Nextons →  Dentons провела семинар «К нам едет ревизор! Взаимодействие с правоохранительными и другими государственными органами в ходе проверок и расследований»

Декабрь 2019 года, Москва – Международная юридическая фирма Dentons провела семинар «К нам едет ревизор! Взаимодействие с правоохранительными и другими государственными органами в ходе проверок и расследований».

Юристы практик конкурентного права, комплаенса, судебно-арбитражной и уголовно-правовой практик рассказали участникам семинара о том, кто может прийти к ним с проверкой или расследованием; какие последствия и риски возможны при проведении проверок и расследований различными органами; какие полномочия есть у правоохранительных и контрольно-надзорных органов и каковы особенности их ограничения; что делать и чего не делать в ходе проверки или расследования и как комплаенс-система может помочь при взаимодействии с государственными органами.

Марат Мурадов, партнер, руководитель практики конкурентного права и практики комплаенса, отметил, что в последние годы прослеживается тенденция к усилению контроля, увеличению количества проверок и расследований, усложнению оспаривания их результатов и ужесточению мер реагирования на выявленные нарушения.

Константин Третьяков, партнер, руководитель уголовно-правовой практики, подробно рассказал о проверках со стороны правоохранительных органов. В частности, были подробно рассмотрены правовые основания и порядок проведения проверок, виды мероприятий, а также полномочия проверяющих и процедура обжалования незаконных действий. Особое внимание было уделено практическим аспектам, таким как тактика и стратегия коммуникации с правоохранительными органами, и различным вариантам защиты интересов компании и ее сотрудников в ходе проверочных мероприятий.
Мария Михеенкова, советник судебно-арбитражной практики и практики комплаенса, рассказала, как себя вести при проверке, расследовании, любых оперативно-розыскных мероприятиях или следственных действиях, включая осмотр и обыск, изъятие и истребование документов, опрос или допрос и т.п. Мария подчеркнула, что очень важно письменно и своевременно отвечать на все запросы и требования государственных органов. Во время проверки необходимо изготавливать копии всех изымаемых документов и информации на электронных носителях. По завершении проверки необходимо получить протокол или акт за подписью должностного лица, в котором будут зафиксированы все произведённые действия. В случае несогласия с чем-либо в протоколе, следует не отказываться от его подписания, а сделать соответствующую отметку и отразить в нем свои замечания.

Радмила Никитина, советник практики конкурентного права и практики комплаенса, рассказала об особенностях плановых и внеплановых проверок, о сроках их проведения и возможных последствиях для проверяемого лица. Она поделилась с участниками семинара информацией о правах антимонопольного органа и компании при проведении антимонопольной проверки и дала рекомендации, как действовать сотрудникам компании при появлении инспекции, сопровождении проверки, проведении осмотра и опроса, вручении требования. Она подчеркнула необходимость утвердить внутренний регламент поведения сотрудников при проверке и порекомендовала сопровождать сотрудников инспекции, осуществлять передачу документов инспекции по акту приема-передачи и предоставлять запрашиваемую информацию только после консультации с юристом.

Марат Мурадов рассказал о комплаенс-системе как средстве управления рисками. Она должна содержать требования к оценке рисков, меры по их снижению, способы контроля функционирования системы, порядок ознакомления сотрудников, сведения о должностном лице (комплаенс-офицере). Комплаенс-систему можно согласовать с ФАС и получить заключение о ее соответствии антимонопольному законодательству. Марат также рассказал о практике проведения инсценированных проверок с целью выявления ошибок в поведении сотрудников компании для их последующего исправления.

О Dentons

Dentons – крупнейшая в мире юридическая фирма*, предоставляющая полный спектр юридических услуг. Dentons входит в число лидеров рейтинга ведущих юридических брендов мира, составленный Acritas, получила награду BTI Client Service 30 Award, а также высокую оценку деловых и юридических изданий за инновации, включая создание Nextlaw Labs и Nextlaw Global Referral Network. Dentons предоставляет юридические услуги российским и иностранным компаниям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, государственным предприятиям и некоммерческим организациям. www.dentons.com

* The American Lawyer 2018 – Рейтинг 100 международных юридических фирм по количеству юристов.

Нет комментариев