Сергей Зуйков →  Мобильные приложения для смартфонов, как объект патентования

Мобильное приложение представляет собой комплекс технических решений, а значит и содержит множество потенциальных объектов интеллектуальной собственности.
Приложение имеет не только программный код, оно включает в себя определенные функциональные возможности, уникальное дизайнерское решение, интерфейс, музыкальное сопровождение, и т.д. Неважно, для какой операционной системы мобильное приложение разработано, согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ оно является объектом интеллектуальной собственности. Таким образом, любое мобильное приложение приравнивается к литературному произведению и на него распространяются положения об авторском праве. Чтобы зафиксировать свое авторское право, не обязательно регистрировать приложение, оно возникает сразу с момента публикации разработки.

Однако, разработчики мобильных приложений, как правило, опасаются, что их интеллектуальный труд будет использован конкурентами и они не смогут доказать свое авторство.

В этом случае разработчик вправе подать заявку в Роспатент на получение свидетельства о регистрации программы ЭВМ в виде программного кода или товарного знака в виде значка / иконки. В этом случае, необходимо помнить, что при передаче прав на данное приложение другому лицу необходимо будет регистрировать такой переход в Роспатенте.

На самом деле, не стоит волноваться, авторские права на приложение возникают автоматически с момента публикации.

Получить исключительное право можно, если оформить патент. Однако запатентовать получится только способ или способы работы вашего программного продукта в качестве изобретения, а также дизайн интерфейса можно защитить в качестве промышленного образца. При этом, само приложение (функционал) относится к изобретению, а его дизайн — к промышленному образцу.

В случае с мобильными приложениями в качестве изобретения, как правило, защищается не сам продукт, а общий принцип функционирования сервиса, отражающий некоторую новизну подхода к решению той или иной задачи.

Когда мобильное приложение защищается изобретением, к нему предъявляется требование соответствовать критериям патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость». Если хотя бы один критерий будет не соблюден, то получить патент на приложение заявителю не получится.

Срок действия патента на изобретение установлен ст. 1363 ГК РФ и составляет 20 лет. Продлить патент на мобильное приложение не представляется возможным, поскольку законодатель позволяет продлевать только патенты на лекарственные средства или определенные химикаты.

Дизайн интерфейса — это художественно-конструкторское решение, которое несет уникальный функционал и определяет внешний вид приложения. Его можно запатентовать только в качестве промышленного образца. В отличие от изобретения, патентное законодательство РФ устанавливает к нему иные критерии патентоспособности: дизайн должен обладать мировой новизной и оригинальностью, т.е. чем больше отличий от ближайшего аналога, тем лучше. Действие патента ограничено 5 годами, но заявитель вправе продлевать его неоднократно, но не более, чем до достижения 25 лет. После истечения этого срока патент переходит в общественное достояние, и любое лицо может им воспользоваться без каких-либо последствий для себя.

Ниже приведено несколько примеров решений, напрямую относящихся к мобильному приложению, которые могут быть запатентованы.

Патентоспособным может быть концепция мобильного приложения, реализованная во взаимодействиях с пользователем, способах подачи информации, организации социальных сервисов или, новом мессенджере. Обычно в качество концептов патентуют системы или способы и используют технический результат – «расширение арсенала средств», который иногда является официальной версией для таких полезных эффектов, как повышение удобства пользователя или повышение информативности, которые Роспатент обычно не признает техническими.

Защищена патентом на изобретение может быть обработка данных. Таким образом, решение может быть связано с модификацией уже известных решений. Ключевым объектом патентования для этого типа решений является способ, т.е. последовательность действий, которую осуществляет программный продукт, пересылая, обрабатывая и генерируя данные с помощью сервера, микроконтроллера и других устройств. Для того, чтобы Роспатент не признал подобный способ «хозяйственной деятельностью», нужно описать те средства, на базе которых строится способ, т.е. с какими устройствами приложение взаимодействует.

Ключевым элементом любого мобильного приложения является безопасность данных пользователя. Патентоспособными решениями здесь могут быть приемы защиты передаваемой или хранимой информации, используемой при работе приложения. Кроме способа, объектом патентования в данном случае может быть и система, а технический результат будет заключаться в повышении безопасности данных.

Запатентовать интерфейс можно путем описания принципов его взаимодействия с пользователем. Интерфейс с точки зрения патентования – это чаще всего способ, т.е. в заявке описывается то, какие кнопки и значки пользователь видит, как они расположены, что пользователь с ними делает и что в итоге получается.

То, как именно выглядит приложение в отличие от интерфейса, проще всего запатентовать. Патентная заявка должна содержать иллюстрации, на которых будет показана основная концепция внешнего вида приложения путем указания на основные элементы дизайна, их расположение на экране, цвет, в случае если он имеет важное значение.

Таким образом, не смотря на то, что на первый взгляд программный продукт является объектом авторского права, охраняется, как правило, свидетельством о регистрации ЭВМ, на самом деле существует еще множество других многосторонних подходов к защите мобильных приложений.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/09/25/mobilnye-prilozheniya-dlya-smartfonov-kak-obekt-pa/


Нет комментариев