Сергей Зуйков →  Международные непатентованные наименования лекарственных средств (МНН) — что это такое применительно к регистрации товарного знака

Введение международных непатентованных наименований (далее МНН) в мировую практику началось в 1950 году с принятия Всемирной организацией здравоохранения резолюции WHA 3.11.[1] Спустя три года опубликовали первый перечень МНН, и на сегодняшний день по данным ВОЗ количество таких наименований составляет около 8 тысяч.[2]
В России порядок применения МНН уточняется в положениях Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Согласно п. 16 ст. 4 вышеуказанного нормативного акта: «Международное непатентованное наименование лекарственного средства — наименование действующего вещества фармацевтической субстанции, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения».

Для предоставления МНН правовой охраны ВОЗ необходимо рассмотреть заявку, провести экспертизу обозначения, принять решение об утверждении ее результатов и опубликовать решение. В течение этого периода времени (приблизительно 26 месяцев)[3] предложенное название находится вне правового статуса МНН и выступает в роли Национального непатентованного наименования (далее ННН). На практике различия между МНН и ННН содержатся лишь в территории действия прав — последние охраняются только в пределах страны, и сроке действия (охрана ННН действует вплоть до признания обозначения международным).

Детальный анализ резолюций ВОЗ и отечественных правовых документов в области фармацевтики позволяет выделить ряд определяющих международное непатентованное наименование признаков:

Это уникальное наименование фармацевтической субстанции.
В отношении одной фармацевтической субстанции допускается регистрация только одного МНН.
Такое обозначение одобрено и рекомендовано ВОЗ, в связи с чем имеет всемирное признание и применяется в разных странах мира.
МНН является предметом общественного достояния и может использоваться любым лицом, которое занимается производством и обращением лекарственных препаратов, без каких-либо ограничений.
Благодаря общепризнанности непатентованных наименований лекарственных средств они выполняют роль универсальных международных обозначений.
Таким образом МНН является общедоступным и всемирно известным наименованием фармацевтической субстанции, что позволяет упростить работу представителей фармацевтической и медицинской сферы и избежать возможной путаницы и ошибок.

Роль международных непатентованных наименований лекарственных препаратов в регистрации товарных знаков

Учитывая избыток товаров во всех отраслях, в том числе и в фармацевтической, производители лекарственных препаратов предпочитают выпускать продукцию на потребительский рынок под товарным знаком, т. е. зарегистрированным обозначением с элементами фантазийного характера.

Использование МНН позволяет врачам четко определить фармацевтическое вещество, входящее в лекарственный препарат, тогда как товарный знак, позволяет потребителям идентифицировать товар.

Для упрощения экспертизы товарных знаков, заявленных в отношении лекарственных препаратов в России, Роспатент создал и утвердил Инструкцию по использованию базы данных ВОЗ, содержащей сведения о международных непатентованных наименованиях.[4] В документе отмечаются задачи, для выполнения которых создаются товарные знаки и международные непатентованные наименования: «…МНН, в отличие от товарных знаков, служат для идентификации не самого товара и его производителя, а для идентификации активных веществ в составе лекарственного препарата». Становятся очевидными сферы применения рассматриваемых понятий: одно идентифицирует лекарственный препарат с позиции его фармакологического состава и предназначен для определения входящих в препарат действующих веществ. Другое обосабливает лекарственное средство с целью выделения среди прочих однородных по составу препаратов и предназначено для выделения непосредственно в качестве товара.

Если рассматривать МНН относительно их влияния на создаваемые и регистрируемые товарные знаки, можно выделить следующее:

В момент разработки обозначения возможно использование МНН в качестве основы для создания фантазийного словесного элемента в составе товарного знака. Например, для лекарственного препарата с общепринятым МНН Рибавирин, используется торговое наименование Рибамидил®.[5]
На этапе экспертизы товарного знака по существу, помимо прочего, специалист, проверяет обозначение на предмет соответствия требования пп. 2 п. 1 ст. 1483 ГК РФ: «Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:… являющихся общепринятыми символами и терминами». А также пп. 1 п. 3 ст. 1483 ГК РФ: «Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы: являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя». Очевидно, что МНН являются общепринятыми обозначениями, а их некорректное использование способно ввести потребителя в заблуждение. По этим причинам эксперты уделяют повышенное внимание сравнительному анализу заявленных товарных знаков и признанных ВОЗ МНН.
Международные непатентованные наименования могут быть включены в качестве неохраняемого элемента в товарный знак в соответствии со ст. 1483 ГК РФ: «…элементы, которые не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака могут быть включены в качестве неохраняемого элемента при условии, что они не занимают в нем доминирующего положения».
Подводя итог, следует отметить следующие основополагающие обстоятельства:

МНН является уникальным наименованием фармакологической субстанции, которое может использоваться любым лицом, на любой территории, без каких-либо ограничений по времени.
При создании товарного знака производитель может руководствоваться МНН для создания фантазийного словесного элемента.
При проверке обозначения, заявленного на регистрацию в качестве товарного знака в отношении 05 класса МКТУ (изделия фармацевтические, препараты медицинские и ветеринарные и т. д.), эксперты проводят сравнительный поиск на предмет новизны словесного элемента товарного знака используя, в том числе, Базу данных МНН представленные на сайте ВОЗ.

[1] Руководство по международным непатентованным наименованиям // URL: www.who.int/medicines/services/inn/innguidance/ru/;

[2] Information leaflet for trademark departments // URL: www.who.int/medicines/services/inn/flyerINN.pdf?ua=1;

[3] Миронов А.Н., Дудченко В.В., Яворский А.Н., Сакаева И.В. «Международные непатентованные наименования: роль и место в номенклатуре лекарственных средств» // URL: cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodnye-nepatentovannye-naimenovaniya-rol-i-mesto-v-nomenklature-obrascheniya-lekarstvennyh-sredstv.

[4] Приказ Роспатента от 4 апреля 2008 г. № 45 «Об использовании базы данных международных непатентованных наименований (МНН)» // URL: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=426180&dst=100001#07390664425730405;

[5] См. подробнее там же.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/12/20/mezhdunarodnye-nepatentovannye-naimenovaniya-lekar/

Нет комментариев