Антон Лебедев →  Что такое "гонорар успеха"?

Сегодня темой нашего выпуска будет ответ на вопрос «Что такое гонорар успеха?». С вами я — адвокат Антон Лебедев. Итак, начнём…

Под «гонораром успеха» адвокаты и юристы подразумевают условия договора с доверителем, которые ставят в зависимость от результата выполнения поручения размер оплаты. Например, в случае вынесение судом положительного решения по вопросу доверителя, доверитель обязуется выплатить определенную сумму.

Ранее такой подход к оплате правовой помощи Президиум Высшего арбитражного суда признал неправомерным, о чем было выпущено письмо от 29.09.1999 N 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг». Указанное письмо гласит:

«В то же время не подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем.

В этом случае размер вознаграждения должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).»

Таким образом Президиум ВАС говорит о п. 3 стр 424 ГК РФ который гласит: «В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги».

В результате суды стали активно пользоваться этой позицией, отказывая во взыскании «гонорара успеха» с клиентов, несмотря на наличие соответствующих положений в договорах. Так произошло в деле № А40-57322/2012, где доверитель не захотел платить «гонорара успеха» юристам. АСГМ указал, что такое вознаграждение «не соответствует правовым позициям Конституционного суда и Высшего арбитражного суда». Таким образом, тема «гонорара успеха» была закрыта на некоторое время.

После анализа рынка правовой помощи ряд специалистов был уже не столь категоричен. Дело в том, что анализ показал, что отсутствие возможности включения в соглашение с доверителем условия о гонораре успеха удорожает правовую помощь и делает ее мене доступной. В некоторых случаях специалист может заключить договор с условием небольшого аванса, а оставшаяся оплата и ее размер будут зависеть от результатов выполнения поручения. При отсутствии возможности использования гонорара успеха специалисты вынуждены заключать договоры на фиксированные суммы, закладывая в эти суммы повышенные суммы.

Читать далее...

Нет комментариев