Сергей Зуйков →  История возникновения патентного права в России

Патент согласно энциклопедическому словарю (от лат. patens — открытый, ясный, очевидный от полного наименования — litterae patentes — открытое письмо) — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения.


Патент выдаётся государственным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В Российской Федерации таким органом является Роспатент, в США – Бюро по регистрации патентов и торговых марок США. Международное регулирование осуществляют Всемирная организация интеллектуальной собственности (выполняющая, в том числе, соответствующие функции при ООН), Объединённые международные бюро по охране интеллектуальной собственности и другие. Во Всемирной торговой организации эти отношения регулируются, в том числе, «Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности».

В России выдача патентов имеет достаточно давнюю историю.

В IVII веке выдавались «привилегии» на ловлю рыбы и торговлю «разнообразными товарами». Во время европеизации при Петре I впервые начали выдавать привилегии на конкретный вид производства. Так Ломоносову была выдана привилегия на изготовление деталей для мозаики. Именно при Петре I в русскую речь вошло слово патент. Последующие правители не вносили особых изменений в области патентования, так продолжалось до 1815 года, когда Александр I издал первый в своём роде «Манифест о привилегиях на разные изобретения и открытия в ремёслах и художествах», с этого момента начинается официальная история патентования в России.

С годами патентное законодательство совершенствовалось. В 1833 году вышло «Положение о привилегиях», которое вводило систему предварительного рассмотрения заявок. При этом стало допустимо подавать заявки на «усовершенствование» уже существующих изобретений.

В 1870 году была преобразована форма рассмотрения заявок, теперь привилегии выдавали министерства по принципу соотнесения профиля министерства с темой изобретения.

В 1896 году был введён последний в Российской империи закон, с незначительными поправками действовавший до революции, «Положение о привилегиях на усовершенствования и изобретения». По нему строже оценивалась сущность новизны изобретения, которая должна представлять собой нечто новое. После этого выдавалось охранное свидетельство, срок которого составлял ровно 15 лет с момента его выдачи.

В 1919 году революция затронула и патентование. Ленин упразднил патент и ввел авторское свидетельство, которое не подкрепляло право обладания изобретателя на его изобретение, а лишь позволяло ему пользоваться небольшими дивидендами. Именно эта система просуществовала до 90-х годов XX века, т.е. до распада СССР.

Ниже представлено авторское свидетельство № 1 на «Печь для непрерывного получения сернистого натрия», опубликованное 15 сентября 1924 году, заявка подана 25 марта 1921 года.

Единственным исключением был период с 1924 по 1931 год, когда выдавались патенты на изобретения представителям дружественных коммунистических государств. Благодаря реформам Горбачёва возвращается патент. Советский патент просуществовал всего один год, а в 1992 году появился Патентный закон РФ.

После большой череды переименований в течение XX века и особенно начала XXI века орган, который регистрирует патентные права стал называться федеральной службой по интеллектуальной собственности (ФИПС). Сейчас именно ФИПС осуществляет различную деятельность по защите прав интеллектуальной собственности, а так же регистрирует и подтверждает деятельность патентных поверенных.

История Роспатента насчитывает около ста лет. В 1918 году был создан Комитет по делам изобретений при Научно-техническом совете Высшего Совета Народного хозяйства, являвшийся первообразом Федеральной Службы.

В 1931 году организован Комитет по изобретательству при Совете Труда и Обороны. Потом был учреждён Комитет по изобретениям и открытиям в 1947 году. Позже в 1955 году был создан Государственный комитет по изобретениям и открытиям при Государственном комитете Совета Министров СССР по науке и технике. В Российской Федерации до 1992 года действовал Комитет по патентам и товарным знакам. С 1996 года ведомство называлось Российское агентство по патентам и товарным знакам. Указом президента в 2004 году орган был переименован в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. С 2011 года служба получила свое название, которое она носит по сей день – «Федеральная служба по интеллектуальной собственности».

В декабре 2011 года вступил в силу целый ряд доработок и поправок к законам, который обусловил создание суда по интеллектуальным правам, как особый тип арбитражного суда. Его компетенция эквивалентна суду первой инстанции и суду кассационной инстанции.

Функции и полномочия суда по интеллектуальным правам заключаются в спорах об установлении истинного патентообладателя; о признании недействительной выдачу патента или другого вида охранного документа на интеллектуальную собственность; о досрочном прекращении охраны соответствующего товарного знака в связи с прекращением его использования обладателем и полным прекращением его использования; оспаривание ненормативных актов и действий соответствующих органов, связанных с выдачей и распределением авторских прав и патентов; оспаривание решений антимонопольного органа, связанных с нарушением авторских прав.

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) -первое в России специализированное высшие учебное заведение, которое готовит специалистов в области защиты интеллектуальной собственности.

РГАИС был основан 25 июля 1968 года, как центр для повышения квалификации работников в сфере защиты интеллектуальной собственности. Потом это заведение прошло долгое развитие. 24 апреля 2011 года указом президента учреждению был присвоен статус академии. Сейчас это динамично развивающаяся организация, где можно получить уникальное для нашей страны специализированное образование в области интеллектуального права.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/07/25/istoriya-vozniknoveniya-patentnogo-prava-v-rossii/

Нет комментариев