Сергей Зуйков →  Патентные тролли в России

Кто же такие патентные тролли? Давайте дадим им определение. Патентный тролль (англ. patent troll) — физическое или юридическое лицо, специализирующееся на предъявлении патентных исков.
Патентные тролли предпочитают называть себя патентными холдингами или патентными дилерами (англ. patent dealer). Применяются также другие названия: непрактикующее лицо (англ. non-practicing entity), непроизводящий патентовладелец (англ. non-manufacturing patentee или англ. non-manufacturing entity), торговец патентами (англ. patent marketer), которые в основном применяются к владельцам патентов, не ведущим самостоятельной производственной деятельности. По сути, это лица, которые получили на свое имя как можно больше патентов, при этом эти патенты есть только на бумаге, не имеют своих производств, то есть не реализуют патента, зато активно предъявляющие претензии компаниям, которые нарушают их права.

Анализ практики патентных споров показывает, что владея определенной терминологией, зная тонкости и нюансы процедуры рассмотрения патентной заявки, связанные с экспертной оценкой, можно получить патент на известное техническое решение. При этом признак, свойственный уже известной продукции или технологии, делается основным отличительным признаком для какого-то конкретного нового «изобретения», путем его завуалирования, маскировки, то есть, используя другую терминологию, а по сути, заявляя то же самое. Такой прием наиболее эффективен для получения патента на полезную модель, так как основным критерием патентоспособности является только «новизна» и даже не значительные отличия могут быть приняты ведомством, главное — правильно их изложить, в отличие от изобретения, когда указанное отличие может быть признано следующим из уровня техники и следовательно, не соответствующим критерию патентоспособности «изобретательский уровень». Риск указанных манипуляций минимален (патент просто не будет получен), наказания за попытку запатентовать уже известное изобретение не предусмотрено российским законодательством, а возможный доход и жажда получить легкие деньги весьма велики.

В России активно патентные тролли начали появляться в конце 90-х, начале двухтысячных.

Первым известным большому кругу лиц случаем патентного троллинга в России стал опубликованный в 1999 г. патент РФ № 2139818 на изобретение «Сосуд стеклянный», описание которого полностью соответствует стеклянной бутылке. Авторами упомянутого изобретения указаны Калиниченко С. В., Торицын И. В., а патентообладателем является ООО «Технополис».

Приведем часть из описания данного патента: «Задачей изобретения, согласно патенту, является создание стеклянного сосуда, обеспечивающего конструктивно заложенную форму и/или конструктивно заложенное изменение его толщины для облегчения процесса утилизации и/или использование в качестве конструктивного элемента».

Далее цитирую независимый пункт формулы изобретения 1, которым и определяется объем прав: «Стеклянный сосуд, содержащий в поперечном сечении границы наружной и внутренней сторон, отличающийся тем, что по крайней мере на границе наружной и/или внутренней стороны часть линии границы по крайней мере одного из поперечных сечений выполнена в виде фрагмента или комбинации фрагментов косого конического сечения прямого кругового конуса».

Сразу же после получения патента ООО «Технополис» начал требовать от всех компаний, производящих пиво и безалкогольные напитки, заключения лицензионных договоров и выплаты вознаграждений за использование запатентованного продукта в размере не менее 0,5% от выручки. Основания для таких выплат у «Технополиса» формально были: им принадлежал патент на техническое решение, которое на тот момент без разрешения использовали все производители жидкостей в стеклянной таре.

Однако, по решению Палаты по патентным спора, вынесенному в 2000 г., патент был аннулирован полностью, о чем опубликована соответствующая запись в реестре патентов на изобретения от 20.04.2001.

Вторая немало известная история патентного троллинга в РФ связана с обладателем патентов РФ под номерами 2448291, 74862, 74603 и 74602 с общей датой приоритета от 27 декабря 2006 г. (патент на изобретение и три патента на полезные модели с общим названием «Амортизатор транспортного средства»). Автор Олег Тихоненко пытался получить с иностранных компаний — производителей автомобильных амортизаторов существенные суммы в евро. В числе нарушителей патентных прав О. Тихоненко оказались: японская компания Kayaba, немецкая компания ZF Trading и американская компания Gates.

Патентообладатель обращался в отделы по экономическим преступлениям с целью остановить продажи контрафактных, по его мнению, амортизаторов, что ему удалось: был арестован склад одного из поставщиков. Несмотря на то, что, по мнению экспертов, устройство амортизаторов О. Тихоненко было ранее описано в патенте США, а математическая формула, с помощью которой в патенте О. Тихоненко описано действие его улучшенных амортизаторов, взята из советского технического справочника, коллегия Палаты по патентным спорам смогла аннулировать патенты Тихоненко лишь в ноябре 2009 г. Однако, сколько денег ему удалось получить за период действия патентов и незаконным путем, сказать сложно.

В 2014 г. в Палате по патентным спорам оспаривалась полезная модель «Подставка под зубочистки», патент № 116032. Решением Роспатента от 21.10.2014 по результатам рассмотрения Палаты по патентным спорам Патент Российской Федерации на полезную модель № 116032 признан недействительным полностью. Также патент на изобретение № 2500008 «Держатель для метки циферблата настенных часов» признан недействительным полностью. Дата внесения записи в Государственный реестр — 01.03.2017. По сути, речь идет о коробках, накрытых крышками. Правообладатель обоих указанных патентов и еще более 800 патентов РФ — Александр Максимов, который в настоящее время судится с аптечными сетями по всей России, которые, якобы незаконно, используют его изобретения.

Зачастую патентному троллю отказывают в удовлетворении требований о взыскании денежных компенсаций и, что ещё немаловажно, аннулируют принадлежащий ему патент. На сегодняшний день такая практика широко используется и достаточно успешно.

В настоящее время власти разных стран, осознавая опасность, которую несёт патентный троллинг, активно разрабатывают меры противодействия ему. Так, например, в ходе одного из круглых столов, посвященного созданию на базе Роспатента единого регулятора в сфере интеллектуальной собственности, было озвучено, что для борьбы с патентным троллингом ведомство выпустит набор практических рекомендаций, которые будут опубликованы, в частности, на сайте Роспатента.

Как можно видеть, на настоящий момент не существует чисто правовых методов борьбы с патентным троллингом, и единственный действенный способ противодействовать патентным троллям заключается в своевременном получении патентов на все свои разработки, в частности, на их составные части либо выявлении их патентообладателей и заключении с ними соответствующих договоров.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/10/14/patentnye-trolli-v-rossii-kto-oni-i-kak-s-nimi-bor/

Нет комментариев