Сергей Зуйков →  Валидация и ежегодное поддержание патентов в региональных ведомствах ЕАПВ и ЕПВ

Большинство заявителей, которые приняли решение о подаче своей заявки в региональные патентные ведомства Европы (ЕПВ) и Евразии (ЕАПВ) практически не имеют представления о том, что им необходимо делать после того, как вынесено решение о выдаче патента и выдан долгожданный патент.
Для начала необходимо четко понимать, что подразумевается под такими понятиями как «валидация» и «ежегодное поддержание». Валидация патента по своей сути означает национальную адаптацию патента, а именно перевод заявки на язык государства, где намечается применение данного изобретения. При этом не во всех региональных ведомствах предусмотрена такая процедура.

Рассмотрим различия, которые есть в процедуре национальной адаптации в региональных ведомствах ЕПВ и ЕАПВ. В ЕПВ валидация патента является обязательным требованием для того, чтобы патент начал свое действие. А ЕАПО не требует применения процедуры валидации, что, в свою очередь, очень упрощает жизнь многим заявителям и правообладателям.

Теперь более подробно обратим свое внимание на то, какие же действия необходимо совершить заявителю/ правообладателю для валидации патента в ЕПВ. После вынесения решения о готовности выдать патент, при соблюдении условий своевременной уплаты требуемых пошлин и подачи в срок переводов формулы изобретения на два других официальных языка ЕПВ (официальными языками ЕПВ являются английский, немецкий и французский) экспертная группа выносит решение о выдаче европейского патента. С этого момента европейский патент распадается на множество отдельных национальных патентов в указанных Договаривающихся государствах, соответственно, европейский патент переходит под юрисдикцию патентных ведомств указанных Договаривающихся государств. Некоторые из этих стран требуют обязательной подачи перевода всего патентного документа, либо по меньшей мере формулы изобретения в случае, если патент был выдан не на официальном языке данного Договаривающегося государства. В случае неподачи перевода патента на требуемом языке европейский патент утрачивает свое действие на территории соответствующего Договаривающегося государства.

При этом, некоторые страны, входящие в Лондонское соглашение (Швейцария, Германия, Великобритания, Франция, Лихтенштейн, Ирландия, Люксембург, Монако, Мальта) не требуют обязательной валидации – патент на их территории будет действовать без проведения данной процедуры, необходимо только уплатить пошлину за его действие.

Таким образом, по своей сути валидация патента в ЕПВ заключается в переводе по меньшей мере формулы изобретения на соответствующий национальный язык интересующего Вас европейского государства и оплате соответствующих пошлин.

Теперь рассмотрим, что же понимается под понятием ежегодное поддержание патента. Ежегодное поддержание патента в силе — это юридически значимое действие, направленное на сохранение исключительного права, предоставляемого патентом.

В ЕАПО за поддержание в силе евразийского патента ежегодно уплачиваются пошлины. Пошлины за поддержание евразийского патента в силе уплачиваются после его выдачи ежегодно на дату, соответствующую дате подачи евразийской заявки. Для продолжения действия евразийского патента в каждом Договаривающемся государстве правообладатель должен указать название каждого Договаривающегося государства, в котором он желает продолжения действия патента. Такое указание направляется в ЕАПВ одновременно с уплатой пошлины за поддержание евразийского патента в силе. Эта пошлина уплачивается в отношении каждого указанного Договаривающегося государства. Таким образом, правообладателю по евразийскому патенту нет необходимости обращаться в каждое патентное ведомство государства-участника Евразийской конвенции, что в свою очередь сокращает финансовые затраты на поддержание, в связи с тем, что нет необходимости в оплате услуг поверенного за совершение действий, связанных с оплатой ежегодных пошлин по отдельности в каждое национальное патентное ведомство.

В ЕПВ ситуация с ежегодным поддержанием обстоит несколько иным образом. Основным отличаем ЕПВ от ЕАПО с точки зрения оплаты ежегодных пошлин является оплата ежегодных пошлин за поддержание заявки в силе. То есть, еще не имея представления о том, будет ли выдан европейский патент, необходимо оплачивать пошлины по заявке, и в случае отказа от выдачи патента возврат пошлин никто не осуществляет. После того, как правообладатель получил свой долгожданный европейский патент и валидировал его в интересующие страны Европейского Союза, ему необходимо будет оплачивать пошлину за ежегодное поддержание патента в каждое национальное ведомство по отдельности. Таким образом, ежегодное поддержание европейского патента в странах, в которых он был валидирован, является финансовозатратным ввиду того, что необходимо будет оплачивать услуги по оплате каждой пошлины в отдельности. Но при этом необходимо отметить, что многие европейские патентные поверенные имеют доступ и к национальным ведомствам, что позволяет сократить затраты на ежегодное поддержание патента.

Не смотря на тот факт, что валидация и ежегодное поддержание патентов в региональных ведомствах на первый взгляд является более или менее простым действием, всегда лучше обращаться к профессионалам в данной области, которые всегда подскажут правообладателю, где он может сэкономить на пошлинах ввиду наличия у него права на те или иные льготы.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/11/14/validaciya-i-ezhegodnoe-podderzhanie-patentov-v-re/

Нет комментариев