Сергей Зуйков →  Как получить патент за рубежом в 2019 году?

В данной статье речь пойдет о получении патента российским физическим или юридическим лицом патента на изобретение, полезную модель за границей. Зарубежное патентование представляет собой получение патента на изобретение, полезную модель за границей, на которое уже подана заявка или получен патент в своей стране или стране заявителя, то есть РФ.
Наличие такого института связано с тем, что в настоящее время не существует международного всемирного единого патента, который предоставляет исключительное право на запатентованное техническое решение одновременно во всем мире. По общему правилу патент действует лишь на территории той страны, в которой он выдан (исключение составляют региональные патенты, действующие на территориях стран-участниц соответствующих международных договоров, например, евразийский патент в рамках стран-участниц Евразийской патентной конвенции или европейский патент в рамках стран-участниц Европейской патентной конвенции). При зарубежном патентовании в каждом государстве процесс патентования начинается заново и регулируется национальным законодательством. Для получения патента в иностранном государстве необходимо подать заявку в патентное ведомство этого государства в соответствии с его национальным законодательством.

Патентование изобретений за границей производится прежде всего для обеспечения экономических интересов заявителя/правообладателя за рубежом, например, в странах предполагаемого экспорта, возможного размещения производства, а также для защиты изобретений, выставляемых на международных выставках и т.д.

Патентование изобретения в иностранном государстве, как правило, происходит после подачи заявки в национальное ведомство. В соответствии со статьей 1395 ГК РФ, заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявка на изобретение или полезную модель может быть подана ранее указанного срока, но после проведения по просьбе заявителя проверки наличия в заявке сведений, составляющих государственную тайну. Порядок проведения такой проверки устанавливается Правительством Российской Федерации.

Кроме того, патентование в соответствии с Договором о патентной кооперации или Евразийской патентной конвенцией изобретения или полезной модели, созданных в Российской Федерации, допускается без предварительной подачи соответствующей заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, если заявка в соответствии с Договором о патентной кооперации (международная заявка) подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности как в получающее ведомство и Российская Федерация в ней указана в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент, а евразийская заявка подана через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Оформление заявки для получения патента за границей – сложный процесс. Зачастую заявители обращаются к патентным поверенным — специалистам, которые осуществляют подачу заявки на получение патента.

Заметим, что при получении патента в иностранном государстве следует соблюдать правило приоритета, которое установлено Парижской конвенцией по охране промышленной собственности 1883 г.

Конвенция устанавливает правило конвенционного приоритета, которое заключается в следующем:

Любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран-участниц, пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета в течение 12 месяцев для патентов на изобретения и для полезных моделей и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков. Основанием для возникновения права приоритета признается всякая подача заявки, имеющая силу правильно оформленной национальной подачи заявки в соответствии с национальным законодательством каждой страны. Под правильно оформленной национальной подачей заявки следует понимать всякую подачу, которой достаточно для установления даты подачи заявки в соответствующей стране. Вследствие этого последующая подача заявки в одной из прочих стран-участниц до истечения указанных сроков не может быть признана недействительной, в частности, на основании другой подачи заявки, опубликования изобретения или его использования и т.д. Всякое лицо, желающее воспользоваться преимуществом приоритета на основании предшествующей заявки, обязано подать заявление с указанием даты подачи заявки и страны, где она произведена.

Таким образом, правило конвенционного приоритета заключается в том, что при подаче одновременно двух заявок на одно изобретение приоритетом обладает заявитель, который первым подал заявку в свое национальное ведомство.

Введение правила приоритета объясняется тем, что в отношении объектов промышленной собственности обычно действует принцип: патент получает тот, кто первым подал заявку. Конвенция изменяет это правило в отношении тех объектов, патент на которые уже был получен в другом государстве-участнике.

В Конвенцию включено также правило выставочного приоритета, которое предполагает, что страны-участницы предоставляют приоритетную охрану патентоспособных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также товарных знаков для продуктов, экспонируемых на официальных или официально признанных международных выставках, организованных на территории одной из этих стран. В таком случае при последующей подаче заявки на получение патента срок права приоритета рассчитывается от даты помещения продукта на выставку. Т.е. в случае экспонирования какого-то нового товара, нового промышленного образца или иного объекта на международной выставке изобретатель пользуется первоочередным правом на получение охранного документа в других государствах. Для доказательства идентичности экспонируемого предмета и даты помещения его на выставку могут быть запрошены необходимые документы.

Существует возможность получения патента в иностранном государстве в соответствии с международными договорами в области интеллектуальной собственности.

Нормы о международной заявке и международном поиске содержатся в Договоре о патентной кооперации 1970 г. (Вашингтонский договор или РСТ). РФ является участницей этого договора. На сегодняшний день странами – участницами указанного договора являются 152 страны. Следовательно, заявитель имеет возможность подать заявку и получить патент в любой из этих стран.

Заявка называется «международной», поскольку в ней заявитель указывает государства, в которых он хочет получить охрану своего изобретения (патент). Международная заявка должна содержать заявление, описание изобретения, один или несколько пунктов формулы изобретения, один или несколько чертежей (если это необходимо) и реферат.

Любая международная заявка, отвечающая перечисленным в Договоре требованиям, и в отношении которой установлена дата международной подачи, имеет силу правильно оформленной национальной заявки в каждом указанном государстве с даты международной подачи, которая рассматривается в качестве даты фактической подачи в каждом указанном государстве.

Международная заявка подается в национальное патентное ведомство государства-участника Договора, которое передает ее в ведомство, обладающее правом на международный поиск, а один экземпляр – в Международное бюро ВОИС для регистрации.

Международный поиск согласно договору PCT проводится по каждой международной заявке. Целью международного поиска является выявление соответствующего уровня техники, определение новизны и изобретательского уровня научно-технического достижения. Международный поиск проводится на основе формулы изобретения с учетом описания изобретения и чертежей (если таковые имеются). Право проводить международный поиск имеют не все патентные ведомства. Не будем перечислять все ведомства и организации, которые уполномочены выступать международным поисковым органом, а лишь отметим, что Российское патентное ведомство является таковым. Международный поиск облегчает в дальнейшем проведение экспертизы в национальных ведомствах стран, куда подается заявка для патентования.

Результаты рассмотрения заявки в виде международного отчета о поиске и письменного сообщения международного поискового органа направляются заявителю и Международному бюро ВОИС. Затем заявка и отчет о поиске рассылаются в государства, в которых испрашивается патент. Дальнейшая процедура получения патента определяется национальным законодательством.

Договор PCT не создал международного патента, он лишь позволил подать одну международную заявку вместо множества в разные страны. Итогом подачи международной заявки является получение отдельного патента в каждой стране, указанной в заявке. Права патентообладателя в каждом государстве определяются национальным законодательством, в соответствии с которым заявитель должен подать (перевести) свою заявку в выбранное иностранное национальное ведомство в течение 30-31 месяца с даты подачи первой заявки. Указанный срок зависит от конкретной страны. Отдельно следует отметить, что сам заявитель, напрямую, не имеет права подать заявку в интересующее его иностранное государство, а должен воспользоваться услугами патентного поверенного, который уполномочен вести дела с иностранными заявителями. Компания «Зуйков и партнеры» оказывает весь спектр услуг по подаче заявок и ведению делопроизводства по всему миру, и всегда будет рада помочь Вам получить патент в интересующей Вас стране.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/08/06/kak-poluchit-patent-za-rubezhom-v-2019-godu/

Нет комментариев