Сергей Зуйков →  Оспаривание группы промышленных образцов. Плюсы и минусы патентования вариантов

Далеко не многие компании оформляют права на объекты интеллектуальной собственности. Чтобы зарегистрировать товарный знак или получить патент на промышленный образец необходимо запастись терпением, поскольку получению желанного документа предшествует достаточно длительная процедура экспертизы.
Помимо времени получение патента сопровождается финансовыми тратами, в первую очередь это государственные пошлины, взимаемые почти за все действия Роспатента, в частности, за подачу заявки, проведение экспертизы, регистрацию и выдачу охранного документа. Поскольку получение патента зачастую сопряжено с трудностями оформления заявочных документов, то очень многие компании обращаются за помощью профессиональных патентных поверенных, что также увеличивает стоимость сего мероприятия – получения патента.

Для бережливых в смысле времени и денег законодатель придумал возможность в одну заявку на выдачу патента на промышленный образец включить сразу несколько промышленных образцов, образующих группу. Иногда это оправдано, удобно и экономично. Патентование группы промышленных образцов имеет свои плюсы и минусы. Хотя автор настоящей статьи видит в основном минусы и практически не видит плюсов.

Те, кто решается на то, чтобы надлежащим образом оформить свои права на результаты интеллектуальной деятельности, должны понимать, как эти права в дальнейшем будут охраняться и как их защищать.

Правовую охрану промышленного образца можно получить на основании патента, и прежде чем патент будет выдан, в отношении заявленного промышленного образца будет проведена экспертиза. Требования, предъявляемые к промышленному образцу и к группе промышленного образца, различны, пройти экспертизу группе промышленных образцов сложнее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1352 ГК РФ[1]«В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.»

В соответствии с пунктом 3 статьи 1352 ГК РФ «Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.»

Заявка на государственную регистрацию промышленного образца должна относиться к одному промышленному образцу или к группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства промышленного образца) (пункт 2 Требований к документам заявки[2]).

Промышленные образцы группы образуют единый творческий замысел, если группа состоит из …. промышленных образцов, являющихся вариантами решения внешнего вида изделия, отличающимися несущественными признаками и (или) признаками, определяющими сочетание цветов, при условии, что все промышленные образцы группы относятся к одному классу Международной классификации промышленных образцов, принятой Локарнским соглашением, заключенным 8 октября 1968 года в г. Локарно (далее — МКПО).»

При проверке новизны и оригинальности принимается во внимание вся совокупность существенных признаков промышленного образца, представленных на изображениях внешнего вида изделия (пункт 70 Правил[3]).

Если заявлена группа промышленных образцов, проверка патентоспособности проводится в отношении каждого из входящих в нее промышленных образцов. Патентоспособность группы промышленных образцов может быть признана только тогда, когда условиям патентоспособности промышленного образца и требованиям соответствуют все промышленные образцы группы (пунктом 80 Правил).

Если хотя бы один промышленный образец группы не соответствует хотя бы одному требованию или условию патентоспособности принимается решение об отказе в выдаче патента (пунктом 92 Правил).

Так можно предположить, что заявителем подается заявка на выдачу патента на группу промышленных образцов, которые представляют собой этикетки для товаров. Этикетки в целом имеют одинаковое композиционное построение и одинаковый художественный замысел. Однако, этикетки выполнены в различных цветах (синий, зеленый, голубой, салатовый, желтый) и имеют различные изобразительные элементы (элемент в виде солнышка с различными лучами). При этом все элементы / признаки имеют одинаковое пространственное расположение на этикетке.

По результатам проведения экспертизы, если будет установлено соблюдение принципа единства, то Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) может быть выдан патент на промышленный образец.

То обстоятельство, что патент выдан на группу промышленных образцов, указывает на то, что варианты решений внешнего вида изделий связаны между собой настолько, что образуют единый творческий замысел. Указанное позволяет утверждать, что все признаки, которыми отличаются варианты группы, являются несущественными, в том числе, отличие достигается за счет изменения цвета каждого варианта и за счет использования различных изобразительных элементов.

Приведенное утверждение должно приниматься за аксиому. На группу промышленных образцов может быть выдан один патент только в том случае, если отличающиеся признаки отнесены к несущественным. Если же отличающиеся признаки существенные, то промышленные образцы должны быть признаны самостоятельными, и в этом случае должны быть запатентованы по отдельности.

В этой связи, подавая заявку на группу промышленных образцов, заявитель самостоятельно ограничивает свои притязания. Если предположить, что на каждую из этикеток была бы подана самостоятельная заявка, то цвет и отличающиеся изобразительные элементы могли бы рассматриваться в качестве существенных признаков. В этой связи каждый патент в отдельности было бы сложнее оспорить, нежели единый патент на группу промышленных образцов. Это обусловлено следующим.

Патент на промышленный образец может быть оспорен и признан недействительным в случае несоответствия его условиям патентоспособности «новизна» и «оригинальность». Для вывода о наличии или отсутствии «оригинальности» необходимо установить производит ли совокупность признаков одинаковое зрительное впечатление.

Поскольку общее впечатление формируется благодаря существенным (доминантным) признакам, оценка, то есть «взвешивание» вклада каждого существенного признака в общее впечатление помогает установлению совпадения (либо несовпадения) общих впечатлений, оставляемых сравниваемым промышленным образцом и товарными знаками.

При этом, в формировании общего впечатления учитываются любые признаки внешнего вида изделия, которые влияют на зрительное впечатление.

Предположим, что в рассматриваемом случае с группой промышленных образцов был выявлен источник, из которого известен внешний вид, который выполнен в красном цвете и в котором отсутствует изобразительный элемент в виде солнышка.

Несмотря на особенности промышленного образца, которые созданы за счет изменения цвета и наличия изобразительного элемента, не представляется возможным сделать вывод о том, что совокупность существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, отличается от совокупности существенных признаков внешнего вида известного изделия того же или сходного назначения. Данный вывод сделан применительно к положениям пункта 2 Требований к документам заявки, согласно которому промышленные образцы группы могут отличаться только несущественными признаками, которые в свою очередь не могут влиять на общее зрительное впечатление при сравнении совокупности признаков промышленного образца и противопоставленного изделия.

В этой связи, есть основания полагать, что условию патентоспособности «оригинальность» не соответствуют все промышленные образцы группы. Однако, даже если какой-либо вариант за счет цвета или иного признака будет признан способным провести на информированного потребителя иное зрительное впечатление, то это не делает возможным сохранить правовую охрану в отношении этого варианта, поскольку указанное будет противоречить принципу единства промышленного образца и будет нарушением пунктов 80, 92 Правил.

В случае подачи заявки в отношении каждого из промышленных образцов, могла бы быть возможность сохранить один или все патенты.

Если патент на группу промышленных образцов оспорен и есть риск признания его недействительным, можно попытаться сохранить хотя бы часть, применив пункт 4.9 Правил ППС[4], согласно которому при рассмотрении возражения против выдачи патента на промышленный образец коллегия вправе предложить патентообладателю внести изменения в перечень существенных признаков промышленного образца в случае, если без внесения указанных изменений оспариваемый патент должен быть признан недействительным полностью, а при их внесении — может быть признан недействительными частично.

В случае, если коллегия Роспатента посчитает, что, несмотря на принцип единства, возражение содержит основания для признания одного или нескольких вариантов группы промышленных образцов по оспариваемому патенту не соответствующим условию патентоспособности «оригинальность», то в перечень существенных признаков группы промышленных образцов по оспариваемому патенту могут быть внесены изменения, в результате которых спорные варианты могут быть исключены. Если изменения будут внесены и варианты, которые признаны неохраноспособными, будут исключены, то правовая охрана промышленного образца по патенту может действовать в отношении иных вариантов.

Очевидно, что в патентовании и в защите права есть свои плюсы и минусы, но преимущества патентования каждого промышленного образца являются очевидными.

[1] Гражданский кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24.11.2006, одобренный Советом Федерации 08.12.2006 (часть четвертая)

[2] Требования к документам заявки на выдачу патента на промышленный образец, утвержденные приказом Минэкономразвития РФ от 30.09.2015 № 695

[3] Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации промышленных образцов, и их форм, требований к документам заявки на выдачу патента на промышленный образец, состава сведений о выдаче патента на промышленный образец, публикуемых в официальном бюллетене федеральной службы по интеллектуальной собственности, состава сведений, указываемых в форме патента на промышленный образец, формы патента на промышленный образец, утвержденные приказом Минэкономразвития РФ от 30.09.2015 № 695

[4] Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденные приказом Роспатента от 22.04.2003 № 56, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 № 4520

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/10/08/osparivanie-gruppy-promyshlennyh-obrazcov-plyusy-i/

Нет комментариев