Сергей Зуйков →  Обеспечение доказательств в патентных спорах

Споры в области интеллектуальной собственности отнесены к категории споров повышенной сложности. Безусловно, наиболее сложными являются патентные споры, поскольку для их рассмотрения требуется опыт и соответствующая квалификация. Судьи, рассматривающие патентные споры, и представители лиц, участвующих в таких делах, зачастую помимо юридического образования имеют техническое образование.

Однако, сложность патентных споров заключается не только в рассмотрении, но и в подготовке дела к судебному разбирательству, в сборе доказательств.

При обращении в суд с требованием о защите нарушенного права истцу необходимо доказать наличие исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и факт нарушения со стороны ответчика. Доказать наличие права не вызывает затруднения. Документом, удостоверяющим исключительное право, является патент, выданный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Доказать факт незаконного использования не просто сложно, а очень сложно и зачастую бывает невозможно. Из-за затруднений со сбором доказательств, зачастую патентообладатель отказывается от самой идеи защищать свое исключительное право. Где то отказ от защиты исключительного права обоснован, но зачастую патентообладатель просто не знает о своих возможностях, в частности, о возможности использовать механизм обеспечения доказательств.

В соответствии с пунктом 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации» «При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».»

Все доказательства подлежат оценке судом при рассмотрении дела (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ). Если по делу подлежат доказыванию обстоятельства на основании сведений, содержащихся в сети Интернет, то такие сведения могут быть зафиксированы и оформлены нотариальным протоколом осмотра вещественного доказательства – протоколом осмотра сайта. Это достаточно трудоемкая и затратная процедура, которая сопряжена, прежде всего, с тем, что для подготовки протокола требуется время, которым зачастую патентообладатель не располагает.

В соответствии с пунктом 18 статьи 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I обеспечение доказательств относится к нотариальным действиям, совершаемым нотариусами. Согласно статье 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, совершая нотариальные действия, действует от имени Российской Федерации.

Статьей 102 Основ законодательства РФ о нотариате установлено, что по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Обеспечение доказательств осуществляется путем их осмотра (статья 103 Основ законодательства РФ о нотариате) и фиксации посредством составления протокола с указанием в нем обстоятельств, обнаруженных при осмотре (пункт 45 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»).

Нотариальный протокол осмотра доказательств признается судами сам по себе письменным доказательством, отвечающим критерию допустимости.

Фиксация нотариусом факта может производиться без уведомления нарушителя, поскольку в связи с возможностью удаления такой информации данный случай можно отнести к случаям, не терпящим отлагательств. Данный вывод нашел подтверждение в судебной практике.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10, о котором идет речь выше, суд разъясняет, что наряду с доказательством, осмотр которого осуществил нотариус, также допустимым доказательством могут быть признаны распечатки материалов, размещенных в сети Интернет. При этом, в распечатанных материалах должен быть указан адрес интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также на которых отражено время ее получения. Достаточно, чтобы эти распечатки были сделаны и заверены лицами, участвующими в деле.

В качестве доказательств незаконного использования могут быть представлен документ, подтверждающий оплату товара и на основании иных доказательств, например аудио- или видеозаписи.

Если есть основания предполагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, то необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом (статьи 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате).

Самостоятельно собрать доказательства в отношении использования изобретения, защищенного патентом РФ, достаточно затруднительно. Особенно это касается изобретения, представляющего собой способ производства товара. Необходимо знать и понимать технологический процесс изготовления продукции и иметь доступ к нему с целью его фиксации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 72 АПК РФ «Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств.»

Обеспечение доказательств производится арбитражным судом по правилам, установленным АПК РФ для обеспечения иска.

Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять меры по обеспечению доказательств до предъявления иска.

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств (пункт 1 статьи 72 АПК РФ), а также с заявлением об обеспечении доказательств до предъявления иска (пункт 4 статьи 72 АПК РФ). В заявлении указываются доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие обратиться с заявлением об их обеспечении (пункт 2 статьи 72 АПК РФ).

Вопрос о необходимости обеспечения доказательств суды разрешают с учетом указанных в соответствующем заявлении сведений, в том числе сведений о содержании рассматриваемого дела, о доказательствах, которые необходимо обеспечить, об обстоятельствах, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, а также о причинах, побудивших заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств (пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»).

Необходимость в обеспечении доказательств возникает, если очевидно, что источники сведений о фактах могут быть уничтожены, исчезнут, изменят свои свойства либо их использование станет невозможным или затруднительным.

В соответствии со статьей 90 АПК РФ обеспечительные меры представляют собой срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 90 АПК РФ, а также вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований. Кроме того, в силу пункта 4 статьи 93 АПК РФ в обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение.

В случае удовлетворения заявления судебные приставы могут прийти на производство с целью фиксации производственного процесса. Однако, такие заявления как правило не удовлетворяется судом, поскольку, заявляя об обеспечении доказательств, истец не может определить то доказательство, которое он не может получить самостоятельно. Также зачастую, истец не может указать место, где доказательство находится. Данный довод подтверждается судебной практикой «заявитель не указал (не конкретизировал) место и способ обеспечения доказательств. В частности, не было указано местонахождение персонального компьютера заявителя, документы на котором, заявитель ходатайствует обозреть в порядке статьи 72 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).» определение Суда по интеллектуальным правам по делу № СИП-213/2018 от 03.05.2018.

В случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд согласно пункту 10 части 1 статьи 150 и статье 184 ГПК РФ, статье 78 и пункту 3 части 1 статьи 135 АПК РФ вправе произвести в порядке, предусмотренном указанными статьями, осмотр доказательств и их исследование на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени).

В заключение можно сделать вывод о том, что зачастую получить правовую охрану результата интеллектуальной деятельности не так сложно по сравнению с тем, как его защитить.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/12/25/obespechenie-dokazatelstv-v-patentnyh-sporah/

Нет комментариев