Сергей Зуйков →  Юристы «Зуйков и партнеры» добились досрочного прекращения правовой охраны товарных знаков «Метрополис»

Специалисты «Зуйков и партнеры» представили интересы компании «Кубик» в судебных заседаниях, связанных с досрочным прекращением правовой охраны товарных знаков.

ООО «Кубик» подало в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков «МЕТРОПОЛИС» и «METROPOLIS» в отношении услуг 35, 36, 37, 39, 41, 43 классов МКТУ. В дальнейшем выяснилось, что несколько организаций владеют правами на сходные обозначения, зарегистрированные в отношении аналогичных классов услуг. Однако, появились основания полагать, что фирмы принадлежащие им товарные знаки не используют. По этой причине представители компании «Кубик» обратились в суд с исками о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков из-за неиспользования.

Изучив представленные доказательства, и ознакомившись с обстоятельствами дела судебные органы отметили следующие обстоятельства:

Истец занимается сдачей в аренду площадей торгового центра «Метрополис», парковочных мест в торговом центре и предоставляет услуги сходные с теми, которые осуществляют правообладатели зарегистрированных обозначений, а также имеет один рынок сбыта и круг потребителей с ответчиками.
ООО «Кубик» заинтересовано в получении правовой охраны и использовании оспариваемого обозначения, что подтверждается подачей заявок на регистрацию товарных знаков.
Помимо прочего, компания «Кубик» также является администратором доменных имен metropolis.moscow.ru и metropolis.center.ru, словесный элемент в которых сходен до степени смешения с заявленными товарными знаками.
П. 3 ст. 1486 ГК РФ возлагает бремя доказывания использования товарного знака на правообладателя. Ответчики не явились на судебные заседания несмотря на соответствующим образом направленные уведомления. По одному из дел ответчик отзыв на исковое заявление не предоставил и позицию истца не оспаривал.
По результатам рассмотрения исковых заявлений суды вынесли два решения:

Частично удовлетворить заявленные требования и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, принадлежащего ООО «Компания «Метрополис», в отношении услуг 36 класса МКТУ по причине неиспользования.
Полностью удовлетворить требования истца в отношении товарного знака ответчика ООО «Тритон» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в отношении всех услуг 39 и 41 классов МКТУ вследствие его неиспользования.
Благодаря грамотным действиям юристов «Зуйков и партнеры» и принятым судебным решениям теперь ООО «Кубик» сможет зарегистрировать обозначения и стать правообладателем товарных знаков «МЕТРОПОЛИС» и «METROPOLIS».

Источник: https://zuykov.com/ru/about/cases/2019/07/26/yuristy-zujkov-i-partnery-dobilis-dosrochnogo-prek/

Нет комментариев