Галина Петровская →  Трудовое право в Швейцарии: что нужно знать?

Трудовое законодательство Швейцарии кардинальным образом отличается от привычного гражданам русскоговорящих стран «постсоветского» трудового права. Что нужно знать о своих правах на рабочем месте?

Cтоит учитывать, что Швейцария – страна, где правит капитал. Это означает, что работодатель будет держать у себя только тех работников, которые приносят выгоду его компании, а не просто отсиживают «от звонка до звонка».
Стоит отметить, что «звонков» как таковых в Швейцарии не существует. Есть установленное рабочее время (отличается в зависимости от области работы: например, работа в офисе или строительство), которое составляет в среднем от 40 до 50 часов в неделю.
В течение трудового дня работник имеет право на паузу, которая расчитывается в соответствии со временем работы (например, при 7-часовом рабочем дне положен перерыв длиной в 1 час).
Работа по воскресеньям в Швейцарии запрещена. Исключение делается для компаний и производств, предоставивших достаточно доказательств невозможности остановки процесса работы или производства даже на 1 день. Воскресным рабочим временем считается время после 23 часов субботы до 23 часов воскресенья. Если работник должен трудиться в воскресенье или в один из праздников, приравненных к воскресенью, то ему/ей положена надбавка в размере 50% от заработной платы за обычный трудовой день.
К воскресным дням в Швейцарии приравнивается только один праздничный день – 1 августа (национальный праздник). Кантональные власти могут приравнять к воскресным дням дополнительно до восьми праздничных дней. От праздничных дней следует отличать признанные законодательством государственные дни отдыха. Хотя на эти дни и распространяются те же правила, что и на праздничные дни, приравнивающиеся к воскресеньям, законодательные нормы для них устанавливаются кантоном или муниципалитетом. Поэтому отдельные детали могут отличаться от норм, действующих для воскресных дней.
Как правило, нерабочими являются девять праздничных дней в году:
— 1 августа;
— Рождество и первый день Рождества (24-25 декабря);
— Новый год (31 декабря – 1 января);
— Страстная пятница (последняя пятница перед Пасхой) и первый понедельник после Пасхи;
— Вознесение (39 день после Пасхи);
— день Святой Троицы (50 день после Пасхи).
Кантоны могут установить несколько дополнительных нерабочих дней, поэтому количество праздничных дней отличается от кантона к кантону.
Отпуск в Швейцарии составляет 4 недели в году (для подростков и молодёжи до 20 лет – 5 недель в году), причем не менее 2 недель отпуска должны быть предоставлены единовременно. Работающие в режиме неполной занятости также имеют право на оплачиваемый отпуск в соответствии с отработанным временем. Отпуск нельзя компенсировать денежным вознаграждением. Более длинные отпуска законодательством не предусмотрены (хотя отпуск дольше положенных четырех недель может быть прописан в коллективном трудовом договоре).
Во время отпуска заработная плата выплачивается так же, как и в рабочее время. Дополнительных отпускных выплат в Швейцарии нет.
В дополнение к отпускным дням наемные работники имеют право на свободное время в случае свадьбы, смерти родственников, переезда, посещения зубного врача и т.д.

Нет комментариев