Сергей Зуйков →  Правоотношения в сфере технологии искусственного интеллекта

«А в наше время …» — так обычно говорят пожилые люди, которые сталкиваются с чем-то новым и непривычным. Зачастую мы возвращаемся в недалекое прошлое, вспоминая, что не было, например, мобильных телефонов, да и не в каждом доме стоял обычный телефон, а чтобы позвонить нужно было бежать на улицу к таксофону. Многие, рожденные в СССР и предположить не могли, что на каждом рабочем столе будет стоять компьютер, а то и несколько компьютеров.

Развитие технологических процессов не стоит на месте и все чаще удивляет нас чем-то новым. Сейчас уже самостоятельно летают самолеты и ездят машины. И как оно зачастую бывает, технологии идут вперед, оставляя за собой правовое регулирование.

В настоящее время в России практически отсутствует нормативно правовое регулирование возникновения, внедрения и применения технологий искусственного интеллекта. Среди специалистов и правоведов выдвигались предложения по принятию федерального закона, регулирующего правоотношения в сфере технологии искусственного интеллекта. Также было предложено создать федеральное агентство по робототехнике и искусственному интеллекту, которое могло бы осуществлять контрольно-надзорные функции в области робототехники и искусственного интеллекта, вести учет и статистику развития данной области.

Но пока федеральный закон не принят, и ведомство не создано, в каждом отдельно взятом случае создатели стоять перед порой неразрешимыми вопросами, в частности, кто является автором и обладателем исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, созданный с использованием технологии искусственного интеллекта. И вообще, можно ли назвать результатом интеллектуальной деятельности то, что создано роботом, у которого по сути есть только деятельность, а интеллекта нет.

Говоря о принадлежности исключительного права, мы можем обратиться к общей части Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой приведено четкое толкование объекта, и которая позволяет установить, кто является субъектом права. К субъектам права относятся, в частности, граждане и юридические лица.

В соответствии со статьей 128 ГК РФ «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.»

В настоящее время по общему принципу деятельность робота может быть приравнена к деятельности создавшего его / заложившего в него интеллект человека. Правообладателем может быть признан человек, управляющий роботом, использующий его для создания того или иного действия или объекта.

Однако, может ли человек, управляющий роботом или создавший программу для робота быть автором созданного роботом результата.

В соответствии со статьей 1257 ГК РФ «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.» Применяя данную норму, насколько правильно утверждать о том, что автором является человек, который по сути может создать робота, но не результат, полученный роботом. Что же касается исключительного права, то оно напрямую связано с возникновением его у автора.

В настоящее время роботы не признаются в качестве субъекта права, их приравнивают к вещи, которая или посредством которой могут быть созданы результаты интеллектуальной деятельности. Роботы не наделены правами и не несут ответственность. Соответственно, робот не может нести ответственность за вред, который им причинен. По общему принципу за все действия робота несет ответственность человек.

Так, что же такое искусственный интеллект? Есть два наиболее распространенных мнения.

Первое содержится в учебнике «Искусственный интеллект: современный подход», авторы Дж. Стюарт Рассел и Питер Норвиг. Впервые учебник был опубликован в 1995 году, а третье издание книги вышло 11.12.2009. Данный учебник используется в университетах по всему миру и был назван «самым популярным учебником искусственного интеллекта в мире» (Russell, Stuart J.; Norvig, Peter (2009). Artificial Intelligence: A Modern Approach (3rd ed.). Upper Saddle River, New Jersey: Prentice Hall).

В данном учебнике искусственный интеллект рассматривается как механизм, который используя человеческие качества, осуществляет определенные функции. Также выдвигается предположение о способности механизма к саморазвитию и самообучению.

Второе мнение об искусственном интеллекте приведено в Толковом словаре по искусственному интеллекту. Аверкин А. Н., Гаазе-Рапопорт М. Г., Поспелов Д. А. М.: Радио и связь, 1992.Интеллектуальная система — техническая или программная система, способная решать задачи…

Рассмотрим с правовой точки зрения – может ли быть технология искусственного интереса таким объектом как программа для ЭВМ.

В соответствии со статьей 1261 ГК РФ «Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.»

Исходя из данной нормы и принимая во внимание функциональные назначения роботов, можно говорить о том, что программа для ЭВМ может быть как одним из составляющих объектов, за счет которых обеспечивается деятельность робота и за счет которой достигается результат. Но не представляется возможным ставить знак тождества между роботом и программой для ЭВМ.

В заключении можно сделать вывод, что до принятия закона, регулирующего правоотношения в отношении технологии искусственного интеллекта, остается правовая неопределенность в части возникновения, использования и распоряжения исключительными правами на результат интеллектуальной деятельности, созданный с помощью технологии искусственного интеллекта.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/07/17/pravootnosheniya-v-sfere-tehnologii-iskusstvennogo/

1 комментарий

Здравствуйте, блог pravo-online.site/ является информационным некоммерческим блогом, в котором дается исчерпывающая информация. Ответы юристов по всем вопросам.
0