Алим Бишенов →  Новые обстоятельства дела Липового. Адвокаты мирового чемпиона планируют для него УДО

4 сентября в Москве прошло заседание суда. В рамках слушания допросили ещё одного потер-певшего от рук бизнесмена Александра Прохорова – Рустама Сафина. Всего в деле — 22 по-страдавших. Прохоров должен своим заёмщикам в общей сложности не менее 300 миллионов руб-лей. Кстати, появилась и новая фигурантка дела — известная певица Анжелика Агурбаш. Она, по словам нашего источника, передала предпринимателю украшений на сумму более 100 миллионов рублей. Однако, как ни странно, обвиняемый находится на свободе, а реально пострадавший Алек-сандр Липовой остаётся заключённым в следственный изолятор «Матросская тишина». Сегодня, ввиду новых обстоятельств дела, адвокаты планируют добиться для него уменьшения срока и условно-досрочного освобождения! А также личного присутствия Липового при вынесении приговору Александру Прохорову.

Напомним, спортсмен Липовой одолжил Александру Прохорову на развитие бизнеса сумму в раз-мере 4,5 миллиона рублей, который тот под разными предлогами не возвращал в течение трёх лет. Чтобы получить долг, Александр Липовой подал на предпринимателя в суд. Далее, по версии следствия, звезда спорта якобы начала вымогать у Прохорова 14,5 миллионов рублей, обещая в обмен договориться с правоохранительными органами об условном сроке. В тот самый момент, когда Прохоров передавал обозначенную сумму, сотрудники ФСБ и задержали Липового. Однако адвокат, партнёр адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры» Тимур Чанышев сообщает, что дело происходило иначе:

— На Александре Липовом была огромная ответственность: беременная жена, онкобольная мать, перенёсшая несколько операций, наркозависимые подростки, с которыми он занимался кикбоксин-гом на благотворительных началах. Зная, непростую финансовую ситуацию спортсмена, Алек-сандр Прохоров обратился с предложением вернуть ему долг в размере 4,5 миллиона рублей, а также заплатить сверх этой суммы еще 10 миллионов рублей в обмен на помощь в организации нового бизнеса – интернет-казино. На что Липовой ответил, что хочет вернуть свой долг, а поводу сотрудничества подумает. Но, в любом случае, оно возможно при условии, что пока кикбок-сер будет оказывать обозначенную услугу, деньги будут находиться в ячейке, откуда затем он сможет их забрать. Прохоров согласился.

Через несколько дней бизнесмен позвонил Липовому с предложением вернуть ему небольшую часть суммы, несколько десятков тысяч рублей. Тот согласился, однако когда приехал, Прохо-ров протянул ему сумку со словами, что в ней лежит сумма всего долга целиком. Как только Липовой взял пачку денег, чтобы пересчитать, вбежали сотрудники ФСБ и задержали Алек-сандра. Как оказалось в дальнейшем, в сумке лежало в общей сложности 14,5 млн рублей, о которых Липовой ничего не знал.

На сегодня в деле найдено множество несостыковок, на которые следствие по непонятным причинам закрывает глаза. Об этом подробно рассказывает жена кикбоксера известная мо-дель и блогер Саша Липовая:

— В уголовном деле подделана моя подпись под словами, которых я не говорила. Я сразу подала на возбуждение уголовного дела по этому факту, однако ответили мне только спустя полгода. Я намерена и дальше разбираться в этом вопросе. Кроме того, все аудиозаписи, которые приложены к следствию, смонтированы, чтобы выставить моего мужа виновным. Я уже молчу, что Прохоров заявляет о физическом насилии со стороны Александра. Об этом не может идти и речи! Саша – пятикратный чемпион мира по кикбоксингу. Если бы он хоть раз ударил Прохорова, тот бы рассы-пался на части. Уверена, что Прохоров решил сделать из моего мужа как из медийной персоны козла отпущения, чтобы запугать остальных потерпевших. Ведь на самом деле их не около 20-ти, а, как минимум, в два раза больше. Просто теперь они боятся давать показания против Алек-сандра Прохорова, в ведь среди них — пенсионеры, онкобольные, семьи с детьми, которые заложили квартиры.

Также, по словам адвоката Тимура Чанышева, не совсем понятно, о каком вымогательстве может идти речь, если ключи от ячейки должны были быть как у Липового, так и у Прохорова, и забрать деньги из неё можно было бы только в присутствии друг друга.

Нет комментариев