бизнес-среде.

Какие же существуют плюсы патентования изобретений, получения патентов и каким образом их наличие поможет в борьбе с конкурентами?

Во-первых, наличие патента способствует укреплению положения компании на рынке и конкурентные преимущества. Патентообладателю патента принадлежит исключительное право использования изобретения. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение. Использованием изобретения, считается, в частности: ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использовано изобретение.

Таким образом, патент дает патентообладателю исключительное право препятствовать другим лицам в использовании запатентованного изобретения для коммерческих целей или приостанавливать такое использование, что снижает неуверенность, риск и конкуренцию со стороны лиц, занимающихся незаконным использованием запатентованной продукции.

Если ваша компания получила разрешение на использование запатентованного изобретения, имеющего высокую ценность, она может создать этим препятствие для своих конкурентов, планирующих выход на рынок с таким же изобретением. Это поможет вам занять доминирующее положение в соответствующем сегменте рынка.

Во-вторых, патент позволяет получить более высокую прибыль или доходы от инвестиций. Если ваша компания затратила значительное количество времени и средств на проведение НИОКР, патентная охрана созданных изобретений поможет в возмещении таких затрат и получении более высоких доходов от вложенных инвестиций.

В-третьих, наличие патента обеспечит Вам дополнительные поступления от лицензионной деятельности или отчуждения (продажи) патента. Как патентообладатель вы можете выдавать лицензии на изобретения другим лицам в обмен на получение единовременного платежа и/или лицензионных отчислений (роялти), что является источником дополнительных поступлений для компании. Продажа (или отчуждение) патента означает передачу исключительного права на изобретение в полном объеме, тогда как лицензирование означает только выдачу разрешения на использование изобретения на условиях, определенных в лицензионном соглашении.

В-четвертых, полученные патенты в разных странах, а именно, предполагаемого экспорта, откроют вам доступ к новым рынкам. Лицензирование этих патентов другим компаниям может открыть вам доступ к новым рынкам, которые иным способом недоступны.

Также путем получения патентной охраны можно воспрепятствовать другим лицам в патентовании такого же изобретения, а также уменьшить вероятность нарушения прав других лиц при использовании вашей продукции в коммерческих целях. В то время, как сам патент не дает «свободу использования», он препятствует другим лицам в патентовании таких же или сходных изобретений и подтверждает, что запатентованное изобретение является новым и существенно отличается от «известного уровня техники».

В целях эффективной защиты исключительного права, предоставляемого патентом, иногда может возникнуть необходимость в судебном разбирательстве или доведения сведений об имеющихся у вас патентах до лиц, которые нарушают принадлежащие вам патентные права. Наличие патента значительно повышает ваши возможности успешного рассмотрения судебных дел в отношении лиц, каким-либо образом нарушающих права на запатентованное изобретение.

И наконец, если у вас большое количество патентов, то партнеры по бизнесу, инвесторы, клиенты воспринимают их наличие, как свидетельство высокого уровня компетентности, специализации и технических возможностей компании. Это может быть полезным для привлечения финансовых средств, поиска партнеров, повышения имиджа и рыночной стоимости вашей компании, что также является средством борьбы с конкурентом. Некоторые предприятия упоминают или указывают свои патенты в рекламе с тем, чтобы создать и довести до сведения самой широкой публики имидж вашей компании как инновационного предприятия. А многих конкурентов такая информация может просто испугать и они решат держаться от вас подальше.

Таким образом, наличие исключительных прав на производство определенного продукта, возможность регулирования обращения данного продукта на рынке, повышение рекламных возможностей и расширение возможностей продвижения дают патентообладателю значительные конкурентные преимущества. С другой, стороны патенты можно использовать для ограничения сферы деятельности конкурентов путем закрытия части сферы его производственной деятельности. Это достигается патентованием других технических решений в этой сфере в необходимом объёме. В этом случае можно говорить об использования патентов в качестве конкурентного оружия. В последнее время это свойство патентов используется все чаще.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/07/08/kak-izbavitsya-ot-konkurenta-na-rynke-ispolzuya-pa/

Нет комментариев