Сергей Зуйков →  Направления в создании товарных знаков в сфере фармацевтики

Разработка и выпуск на торговые рынки эффективных лекарственных средств являются основными задачами фармацевтической отрасли. В соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» правообладатель регистрационного удостоверения на лекарственный препарат присваивает последнему торговое наименование. Законодательство России не содержит норм, описывающих особенности регистрации и охраны прав на торговое наименование, однако, существует институт товарных знаков, которые, бесспорно, можно считать правовым аналогом торговых наименований.
Так как лекарственные препараты играют значимую роль в фармацевтике, а в товарообороте они выступают под каким-либо обозначением, видится логичным проанализировать особенности товарных знаков в аспекте использования для лекарственных средств.

Преимущества регистрации торгового наименования лекарственного препарата в виде товарного знака

Несмотря на тот факт, что законодатель не обязывает компании регистрировать торговые наименования лекарственных препаратов в качестве товарных знаков, такие действия целесообразны по следующим причинам:

Зарегистрированный товарный знак дает правообладателю монопольное право на использование охраняемого обозначения.
Минимальный срок охраны товарного знака составляет 10 лет. Затем, по заявлению владельца, возможно продление срока действия свидетельства на 10 лет, неограниченное количество раз. Максимальный срок охраны изобретения в отношении лекарственных препаратов составляет 25 лет. Таким образом, правообладатель может пользоваться исключительными правами на товарный знак в течение всего срока действия патента, охраняющего лекарственный препарат. В этом случае можно говорить о полноценной защите товара от неправомерных посягательств как в отношении самого продукта, так и в части обозначения, выделяющего товар.
Наличие охранных документов, обеспечивающих защиту и правомерное обладание несколькими объектами интеллектуальной собственности дает возможность обладателю заключать лицензионные соглашения на использование комплекса прав. Преимуществом является тот факт, что заинтересованные лица, при заключении лицензионных соглашений получают возможность использовать совокупность объектов (так как у патентов один правообладатель), обеспечивающих правомерность производства аналогичного товара.
По истечении срока действия патента на изобретение, в случае сохранения действующего свидетельства на товарный знак, компания может продолжить выпускать лекарственный препарат под уже известным потребителям названием.
В случае незаконных действий компания обладает всем спектром возможностей по защите и восстановлению нарушенных прав. Разработка, производство и запуск в продажу лекарственных препаратов требуют больших денежных затрат. Логично предположить, что существует большое количество недобросовестных предпринимателей, желающих заниматься нелегальным выпуском лекарственных средств. Правовой режим охраны зарегистрированных изобретений и товарных знаков позволяет законным владельцам пресекать противоправные действия других лиц и взыскивать с них понесенные убытки.
Все вышеуказанные обстоятельства свидетельствует о целесообразности регистрации наименования лекарственного препарата в качестве товарного знака.

Разновидности товарных знаков, регистрируемых в фармацевтической сфере

Регистрация товарных знаков, применяемые в отношении лекарственных препаратов, предусмотрена 5 классом Международной классификации товаров и услуг. Порядок предоставления правовой охраны таким обозначениям аналогичен традиционному.

Товарные знаки, регистрируемые для использования в фармацевтической отрасли, можно классифицировать по следующим основаниям:

В зависимости от момента подачи обозначения на регистрацию.
Средства индивидуализации, в отношении которых заявление на регистрацию подают до выпуска лекарственного препарата на торговый рынок. Одним из этапов, предшествующих реализации товара (в этом случае лекарственного средства) является создание и регистрация товарного знака.
Обозначения, заявленные после начала использования наименования. Компания может выпустить лекарственный препарат на рынок, и впоследствии принять решение о необходимости охраны используемого средства индивидуализации в виде товарного знака.
В зависимости от степени уникальности обозначения.
Наименования, не имеющее какой-либо связи с действующими веществами лекарственного средства и т. п. Такие обозначения создаются для производителей, которые считают удачным регистрацию уникального товарного знака. При разработке товарного знака делают ставку на новизну обозначения и при правильном продвижении товара в сознании потребителя прочно закрепляется ассоциативная связь «товар-обозначение». Положительные стороны такой позиции заключаются в том, что даже после истечения срока действия патента на изобретение, потребитель чаще всего будет покупать лекарственный препарат под уже известным ему названием.
Товарные знаки включающие словесные элементы созвучные или содержащие производные слова от международных непатентованных наименований веществ, входящих в лекарственные препараты (МНН). Сильной стороной таких товарных наименований является прямая и очевидная для потребителя связь между препаратом и его составом или действующим веществом. Однако такие наименования довольно сложно, а чаще всего невозможно зарегистрировать в качестве товарных знаков.
В зависимости от вида обозначения.
Средства индивидуализации, состоящие из словесных элементов, а именно: сочетаний букв, имеющих словесный характер, слов, предложений, а также их сочетаний. В таком случае речь идет об обозначениях, состоящих исключительно из торгового наименования, под которым планируется выпуск лекарственного препарата на рынок сбыта.
Комбинированные товарные знаки – обозначения, которые состоят из нескольких разновидностей элементов: словесных, визуальных или голографических. Например, товарный знак включающий наименование и визуальный элемент, связанный с действующим химическим веществом или информирующий потребителя о том, для каких целей может быть использован препарат (изображение больного горла, головы и т. п.).
Перечисленные разновидности позволяют сделать вывод о наличии различных видов обозначений и условий их регистрации. Это позволяет компаниям, работающим в сфере фармацевтики выбрать оптимальный вариант для регистрации товарного наименования в виде товарного знака для выделения лекарственного препарата на торговом рынке.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/12/12/napravleniya-v-sozdanii-tovarnyh-znakov-v-sfere-fa/

Нет комментариев