Сергей Зуйков →  Варианты ускорения экспертизы по заявкам, поданным в Европейское патентное ведомство

Европейская Патентная Конвенция (ЕПК) предоставляет возможность получения патентной защиты в тридцати восьми странах Европы путем подачи только одной заявки. При этом заявитель сам определяет, в каких из этих стран должна быть получена защита.
Европейский патент выдается Европейским Патентным Ведомством (ЕПВ) в рамках единой процедуры для всех Договаривающихся государств, причем процедура выдачи европейского патента проводится на одном из трех официальных языков ЕПВ, а именно, на английском, немецком или французском языках.

После подачи заявки в ЕПВ и до получения решения о выдаче патента заявитель в среднем может ждать около 3,5 лет. Но есть несколько вариантов ускорить сроки рассмотрения заявки.

Так, например, после подачи ходатайства о проведении экспертизы по существу ЕПВ на основе отчёта о поиске рассматривает вопрос соответствия заявки и заявленного изобретения требованиям ЕПК и, в частности, является ли изобретение патентоспособным. В свою очередь заявитель, получив отчёт о поиске может выбрать один из двух вариантов: отозвать заявку, если он считает, что замечания эксперта носят непреодолимый характер, или же продолжить процедуру получения патента. Если заявитель выбрал второй вариант, то до получения первого запроса экспертизы по существу у него имеется возможность внести изменения в материалы заявки с учётом результатов поиска. Эта мера помогает ускорить рассмотрение заявки на стадии экспертизы по существу на несколько месяцев.

Заявители, которым требуется более быстрый поиск и экспертиза, и которые тем самым хотят сократить сроки рассмотрения заявки поданной в ЕПВ, могут запросить, чтобы их заявки были обработаны в рамках программы ускоренного рассмотрения европейских патентных заявок (программа PACE), которую ЕПВ предоставляет специально для таких заявителей. Программа PACE позволяет ускорить патентный поиск ( в течение 6 месяцев) или патентную экспертизу ( в течение 3 месяцев) единовременно только для одной̆ национальной̆ заявки в случае испрашивания приоритета по этой заявке. Таким образом заявитель может ожидать, что срок рассмотрения заявки сократится до 12 месяцев, и ему не придётся ждать 3,5 года. При этом нет никаких особых требований для получения права на участие в программе РАСЕ: ходатайство может быть подано в любое время, официальная пошлина не уплачивается, и особых причин не требуется.

Заявление об участии в программе РАСЕ подаётся онлайн с помощью специальной формы-запроса (форма ЕРО 1005) и с 1 января 2016 г. может быть представлено только один раз для каждой процедуры, то есть один раз на ускорение патентного поиска и один раз на ускорение проведения экспертизы по заявке. Заявление PACE, поданное на ускорение патентного поиска не ускорит проведение экспертизы. Если заявитель желает, чтобы его заявка была рассмотрена в ускоренном порядке, заявление об участии в программе РАСЕ может быть подано, как только заявка вступит на стадию экспертизы.

Примечательно то, что ЕПВ не публикует ходатайство о проведении процедуры РАСЕ, оно является конфиденциальным и не включается в досье заявки.

Отказать в участии в программе РАСЕ могут заявителям в следующих случаях:

— если ходатайство о проведении процедуры РАСЕ было отозвано,

— если заявитель запросил по данной заявке продление каких-либо сроков,

— если по заявке был вынесен отказ,

— если заявка отозвана или считается отозванной.

В указанных выше случаях будет невозможно восстановить ходатайство о проведении процедуры РАСЕ, а второе направление такого ходатайства на той же стадии процедуры не будет принято. Кроме того, ускоренная процедура будет приостановлена в случае неуплаты пошлин за продление в срок, указанный в Правиле 51 (1) ЕПК.

Нужно отметить, что ходатайство о проведении процедуры РАСЕ может быть удовлетворено там, где это практически осуществимо, и в зависимости от загруженности отделов, занимающихся проведением поисков и экспертизы. В определенных технических областях могут быть ограничения из-за количества входящих ходатайств о проведении процедуры PACE. Однако на практике данные ходатайства обычно удовлетворяются.

Еще одним вариантом ускорения экспертизы по заявкам, поданным в Европейское патентное ведомство, является подача ходатайства о проведении укоренного патентного делопроизводства (процедура РРН). Стороны соглашений о PPH договариваются о том, что если патентное ведомство одной из сторон определило заявку как патентоспособную и установило, что по крайней мере, один независимый пункт формулы изобретения соответствует условиям патентоспособности, то ведомство другой стороны выбранной из числа стран-участников программы РРН может применять для данной заявки процедуру ускоренного рассмотрения. Процедура PPH основана на признании результатов поиска, полученных в первом патентом ведомстве, как правило в ведомстве страны пребывания, со стороны второго патентного ведомства. Благодаря подаче ходатайства на проведение процедуры РРН достигаются следующие преимущества: появляется возможность быстрого получения зарубежного патента в интересующих заявителя странах (в течение 12 месяцев), снижаются затраты в патентных ведомствах при экспертизе соответствующих заявок, уменьшается количество запросов экспертизы, что влечет экономическую выгоду для заявителя, повышаются гарантии защиты прав заявителя в других странах, и улучшается качество экспертизы.

Процедура PPH реализуется на основе двусторонних и многосторонних договоров между патентными ведомствами. Дополнительную актуальность придает сочетаемость с Договором о патентной кооперации (PCT), когда к ускоренному рассмотрению принимаются Письменное сообщение (Written Opinion/WO) и Заключение международной предварительной экспертизы (International Preliminary Examination Report /IPER), подготовленные Органом международной предварительной экспертизы (International Preliminary Examining Authority/IPEA).

Также имеются иные пути сокращения сроков, хоть и не столь значительные по сравнению с программой PACE и процедурой PPH. Например, отказ заявителя от приглашения согласно правилу 70 (2) ЕПК: прежде чем заявитель получит отчет о поиске, он может отказаться от приглашения в соответствии с правилом 70 (2) EПК и запросить экспертизу безоговорочно, независимо от результатов поиска. В этом случае в соответствии с правилом 62 ЕПК отчет о европейском поиске будет выпущен вместе с первым запросом согласно статье 94 (3) и правилом 71 (1) ЕПК вместо заключения о патентоспособности в соответствии с правилом 62 ЕПК. Быстрый и полный ответ заявителя позволит продолжить рассмотрение заявки как можно раньше.

Кроме этого заявитель может отказаться от своего права на уведомление в соответствии с правилами 161 (1) или (2) и 162 ЕПК, в соответствии с которым заявитель при переходе заявок на региональную фазу в Европу (в случае заявок Euro-PCT) может изменить заявку в течение шести месяцев после получения данного уведомления. Если право на уведомление в соответствии с правилами 161 (1) или (2) и 162 ЕПК не было отменено по желанию заявителя, то уведомление будет направлено, и рассмотрение по такой заявке начнется после истечения шестимесячного периода, предусмотренного этими правилами.

Еще заявители могут отказаться от права на получение дополнительного сообщения в соответствии с правилом 71 (3) EПК, в котором заявителю предлагается внести поправки или исправления к тексту, переданному экзаменационным отделом. При условии, что формальные требования выполнены, ЕПВ не будет отправлять дальнейшее сообщение в соответствии с правилом 71 (3) EПК и приступит к принятию решения о выдаче европейского патента.

Кроме всего прочего заявитель может походатайствовать о раннем вступлении международной заявки в европейскую фазу. В соответствии со статьей 22 (3)/39 ( 1) (b) PCT и правилом 159 (1) EПК в качестве назначенного / избранного ведомства ЕПВ не будет обрабатывать международную заявку до истечения 31-месячного срока с даты подачи или, если испрашивается приоритет, с даты приоритета. Однако в соответствии со статьей 23 (2)/40 (2) PCT заявитель может походатайствовать о начале рассмотрения заявки ранее установленного срока.

Как Вы можете видеть из примеров описанных выше, существует множество вариантов ускорения экспертизы по заявкам, поданным в ЕПВ. Если заявитель хочет ускорить процесс получения патента, чтобы быть защищенным от правонарушителей и закрепиться на рынке, то быстрые действия могут быть особенно важны. Другая причина стремления получить патент быстрее — это когда заявитель ищет инвестиции или ведет переговоры с потенциальным лицензиатом. Сторонам, заинтересованным в коммерческом использовании технического решения, часто требуется доверие, которое сопровождается выданным патентом. Однако, если заявитель хочет отсрочить и/или сократить расходы, то вариант ускорения делопроизводства вряд ли будет ему интересен.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/09/05/varianty-uskoreniya-ekspertizy-po-zayavkam-podanny/

Нет комментариев