Сергей Зуйков →  Нарушение действия патента в ЕПО

Многие заявители, получив свой долгожданный патент, абсолютно не имеют представления о том, что в соответствии с нормами законодательства является нарушением их исключительных прав, а что — нет. Данная статья посвящена тому, что является нарушением действия европейского патента в соответствии с положениями европейского законодательства.
Для начала необходимо понять, какое же законодательство устанавливает правила того, что является нарушением патента, а что нет. В соответствии с положением европейской патентной конвенции любое нарушение европейского патента рассматривается национальным законодательством. Данное положение является достаточно очевидным ввиду того, что техническое решение, описанное и защищенное патентом, будет нарушаться на территории определенного государства.

Таким образом, для того, чтобы понять какие действия будут являться нарушением действия европейского патента, необходимо обратиться к национальному законодательству стран, которые являются участниками европейской патентной конвенции. В качестве примера рассмотрим патентное законодательство Германии и Испании.

В соответствии с параграфом 9 Патентного закона Германии только правообладатель имеет право использовать запатентованное изобретение в рамках действующего законодательства. Любому третьему лицу запрещено без согласия правообладателя: изготовление, поставка, предложение к продаже, иное введение в гражданский оборот или использование, ввоз или хранение с этой целью запатентованного изобретения, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в гражданский оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного способом, охраняемым патентом. Таким образом, патентный закон Германии устанавливает, что нарушением является несанкционированное предложение к продаже или поставка средства, относящегося к существенному элементу запатентованного изобретения лицами, которые не имеют права использовать это изобретение на территории действия патента, а также ввоз на территорию Германии данного средства неуполномоченными на то лицами в том случае, если поставщик знал или из обстоятельств очевидно, что поставляемая им продукция предназначена для изготовления запатентованного изделия или применения запатентованного способа.

При этом есть ряд действий, которые в соответствии с патентным законом Германии не являются нарушением действия патента. К таким действиям относятся:

— действия, предпринятые в частном секторе в некоммерческих целях;

— действия в экспериментальных целях, относящиеся к предмету запатентованного изобретения;

— использование запатентованного биологического материала для селекции, открытия и развития нового сорта растений;

— исследования, испытания и вытекающие из этого практические требования, необходимые для получения разрешения на маркетинг лекарственных средств в Европейском союзе или для получения разрешения на маркетинг в государствах-членах Европейского союза или в третьих странах;

— непосредственное индивидуальное приготовление лекарств в аптеках на основании рецепта врача и действий, связанных с лекарственными средствами, приготовленными таким образом;

— использование объекта запатентованного изобретения в корпусе, оборудовании, и других принадлежностях на борту судов другого государства-члена Парижской конвенции по охране промышленной собственности, когда суда временно или случайно заходят в воды, на который распространяется действие патентного закона Германии, при условии, что такой объект используется там исключительно для нужд судна;

— использование объекта запатентованного изобретения при изготовлении или эксплуатации летательных аппаратов или наземных транспортных средств другого государства-члена Парижской конвенции по охране промышленной собственности или принадлежностей таких транспортных средств, который временно или случайно находится на территории действия патентного закона Германии.

Теперь рассмотрим, а что же считается нарушением действия европейского патента на территории Испании. В соответствии с патентным законодательством Испании патент дает право его владельцу запрещать любому третьему лицу, у которого нет его согласия:

— Изготовление, предложение к продаже, введение в торговлю или использование предмета продукта или ввоз или владение им для какой-либо из вышеупомянутых целей;

— Использование запатентованного способа или предложение такого использования, когда третье лицо знает, или обстоятельства ясно дают понять, что использование способа запрещено без согласия владельца патента;

— Предложение о продаже, введение в коммерческую деятельность или использование продукта, непосредственно полученного запатентованным способом, или ввоз или владение указанным продуктом для какой-либо из указанных целей. Патент также предоставляет его владельцу право не допускать, чтобы третье лицо без его согласия поставляло или предлагало к продаже средства для реализации запатентованного изобретения, относящиеся к его важнейшему элементу, лицам, не уполномоченным использовать его, когда третье лицо знает или обстоятельства дают понять, что такие средства подходят для реализации изобретения и предназначены для него.

При этом, также как и в патентном законе Германии, в патентном законе Испании есть ряд действий, которые не являются нарушением действия патента. К таким действиям относятся:

— действия, совершаемые в частной сфере и в некоммерческих целях;

— действия, совершаемые в экспериментальных целях, которые относятся к объекту запатентованного изобретения.

— проведение исследований и тестов, необходимых для получения разрешения на продажу лекарственных средств в Испании или за ее пределами, а также соответствующие практические требования, включая подготовку, получение и использование активного вещества для этих целей.

— приготовление лекарств, осуществляемых в аптеках вне времени и на единицу при исполнении рецепта врача, или на действия, связанные с приготовленными таким образом лекарствами.

— использование объекта изобретения, запатентованного на судах стран участниц Парижской конвенции по охране промышленной собственности, в корпусе судна, в машинах, в такелаже, в аппаратуре и в остальных частях, когда эти суда временно или случайно заходят в испанские воды, при условии, что объект изобретения используется исключительно для нужд судна.

— использование объекта запатентованного изобретения при строительстве или эксплуатации средств передвижения по воздуху или по земле, принадлежащих странам участницам Парижской конвенции по охране промышленной собственности или ее принадлежностей, когда эти средства передвижения временно или случайно находятся на территорию Испании.

Таким образом, в случае если правообладатель по патенту предполагает, что его исключительные права нарушаются, необходимо обратиться к профессионалам в данной области. Специалисты однозначно смогут установить, есть ли причины для написания претензии в адрес нарушителя или действия, совершаемые третьим лицом, являются законными.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/12/11/narushenie-dejstviya-patenta-v-evropejskoj-patentn/

Нет комментариев