Сергей Зуйков →  Рейтинги в интеллектуальной собственности – зачем они нужны

Рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes, Рейтинг крупнейших компаний России, Рейтинг городов мира по уровню качества жизни – люди с удовольствием читают и следят за рейтингами в различных сферах. Причина этого — заложенное природой в человеке стремление к совершенству. Достижение новых высот, повышение качества полученных навыков, желание сделать лучше других – любовь к конкуренции неразрывно связана с естеством людской натуры.

Рейтинги в интеллектуальной собственности

Согласно Словарю современной экономической науки, рейтинг определяется как: «…совокупность объектов или явлений, упорядоченная по числовому или порядковому показателю, отображающему важность, значимость, распространенность, популярность и другие подобные качества этого объекта или явления, а также методика этого упорядочения».[1] Таким образом, рейтинги — это списки, в которых указаны объекты, классифицированные по какому-либо признаку или показателю.

Рейтинги в области интеллектуальной собственности допустимо разделить на две категории:

Рейтинги, где в качестве исследуемого и анализируемого предмета выступают объекты интеллектуальной собственности.
Рейтинги, включающие юридические компании или частных юристов, консультирующих по вопросам интеллектуальной собственности.
Рейтинги, классифицирующие объекты интеллектуальной собственности

Рассматриваемая разновидность чаще всего составляется на основе статистической информации. Такие сведения получают в результате сбора данных о заявлениях граждан в ведомства для регистрации объектов интеллектуальной собственности, подаче исков в суды за защитой прав или обращений в другие уполномоченные учреждения. В том числе используется общедоступная информация из социальных опросов и сведения, предоставляемые государственными органами вследствие пресеченных правонарушений (например, отчеты Федеральной таможенной службы РФ).

Один из таких рейтингов, составленных в 2017 году — Рейтинг регионов по использованию объектов интеллектуальной собственности. В качестве основы ранжирования взяты сведения о количестве используемых в регионах объектов интеллектуальной собственности всех категорий на 1 тыс. человек населения региона. Исходя из указанных показателей, в 2016 году первое место занял город Москва, а второе Республика Татарстан.[2]

Интересными представляются итоги Ежегодного рейтинга самых дорогих брендов мира, составляемого журналом Forbes. Как известно, бренд не является объектом интеллектуальной собственности, однако, в его состав включают средства индивидуализации, а использование объектов интеллектуальной собственности на предприятии влияет на стоимость бренда, под которым компания выступает на рынке. Согласно указанному рейтингу, в 2018 году первенство принадлежало компании Apple, чей бренд оценили больше чем в 205 млрд долларов.[3] Составленный экспертами Forbes список, позволяет отметить любопытные особенности: во-первых, как отмечают эксперты, компания Apple становится лидером на протяжении последних девяти лет; во-вторых, главенствующие позиции крепко удерживают компании в области разработок цифровых технологий и выпуска электронных устройств. Таким образом, допустимо определить приоритетные направления для создания и развития объектов интеллектуальной собственности, т. к. рейтинг косвенно отражает потребительский интерес к реализуемым товарам.

Рейтинги, включающие юридические компании и юристов, работающих в области интеллектуальной собственности

Такие классификаторы составляются на основании различных факторов, отражающих активность представителей правовых фирм или частных профессионалов в той или иной области охраны или защиты интеллектуальной собственности. В качестве основы учитывают сведения о количестве судебных споров, в которых участвовала компания или юрист и их соотношение с числом выигранных дел. Или, например, объем зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности за рассматриваемый период.

Наиболее известны следующие рейтинги юридических фирм в области интеллектуальной собственности:

WTR 1000. Ежегодный рейтинг, составляемый на основании исследований российского рынка юридических услуг. Публикуется журналом World Trademark Review и содержит список фирм, лидирующих в сегменте регистрации и судебной защиты товарных знаков. В 2018 году компания «Зуйков и партнеры» вошла в рейтинг по двум категориям: «Правоприменение и судебные разбирательства» и «Ведение дел по регистрации товарных знаков и стратегия». А также отмечены Сергей Зуйков и Александра Пелих, чьи заслуги в качестве специалистов по правоприменительной практике и судебным разбирательствам позволили им попасть в рейтинг индивидуальных профессионалов в области интеллектуальной собственности.
IAM Patent 1000: The World’s Leading Patent Professionals. Рейтинг ключевых юристов в сфере патентного права. По итогам ежегодного исследования, которое проводится аналитической командой журнала IAM, «Зуйков и партнеры» вошли в список успешных российских фирм, осуществляющих патентное делопроизводство. Руководителя «Зуйков и партнеры», патентного поверенного Сергея Зуйкова, включили в рейтинг специалистов по патентованию.
Ежегодный национальный рейтинг Право.ru-300. Составляется с учетом отзывов клиентов и включает 26 номинаций. Фирма «Зуйков и партнеры» на протяжении нескольких лет попадает в российский рейтинг и с каждым годом усиливает позиции. В 2018 году компания вошла во 2 группу среди юридических фирм в области интеллектуальной собственности. По размеру выручки на сотрудника, среди организаций с численностью менее 30 юристов фирма заняла 7 место. А также «Зуйков и партнеры» впервые указаны в рейтинге по общему размеру выручки.
Для чего нужны рейтинги интеллектуальной собственности

Если рассматривать первую категорию рейтингов — их необходимость обусловлена возможностью определить направление дальнейшего развития отраслей интеллектуальной собственности. В дополнение к этому такие классификаторы используют для выявления популярных и прогрессивных сфер интеллектуальной собственности, с целью прогнозирования и корректировки научной деятельности на предприятие. Индивидуальному изобретателю рейтинги позволяют обнаружить приоритетные направления для выражения творческого потенциала.

Что касается рейтингов юридических фирм, то их создание важно как непосредственно для самих компаний, так и для клиентов. Руководство организации, благодаря рейтингам, способно оценить эффективность и результативность работы сотрудников. Изучение рейтингов дает клиентам ряд преимуществ: во-первых, указание в известном рейтинге гарантирует добросовестность компании; во-вторых, велика вероятность победы в судебных спорах, т. к. для создания некоторых рейтингов основой служит судебная практика организаций; в-третьих, потенциальный заказчик может быть уверен в квалификации юристов, работающих в компании.

[1] Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — М.: Дело. Л. И. Лопатников. 2003// URL: economic_mathematics.academic.ru/3877/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3;

[2] Рейтинг регионов по использованию объектов интеллектуальной собственности // Инвест Форсайт// URL: www.if24.ru/rejting-regionov-po-ispolzovaniyu-obektov-intellektualnoj-sobstvennosti/

[3] Самые дорогие бренды мира 2019 года по версии Forbes // URL: www.forbes.ru/reytingi/376535-samye-dorogie-brendy-mira-2019-goda-po-versii-forbes

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/09/11/rejtingi-v-intellektualnoj-sobstvennosti-zachem-on/

Нет комментариев