Сергей Зуйков →  Различия между международными непатентованными наименованиями и товарными знаками при регистрации для лекарственных средств

Для того чтобы представители медицинской сферы и потребители могли использовать фармацевтический препарат, а также для введения его на рынок сбыта лекарственное средство должно иметь наименование. Название позволяет обособить объект или препарат с определенным составом, а, в случае с фармацевтической отраслью, сократить случаи причинения вреда здоровью потребителей из-за введения в заблуждение.

Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» предусматривает следующие виды наименований, используемых в отношении лекарственных средств и фармацевтических субстанций (п. 16—17.1 ст. 4):

Международное непатентованное наименование лекарственного средства (далее МНН) — наименование действующего вещества фармацевтической субстанции, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения.
Торговое наименование лекарственного средства — наименование лекарственного средства, присвоенное его разработчиком, держателем или владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата.
Группировочное наименование лекарственного препарата — наименование лекарственного препарата, не имеющего международного непатентованного наименования или комбинации лекарственных препаратов, используемое в целях объединения их в группу под единым наименованием исходя из одинакового состава действующих веществ.
С учетом того, что лекарственные средства распространяются через розничные торговые сети, в качестве наименования лекарственного препарата также могут использоваться товарные знаки. В ст. 1477 ГК РФ товарные знаки (далее ТЗ) определяются как: «…обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей…». Для регистрации обозначений в отношении лекарственных препаратов используется 5-й класс МКТУ.

Из вышеуказанных определений следует, что все они представляют собой обозначения, используемые в фармацевтической отрасли, однако, имеющие разный правовой статус и отличающиеся по содержанию и выполняемым целям. Дальнейший анализ позволяет разделить понятия на две группы: к первой относятся МНН и группировочные наименования лекарственных препаратов, ко второй – ТЗ и торговые наименования лекарственных средств. Такая градация обусловлена характером обозначений: первая категория наименований выполняет задачу идентифицировать действующее вещество или субстанцию, а названия второй категории используются для выделения лекарственного препарата на торговых рынках, т. е. обособления товара среди прочих однородных (в том числе и по составу). Видится возможным предположить, что группировочные наименования и торговые наименования являются по своей сути обозначениями предшественниками МНН и соответственно ТЗ. По этой причине наиболее верным будет проанализировать и сравнить содержание и объем прав именно последних понятий.

Общие черты в регистрации и статусе международных непатентованных наименований лекарственных средств и товарных знаков

Помимо того, что, как отмечалось ранее оба вида используются в фармацевтической отрасли и являются обозначениями, используемыми для идентификации лекарственного средства, МНН и ТЗ также имеют ряд других сходных черт. Так, несмотря на тот факт, что для получения статуса «действующих» обозначения проверяются различными органами, стадии проверки в целом практически идентичны:

Подается заявка на регистрацию обозначения.
Рассмотрение заявки, проведение двух этапов экспертизы: формального, по проверке представленных документов необходимым условиям, и экспертизы обозначения по существу, во время которой выясняется, соответствует ли обозначение предъявляемым требованиям.
Публикация заявленного обозначения для получения замечаний и возражений.
В случае отсутствия возражений и положительного решения по двум этапам экспертизы, получение наименованием статуса «действующего» и как следствие возникновение определенной правовой охраны.
Общей можно считать и одну из целей создания МНН и ТЗ: и ВОЗ и российский законодатель указывают на важность снижения риска введения потребителей в заблуждение. Для достижения максимальных результатов в этой области существует двусторонний запрет на регистрацию сходных обозначений: не допускается не только регистрация товарных знаков тождественных МНН, но и невозможна охрана международных непатентованных наименований, вступающих в противоречие с уже зарегистрированными ТЗ.

Различия между товарными знаками и международными непатентованными наименованиями лекарственных средств

В первую очередь следует упомянуть, что понятие МНН введено в мировую практику ВОЗ и в РФ признано и применяется в соответствии с нормами международных соглашений, участником которых она является. Описание правового института товарных знаков содержится в § 2 гл. 76 ч. 4 ГК РФ.

Рассматриваемые понятия отличаются по ряду оснований, которые наглядно можно изложить в виде сравнительной таблицы.

Продолжение читайте здесь: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/01/09/razlichiya-mezhdu-mezhdunarodnymi-nepatentovannymi/

Нет комментариев