Сергей Зуйков →  Академия интеллектуальной собственности в Сколково

Конференция прошла с 18 по 20 сентября и была организована при поддержке Роспатента, информационно-правовой системы Гарант, компании «Зуйков и партнеры» и других известных организаций. В качестве генерального информационного партнера выступила «Российская Газета».
Отличительной чертой Академии интеллектуальной собственности в Сколково является особый способ подачи и закрепления информации: каждый день дискуссионные сессии чередовались с мастер-классами. Благодаря этому участники имели возможность переключить внимание с теоретических аспектов на практические и сохранить свежесть восприятия.

18 сентября прошла церемония открытия конференции, а также четыре панельные дискуссии. На первой сессии спикеры обсуждали противостояние классических объектов интеллектуальной собственности и объектов, возникших в результате развития электронных сетей и медийного пространства. Затем прошли мастер-классы по защите результатов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации. Во время второй группы дискуссий, специалистам предложили рассмотреть возможные способы регистрации прав на дизайн продукции. После этого организаторы провели мастер-классы по особенностям охраны и использования IT-технологий. Третья сессия прошла под руководством представительницы газеты «Ведомости» и была озаглавлена как: «Интеллектуальная собственность в эпоху интернет-вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI)». В продолжении конференции участники обсудили использование больших данных, искусственного интеллекта и режим открытого доступа к произведениям.

Программа второго дня мероприятия была не менее насыщенной и включала следующие доклады:

«Патентный поиск и патентная аналитика».
Споры в области интеллектуальной собственности и сфере IT.
«Защита средств индивидуализации в цифровой среде».
Актуальные проблемы в области фармацевтики и медицины.
«Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов, вопросы налогообложения».
В последний день IP Academy участники обсудили Постановление Пленума Верховного Суда о применении 4-й части ГК РФ, антипиратский закон и тренды развития интеллектуальной собственности. В рамках одного из мастер-классов выступила руководитель юридического отдела «Зуйков и партнеры», патентный поверенный Александра Пелих и рассказала о практических аспектах проведения судебных экспертиз по патентным спорам.

В завершение встречи все участники конференции получили памятные сертификаты о прохождении обучения в Академии ИС в Сколково.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/seminars/2019/09/23/akademiya-intellektualnoj-sobstvennosti-v-skolkovo/

Нет комментариев