Сергей Зуйков →  Особенности электронной подачи заявок на промышленные образцы – плюсы и минусы

Трудно представить современное общество без электронных сетей. Использование интернета значительно облегчает человеческую жизнь: сегодня можно купить продукты не выходя из дома, посмотреть любимый фильм когда угодно, прочитать интересующую статью или даже подать документы на регистрацию промышленного образца, например, ночью. Писатели фантасты прошлого столетия создавали произведения о человеке из будущего, живущем в мире цифровых технологий, который сталкивался с затруднениями, возникающими в противовес открывшимся возможностям. Как известно, у любой медали есть две стороны, в случае с электронной подачей заявки ситуация аналогична: у системы имеются положительные и отрицательные моменты.
Предлагаем их рассмотреть и окончательно удостовериться в целесообразности подачи электронной заявки на промышленный образец.

Сведения, которые необходимо предоставить для подачи электронной заявки

Заявитель может подать заявку через раздел официального домена ФИПС «Подача заявки на промышленный образец» (http://new.fips.ru/podacha-zayavki/podacha-zayavki-na-promyshlennyy-obrazets/) или сайт Единого портала государственных услуг в разделе «Получение патента Российской Федерации на промышленный образец» (https://www.gosuslugi.ru/16430/1). На упомянутых интернет-ресурсах также имеется подробная инструкция по заполнению граф и предоставлению необходимой информации (https://rupto.ru/activities/function/instruction_services_epgu.pdf и new.fips.ru/podacha-zayavki/podacha-zayavki-na-promyshlennyy-obrazets/GuideID20171009.pdf ).

Для подачи заявки в электронном формате обладателю промышленного образца следует предоставить:

1. Заявление о выдаче патента на промышленный образец.

2. Комплект изображений изделия.

3. Чертеж общего вида изделия, а в отдельных случаях и конфекционная карта, которая представляется в том случае, если промышленный образец относится к изделиям легкой и текстильной промышленности. Конфекционная карта – это образец текстильных, трикотажных материалов, кожи, фурнитуры, отделки и тому подобного, рекомендуемых для изготовления изделия. При этом образец материалов с повторяющимся рисунком (декоративных материалов, ковров, тканей и других) представляется в размере раппорта рисунка.

4. Описание промышленного образца.

Указанные документы прикрепляются в электронном виде, в соответствии с предъявляемыми к формату и объему файлов требованиями. На сайтах государственных органов дополнительно подчеркивается идентичная юридическая значимость электронных и бумажных носителей.

Плюсы подачи электронной заявки на промышленный образец

Согласно Отчету Роспатента за 2018 год, наибольший прирост электронных обращений в 4 квартале зафиксирован по промышленным образцам и составил 54, 86%.[1] Отмечается и общее увеличение количества заявок поступивших через интернет, за последние несколько лет: в 2017 году поступило 344 обращения, в 2018 – 2545 заявки, а за первый квартал 2019 года – 707 заявок.[2] Такое положение вещей обусловлено рядом преимуществ, к которым относят:

Обеспечение более ранней даты приоритета. Благодаря ускоренному поступлению сведений в результате электронного обращения, сокращаются сроки получения заявки ведомством по сравнению с почтовой отправкой.
Дистанционный способ обращения. Лицо, подающее заявление через интернет, может отправить его из любой географической точки, на территории которой функционирует всемирная электронная сеть.
Возможность отправить документы в комфортное время. Сервис работает в круглосуточном режиме 7 дней в неделю.
Допускается подача заявки через официальный сайт ведомства или используя Единый портал государственных услуг.
Уменьшенный размер госпошлины. В целях популяризации электронного способа обращения граждан Правительство РФ увеличило размер скидки на установленную государственную пошлину до 30%.[3]
Допустима электронная подача заявки на регистрацию международного промышленного образца в соответствии с Гаагским соглашением.
Заявитель отслеживает движение заявки через Личный кабинет в режиме реального времени.
Минусы подачи электронной заявки на регистрацию промышленного образца

Несмотря на перечисленные положительные моменты присутствует и ряд отрицательных обстоятельств, способных усложнить подачу обращения через интернет:

Для регистрации заявки через Единый портал государственных услуг необходимо получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи, удостоверяющий подлинность владельца личного кабинета. Для этого нужно обратиться в один из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязью России, или многофункциональный центр (МФЦ).
Заполнение электронной формы обращения иногда вызывает не меньше затруднений чем составление письменной заявки.
Сравнивая плюсы и минусы электронного способа подачи заявок, стоит предположить, что положительные обстоятельства превалируют по количеству и по значимости. Очевидно, поэтому в будущем заявки, поданные через электронные сети, станут еще популярнее, а их объемы продолжат расти.

[1] Отчет о деятельности Роспатента за 2018 год // URL: rupto.ru/content/uploadfiles/otchet_2018_ru.pdf;

[2] См. там же и Лидеры электронной подачи заявок за I квартал 2019 года // URL: www1.fips.ru/podacha-zayavki/lidery-elektronnoy-podachi-zayavok-1kv2019.php;

[3] Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2017 г. № 1151.

Источник:https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/07/18/osobennosti-elektronnoj-podachi-zayavok-na-promysh/

Нет комментариев