Сергей Зуйков →  Процесс патентования изобретений и полезных моделей в Китае

В настоящее время одним из государств с непрерывно растущей экономикой является Китай, в связи с чем заинтересованность в получении патентных прав на территории Китая не только остаётся актуальной, но и растёт с каждым годом.

Заявки на изобретения и полезные модели подаются в Национальное управление интеллектуальной собственности Китая (сокращенно CNIPA). Ранее, до 28 августа 2018 года, до реструктуризации бывшее название было следующее: Государственное ведомство интеллектуальной собственности Китая (SIPO). В связи с изменением названия доменное имя официального сайта также было изменено на www.cnipa.gov.cn (китайская версия) и english.cnipa.gov.cn (английская версия).

Для подачи заявок иностранцам, иностранным предприятиям и иным иностранным организациям, не имеющим постоянного представительства или офиса в Китае, необходимо подавать заявки на патентование изобретений и полезных моделей через китайских патентных поверенных, для чего таким поверенным от заявителя выдается доверенность на ведение дел в Китае.

Для подачи заявки на изобретение предоставляется следующая информация:

— данные и адрес заявителя/заявителей;

— данные и адрес изобретателя/ изобретателей;

— описание, формула, реферат и чертежи (если имеются);

— доверенность, подписанная заявителем (нотариальное заверение или легализация не требуется);

— заверенная копия приоритетного документа (в случае, если по заявке испрашивается конвенционный приоритет), которая должна быть подана в CNIPA не позднее трёх месяцев с даты подачи заявки.

Сама процедура рассмотрения заявки на изобретение проходит следующим образом.

Заявка подаётся на китайском языке в CNIPA, таким образом, если приоритетная заявка или международная заявка оформлена на другом языке, то необходимо осуществить ее перевод на китайский язык и представить его в CNIPA только одновременно с подачей заявки. Продлить срок предоставления перевода заявки на китайский язык (после подачи заявки) не представляется возможным, в отличие от ряда других стран. Если заявка подана без перевода, то по ней выносится отказ. В случае соблюдения всех формальных требований и предоставления документов заявка на изобретение проходит формальную экспертизу, и в течение 18 месяцев с даты приоритета/даты подачи заявки настоящая заявка публикуется. Заявитель также имеет право походатайствовать о более ранней публикации его заявки. Одновременно с подачей заявки или в течение трёх лет с даты подачи заявки в CNIPA необходимо подать ходатайство о проведении экспертизы по существу. Примечательно то, что если ходатайства о проведении экспертизы по существу и о более ранней публикации будут поданы одновременно с подачей заявки, то по данной заявке начнётся экспертиза раньше, чем по другим заявкам, поданным в это же время.

После того, как ходатайство о проведении экспертизы по существу будет подано, в течение 12-15 месяцев из ведомства может последовать первый запрос экспертизы по существу. Если своевременно поданный ответ на запрос преодолеет замечания эксперта, то CNIPA вынесет уведомление о выдаче патента, и в течение двух месяцев с даты решения о выдаче заявитель оплатит соответствующую пошлину за выдачу, а также ежегодную пошлину за год, в котором патент был выдан, то CNIPA направит оригинал патента и совершит регистрацию в реестре. Ниже Вы можете ознакомиться с копией оригинала патента на изобретение, который был получен нашей компанией.

Процесс патентования изобретений в Китае в среднем занимает 2-3 года, а срок действия патента на изобретение составляет 20 лет с даты подачи заявки.

Для подачи заявки на полезную модель необходимо предоставить ту же информацию, что и для подачи заявки на изобретение, указанную выше в настоящей статье.

Процедура рассмотрения заявки на полезную модель отличается от процедуры рассмотрения заявки на изобретение, и проходит следующим образом.

Заявка подаётся на китайском языке в CNIPA. В течение 3-6 месяцев после подачи заявки начинается предварительная экспертиза, в которую входит экспертиза на проверку соответствия заявки формальным требованиям и на очевидные существенные недостатки. Если после предварительной экспертизы установлено, что заявка соответствует всем формальным требованиям, то CNIPA принимает решение о выдаче патента на полезную модель. Таким образом по заявкам на полезные модели экспертиза по существу не проводится, в отличие от заявок на изобретения. Поскольку экспертиза по существу не проводится, в принципе, по заявке выносится решение о выдаче патента без поиска по уровню техники. Однако, отсутствие экспертизы по существу не означает, что каждая заявка будет сразу принята. Эксперты нередко выпускают официальные запросы, возражающие против определенных пунктов формулы, которые, как правило, не соответствуют новизне. В этом случае заявитель может изменить формулу таким образом, чтобы отличить свое решение от предшествующего уровня техники, или представить аргументы в поддержку новизны своего технического решения.

После получения решения о выдаче патента на полезную модель заявителю необходимо будет оплатить соответствующую пошлину за выдачу, а также ежегодную пошлину за год, в котором патент был выдан, при этом пошлины необходимо уплатить в течение двух месяцев с даты решения о выдаче, после чего CNIPA направит оригинал патента и совершит регистрацию в реестре. Ниже Вы можете ознакомиться с копией оригинала патента на полезную модель, который был получен нашей компанией.

Если по заявке не было получено запроса, то в среднем, процесс патентования полезных моделей в Китае занимает не более 9 месяцев с даты подачи заявки в Китайское ведомство до вынесения решения о выдаче патента, а срок действия патента на полезную модель составляет 10 лет с даты подачи заявки.

Объем патентных прав на изобретение и полезную модель ограничивается формулой, при этом описание и фигуры (если имеются) могут использоваться для объяснения заявленной формулы.

При этом хочется обратить внимание заявителя на факт, что заявки, поданные в CNIPA, не распространяются на территорию Гонконга. Для защиты своих прав в Гонконге необходимо подать заявку (на основании заявки, поданной в CNIPA) в течение 6 месяцев с даты публикации заявки.

Как видно из описанного выше процесса патентования изобретений и полезных моделей в Китае, следует учитывать множество нюансов при подаче заявки, в связи с этим мы рекомендуем подавать заявки через патентных поверенных, имеющих долгосрочный опыт работы с патентными поверенными Китая. Наша компания является таковой, и мы будем рады оказать Вам консультацию и помощь в получении патентных прав на территории Китая и не только.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/07/16/process-patentovaniya-izobretenij-i-poleznyh-model/

Нет комментариев