Сергей Зуйков →  Предоставление права пользования в отношении сайта и домена

Стремительное развитие интернет-технологий не может не сказываться на сфере интеллектуальной собственности. В последнее время идет активная работа в отношении защиты объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет, определение объемов правовой охраны, разработка тех или иных договоров, связанных с интернет-технологиями.

Появилась новая, интересная судебная практика, масса статей и разъяснений.
Вместе с тем, иногда в данной области возникают непонятные моменты и трудности. В частности, к нам обращаются клиенты с необходимостью подготовки лицензионного договора, при этом имея намерение масштабирования своего бизнеса и предоставления пользователям право использования своих интернет-ресурсов.

Однако, в процессе беседы становится очевидно, что нет полного понимания картины и того, что же будет в предмете договора, разнятся понятия «сайт», «доменное имя», «программа для ЭВМ» и «база данных». Поэтому, полагаем, необходимо внести некоторую определенность.

В частности, когда предполагается предоставить пользователю право использовать свой сайт в его бизнесе, на что необходимо обратить внимание, и как не допустить ошибок.

Зачастую, предоставление права пользования входим в объем предоставляемых прав по договору коммерческой концессии, однако бывают случаи, когда по тем или иным основаниям необходимо разграничить предоставление права в отношении разных объектов.

Таким образом, необходимо внести определенность в используемые понятия для правильного договорного алгоритма при реализации задачи предоставления права в отношении сайта.

При определении понятия «сайт» существуют разнообразные мнения. Кто-то полагает, что это только программа для ЭВМ, кто-то, что это нечто аналогичное базе данных, есть мнения, что это аналог аудиовизуальному произведению, либо сложного составного произведения, представляющего собой сборник, который включает программу для ЭВМ, базу данных и иные произведения науки, литературы и искусства.

Полагаю, что необходимо четко разграничивать, что сайт – это не только программа для ЭВМ. Поскольку это всегда совокупность как самой программы, так и совокупности фото, видео, аудио, являющихся данными, т.е. информации с которой работает программа. Т.е. сайт – это визуально воспринимаемый результат функционирования программы для ЭВМ.

При этом зачастую смешивают понятия «сайт» и «доменное имя», что также является абсолютно некорректным.

Можно упрощенно дать определение понятию «домен» — это просто адрес сайта, определенная зона, которая имеет свое имя, не похожее ни на одно другое в системе доменных имен.

Домены бывают разных уровней. По имени домена можно узнать его определенную принадлежность.

Например, домены .com являются коммерческими доменами, .ru являются преимущественно русскими, .ua – украинскими.

Доменные имена являются своего рода иерархической системой, позволяющей пользователям быстро ориентироваться в Интернете. Поскольку все компьютеры, имеющие доступ в сеть, идентифицируются при помощи IP- адреса, который является набором цифр, непонятным обычному пользователю, однако благодаря системе доменных имен можно активировать данные ресурсы.

Интересным моментом, который также может быть поводом для дискуссий и который я не буду раскрывать в данной статье, а коснусь лишь косвенно, — является ли доменное имя объектом исключительных прав.

Список объектов исключительных прав, указанный в статье 1225 ГК РФ, является исчерпывающим. Отсутствие в нем доменов и производных от них понятий позволяет сделать однозначный вывод, что не являются, однако зачастую это неоднозначный и дискуссионный вопрос.

Домен по своей природе не может быть отнесен к объектам исключительных прав, однако его название вполне может быть таким объектом при соблюдении определенных условий, например, если оно повторяет фирменное наименование организации. Главным доводом в пользу такой позиции выступает то обстоятельство, что доменное имя помимо адресации помогает индивидуализировать конкретный интернет-ресурс, являясь единственным и уникальным. Сложившаяся судебная практика также подтверждает спорность отсутствия электронных адресов интернет-страниц в списке объектов исключительных прав.

Определяя понятие «сайт» можно сказать, что это ресурс, состоящий из веб-страниц, объединенных общей темой и взаимосвязанных между собой с помощью ссылок. Сайт регистрируется на одно физическое, либо юридическое лицо и обязательно привязывается к конкретному домену, который также является его адресом.

Сайт также представляет собой информационную единицу в сети Интернет. Один сайт может иметь как одну единственную страницу, так и огромное их количество.

Каждая страница сайта — это текстовый файл или их набор, который написан на языке разметки или программирования (php, html, css и т.д.). После загрузки на компьютер, все файлы такого формата проходят обработку браузером, и в конечном итоге перед нами предстает готовая страница сайта.

При этом сайт состоит из:

Доменного имени — адреса сайта.
Хостинга или сервера — места, где расположены файлы сайта. Все файлы сайта не хранятся в облаках, а физически находятся на каком-либо устройстве, место на котором предоставляет хостинг;
Файлов сайта и системы управления проектом— большинство современных сайтов построено на определенной системе управления для удобства использования. Кроме того, у сайта есть база данных, различные файлы (картинки, видео и т.д.) — которые тоже хранятся на сервере.


Резюмирую вышесказанное можно отметить, что необходимо четкое понимание какой из объектов будет в предмете договора и собрав необходимые для данного объекта характеристики детализировать его.

Так, предположим, что лицензионный договор предполагает право пользования в отношении домена. Поскольку, как мы выяснили выше это только адрес, то для его индивидуализации много характеристик не потребуется. Однако, следует помнить, что хотя доменное имя как объект интеллектуальной собственности статьей 1225 ГК РФ не рассматривается, но его защита в данном качестве опосредованно все-таки возможна. Поэтому необходимо четко понимать возникшие для пользователя новые обязанности и ответственность, как то – при ведение пользователем домена коммерческой деятельности по продаже товаров или оказанию услуг аналогичным товарам и услугам, например, правообладателем товарного знака — будет рассматриваться как нарушение исключительных прав на объект интеллектуальной собственности.

Пользователь самостоятельно несет ответственность за нарушение прав третьих лиц (прежде всего исключительных) при использовании своего доменного имени. Регистратор же, в свою очередь, в случае подачи иска о нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности третьими лицами, обладает правом в регрессном порядке возместить за счет пользователя все причиненные ему таким иском убытки.

При этом лицензионный договор в отношении сайта, как правило, является более объемным документом, поскольку для возможности его детализации в приложении к договору необходимо указать намного больше характеристик, как то: название, адрес сайта, и т.д.

При этом сайт, как объект авторского права состоит из следующих частей:

программ, размещенных на определенном дисковом пространстве;
графических и текстовых файлов, обеспечивающих сборку и выдачу html-кода и файлов данных в интернет-соединение;
системы администрирования данных, участвующих в информационном взаимодействии с браузером пользователя;
программных модулей;
аудиовизуальных компонентов Сайта;
рекламного пространства и т.д.;


Таким образом, полагаю, что правильное понимание основных понятий в сфере Интернет-технологий, позволит грамотно расставить акценты при определении модели взаимодействия сторон, а также корректно отразить данные термины в договоре.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/10/03/predostavlenie-prava-polzovaniya-v-otnoshenii-sajt/

Нет комментариев