Сергей Зуйков →  Изменения в четвертую часть ГК РФ – программа для ЭВМ в прошлом, компьютерная программа в будущем

Министерство образования и науки Российской Федерации предложило внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) в части уточнения терминологии, применяемой в отношении программ для ЭВМ и баз данных. Для обсуждения был опубликован законопроект, которым предлагается ввести новые термины «компьютерная программа» и «компьютер».

Кроме предлагаемых изменений терминологии законопроектом предусмотрены положения, направленные на повышение уровня охраны прав авторов и правообладателей компьютерных программ и баз данных.

К законопроекту Министерством подготовлена пояснительная записка, в которой указано, что наряду с терминами «программа для ЭВМ» и «ЭВМ или иное компьютерное устройство» предлагается использовать термины «компьютерная программа» и «компьютер или иное компьютерное устройство». Внесение данных терминов в ГК РФ обусловлено тем, что термины «компьютер», «компьютерная программ» уже и так используются, однако они встречаются гораздо реже, чем закрепленная в законодательстве «программа для ЭВМ». Законопроектом предлагается использовать данные термины как равнозначные, чтобы избежать внесения изменений в действующие нормативные правовые акты.

При этом предлагается к числу компьютерных программ относить программы в составе техники и мобильные приложения.

Также на законодательном уровне предлагается закрепить более подробное описание составных частей компьютерной программы: исходного текста, объектного кода и аудиовизуального отображения.

Предложенный на обсуждение законопроект предлагает закрепить возможность правообладателя по желанию дополнять материалы заявки на регистрацию компьютерных программ аудиовизуальными отображениями и особенностями функционирования программ. Указанные положения отражают подход, сформировавшийся в судебной практике, и позволяют закрепить этот поход, согласно которому разрешение споров о защите прав на компьютерные программы зачастую требует предоставления таких сведений.

Для обеспечения большего контроля результатов интеллектуальной деятельности со стороны авторов и патентообладателей в законопроекте предлагается закрепить понятие «версия компьютерной программы или базы данных» и правовой режим такой версии.

Предполагается, что все новые термины войдут в новую редакцию статьи 1261 ГК РФ. Дополнительно предполагается дополнить определение базы данных, которое приведено в статье 1260 ГК РФ. Также предлагается уточнить описание объектов, не являющихся изобретениями. Последнее направлено на расширение возможностей получения правовой охраны технических решений, которые включают в себя компьютерные программы.

Достаточно немаловажными являются предложения по внесению изменений в нормы права, регулирующие выдачу лицензий на использование компьютерных программ. Так, законопроект предлагает устранить контроль правообладателем над модифицированной компьютерной программой, а именно контроль над дальнейшим распоряжением модифицированной программой.

Предлагается, что в рамках заключенного лицензионного договора лицензиат может модифицировать компьютерную программу и в последующем распоряжаться данным объектом без получения дополнительного согласия правообладателя, при условии, если в договоре такое согласие предусмотрено. В лицензионном договоре сторонам надлежит отразить степень и характер изменений, при котором созданная лицензиатом модифицированная компьютерная программа становится самостоятельным независимым объектом. Также в лицензионном договоре предлагается предусмотреть момент обретения модифицированной компьютерной программой независимости.

Законопроект предусматривается порядок осуществления исключительного права на созданную модифицированную компьютерную программу после прекращения действия лицензионного договора. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, правообладатель независимого объекта наделяется правом без согласия правообладателя исходной компьютерной программы или базы данных использовать соответствующий объект при использовании собственной программы или базы данных с соблюдением личных неимущественных прав авторов соответствующих исходных объектов.

Из пояснительной записки следует, что законопроект позволит усовершенствовать правовой режим установления правил оборота прав на программы для ЭВМ и базы данных в соответствии с современными условиями цифровой экономики. Результатом предлагаемых изменений станет снятие законодательных ограничений и устранение правовой неопределенности в части правил оборота прав на программы для ЭВМ и базы данных.

Анализируя предлагаемые нововведения, полагаем, что принятие законопроекта позволит прийти к единообразию терминологии, в том числе используемой в ряде ведущих стран, а также сделает более прозрачным и понятным регулирование в отношении новых модифицированных компьютерных программ, созданных в рамках использования объекта по лицензионному договору.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/07/19/izmeneniya-v-chetvertuyu-chast-gk-rf-programma-dly/

Нет комментариев