Сергей Зуйков →  В чем польза патентов для общества, бизнеса, отдельных лиц?

Запатентованные изобретения проникли, фактически, во все сферы жизни человека — от электрического освещения (патенты, принадлежащие Эдисону и Суону) и пластмассы (патенты, принадлежащие Бакеланду) до шариковых ручек (патенты, принадлежащие Биро) и микропроцессоров (патенты, принадлежащие, например, компании Intel).

Нередко изобретатели и даже компании, использующие в своей работе собственные изобретения, не задумываются над тем, что его можно и нужно запатентовать. Это происходит потому, что изобретатели не видят никакой пользы в получении патента.
Однако польза есть, и очень даже существенная, она выражается в следующем:

После получения решения о выдачи патента, уплаты соответствующих пошлин за выдачу патента и его регистрацию в государственном реестре изобретений Российской Федерации, у правообладателя, которым может быть как юридическое лицо, физическое лицо, так и группа юридических и физических лиц совместно, возникает исключительное право на данное техническое решение. То есть по окончании процедуры регистрации изобретатель превращается в собственника, а его изобретение — в собственность.

Таким образом, после окончания регистрации патента и занесения его в Государственный реестр, полезная модель или изобретение может выступать в качестве товара.

Зарегистрированное изобретение можно продать, подарить, передать его во временное пользование на определенное количество лет (на Ваше усмотрение и по Вашему желанию).

Если государственный орган в лице патентного ведомства выдает патент, и регистрирует изобретение, принадлежащее предприятию, это увеличивает его нематериальные активы, что может привлечь дополнительные инвестиции.

Кроме того, право собственности и право использования на полезную модель или изобретение является разновидностью взноса в уставной фонд предприятия.

Наличие запатентованных технических решений в активе предприятия повышает его деловую репутацию.

Партнеры по бизнесу, инвесторы, акционеры и клиенты воспринимают наличие многочисленных патентов, принадлежащих Вам, как свидетельство высокого уровня компетентности, специализации и технических возможностей компании. Это может быть полезным для привлечения финансовых средств, поиска партнеров, повышения имиджа и рыночной стоимости Вашей компании. Некоторые предприятия упоминают или указывают свои патенты в рекламе с тем, чтобы создать и довести до сведения самой широкой публики имидж Вашей компании как инновационного предприятия.

Таким образом, патентование изобретения дает возможность законно извлекать прибыль. В случае использования изобретения сторонними лицами без разрешения, к ним будут применены санкции, предусмотренные законом.

Путем получения патентной охраны можно воспрепятствовать другим лицам в патентовании такого же изобретения, а также уменьшить вероятность нарушения прав других лиц при использовании Вашей продукции в коммерческих целях.

В то время как сам патент не дает «свободу использования», он препятствует другим лицам в патентовании таких же или сходных изобретений и подтверждает, что запатентованное изобретение является новым и существенно отличается от известных в мире похожих технических решений.

Следует также отметить, что как только знания становятся доступными для широкой публики, сама природа знаний предполагает, что они могут использоваться неограниченным числом людей одновременно. Хотя это, несомненно, является абсолютно приемлемым в отношении общих знаний, но создает дилемму с точки зрения коммерческого использования технических знаний. В отсутствие охраны такого рода знаний «халявщики» могут с легкостью пользоваться техническими знаниями, заложенными в изобретения, без какого-либо признания творческих заслуг изобретателя или вклада в инвестиции, произведенные изобретателем. Как следствие, у изобретателей по понятным причинам пропадет желание выносить на рынок новые изобретения, и они предпочитают сохранять в тайне свои изобретения, имеющие коммерческую ценность. Патентная система предназначена для исправления такого недостаточного обеспечения инновационной деятельности посредством предоставления изобретателям ограниченных исключительных прав, тем самым давая изобретателям возможность получать соответствующие доходы от их инновационной деятельности.

В более широком смысле публичное раскрытие технических знаний, содержащихся в патенте, наряду с исключительным правом, предоставляемым патентом, стимулируют конкурентов к поиску альтернативных решений и к дальнейшей изобретательской деятельности на основе первого изобретения. Эти стимулы и распространение знаний о новых изобретениях способствуют дальнейшей инновационной деятельности, которая обеспечивает постоянное повышения качества жизни человека и рост благосостояния общества.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/11/22/v-chem-polza-patentov-dlya-obshestva-biznesa-otdel/

Нет комментариев