Сергей Зуйков →  Роль Парижской конвенции 1883 г. в охране промышленной собственности

Парижская Конвенция, которая была принята в 1883 г., касается вопросов промышленной собственности в самом широком смысле слова, включая патенты, товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели, знаки обслуживания, фирменные наименования, географические указания и коммерческие обозначения. Это международное соглашение стало первым шагом в рамках усилий, призванных помочь авторам обеспечить охрану их интеллектуальных произведений в других странах. Страны-участники Конвенции образуют Союз по охране промышленной собственности. В Конвенции участвует 177 государств.

Конвенция ратифицирована СССР в 1968 году с оговоркой о том, что к СССР не применяется статья о порядке разрешения споров по толкованию и применению Конвенции (разрешение споров в Международном суде), и со следующим заявлением: «положения Конвенции, предусматривающие распространение Договаривающимися Сторонами ее действия на территории, за международные отношения которых они несут ответственность, являются устаревшими и противоречат Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении независимости колониальным народам и странам».

Рассмотрим специфику объектов охраны.

Согласно Конвенции, как упоминалось, объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения.

Права на объекты промышленной собственности, как и права на объекты авторского и смежных прав, обладают исключительно территориальным характером. В отношении прав на объекты промышленной собственности это означает, что данные объекты охраняются только на территории того государства, в котором получены охранные документы (использование незапатентованного в конкретной стране объекта промышленной собственности возможно без ограничений и без выплаты вознаграждения). Охранными документами обычно являются патенты, свидетельства о регистрации и пр. Патент удостоверяет авторство на изобретение, исключительное право на изобретение и иные объекты промышленной собственности. Лицо, использующее изобретение и т.д. без согласия патентообладателя несет ответственность за нарушение патента.

Кроме того, национальное законодательство разных государств предъявляет различные требования для признания технического решения изобретением и выдаче патента (где-то требуется только новизна, где-то необходима еще полезность, неочевидность и т.д.)

Такие свойства объектов охраны промышленной собственности остро ставят проблему охраны их за границей, чему и посвящена Парижская конвенция. Данный документ имеет целью установление единых правил при осуществлении зарубежного патентования.

Конвенция не создала международного патента. Она облегчила процесс патентования, который так и остался национальным. Конвенция устанавливает национальный режим для граждан стран Союза в отношении охраны промышленной собственности (т.е. собственные граждане и иностранцы уравниваются в патентных правах на территории данного государства). Кроме того, Конвенция применяется не только в отношении граждан стран Союза, но и к лицам, чьи предприятия находятся на территории стран-участниц Союза.

Так, Конвенция устанавливает правило конвенционного приоритета, которое заключается в следующем:

Любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран Союза, пользуется для подачи заявки в других странах правом приоритета в течение 12 месяцев для патентов на изобретения и для полезных моделей и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков. Основанием для возникновения права приоритета признается всякая подача заявки, имеющая силу правильно оформленной национальной подачи заявки в соответствии с национальным законодательством каждой страны Союза. Под правильно оформленной национальной подачей заявки следует понимать всякую подачу, которой достаточно для установления даты подачи заявки в соответствующей стране. Вследствие этого последующая подача заявки в одной из прочих стран Союза до истечения указанных сроков не может быть признана недействительной, в частности, на основании другой подачи заявки, опубликования изобретения или его использования и т.д. Всякое лицо, желающее воспользоваться преимуществом приоритета на основании предшествующей заявки, обязано подать заявление с указанием даты подачи заявки и страны, где она произведена.

В словосочетании «конвенционный приоритет» слово «конвенционный» означает особый случай установления приоритета на основе ст. 4 Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. Термин «приоритет» означает в общем смысле «первенство», «преимущественное право», а здесь — дату, на которую определяется новизна и изобретательский уровень изобретения или иные признаки охраноспособности иного объекта промышленной собственности (полезной модели, промышленного образца, товарного знака).

Конвенционный приоритет — самое важное правило (норма материального права), которое установлено Парижской конвенцией. Оно состоит в следующем. Лицо, подающее заявку на патент на изобретение/полезную модель/промышленный образец или на регистрацию товарного знака, имеет право требовать, чтобы новизна, изобретательский уровень или иные признаки охраноспособности заявляемого объекта определялись на дату предшествующей заявки, поданной этим лицом (или его правопредшественником) в другой стране — члене Парижской конвенции. При этом срок льготы по приоритету, то есть срок конвенционного приоритета, не может превышать 12 месяцев для изобретений и полезных моделей и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков.

Конвенция устанавливает, что патенты, заявки на которые поданы в разных странах Конвенции гражданами стран, в ней участвующих, независимы от патентов на то же изобретение, полученных в других странах, как являющихся, так и не являющихся членами Конвенции. Это чрезвычайно важное правило означает:

аннулирование или прекращение действия патента на изобретение в одной стране Конвенции не оказывает никакого правового воздействия на патенты на то же самое изобретение, полученные в других странах Конвенции;

предельные сроки действия патентов на одно и то же изобретение, полученные в разных странах Конвенции, не зависят друг от друга;

предельные сроки действия патентов на изобретения в странах Конвенции не зависят от того, были ли использованы при их получении правила о конвенционном приоритете.

Введение правила конвенционного приоритета объясняется тем, что в отношении объектов промышленной собственности обычно действует принцип: патент получает тот, кто первым подал заявку. Конвенция изменяет это правило в отношении тех объектов, патент на которые уже был получен в другом государстве Союза.

Кроме того, в Конвенцию включено также правило выставочного приоритета, цель которого – стимулировать демонстрацию изобретений на выставках.

Правило выставочного приоритета предполагает, что страны Союза предоставляют в соответствии со своим внутренним законодательством временную охрану патентоспособным изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, а также товарным знакам для продуктов, экспонируемых на официальных или официально признанных международных выставках, организованных на территории одной из этих стран. И если в последующем будет истребовано право приоритета, то срок действия исключительного права следует исчислять с момента помещения соответствующего продукта на выставку. Т.е. в случае экспонирования какого-то нового товара, нового промышленного образца или иного объекта на международной выставке изобретатель пользуется при подаче заявки на получение патента правом приоритета на получение охранного документа в других государствах. Для доказательства идентичности экспонируемого предмета и даты помещения его на выставку, при подаче заявки, необходимо предоставить подтверждающие документы.

Положения Парижской конвенции нашли свое отражение в нормах ч.4 ГК РФ, а также послужила отправной точкой для углубления международного сотрудничества в области охраны промышленной собственности.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/08/26/rol-parizhskoj-konvencii-1883-g-v-ohrane-promyshle/

Нет комментариев