Сергей Зуйков →  Обзор законодательных инициатив в сфере защиты интеллектуальной собственности

Для полноценного и эффективного функционирования правовых норм необходимо их регулярное обновление. Такое положение вещей обусловлено тем, что все области человеческой деятельности находятся в постоянном движении и развитии, а, следовательно, и механизмы, которые их регулируют должны модифицироваться в соответствии с возникающими потребностями общества.

Стоит отметить, что в течение последних десятилетий значимость и признание интеллектуальной собственности возросло. В России активно пропагандируется использование результатов творческого труда человека, в связи с этим юристы в сфере интеллектуальной собственности отмечают стабильный рост заявительской активности. По указанным причинам и законодательство в этой области становится особенно актуальным. Благодаря применению норм обнаруживаются несовершенства правовых актов, требующие доработки и дополнения.

Если рассматривать изменения, вносимые в законодательство, анализируя характер этих положений, то можно выделить следующие:

Дополнения, направленные на устранение правовых пробелов.
Изменения и дополнения в целях сокращения правовых коллизий.
Положения, актуализирующие и совершенствующие существующие нормы.
Новые нормы, вносимые в связи с возникновением правовых институтов или особенностей в том или ином виде общественных отношений.
Стоит отметить, что в независимости от вида вносимых изменений, в конечном счете все они направлены на улучшение законодательства и предоставление возможности применения гражданами.

Инициативы в области интеллектуальной собственности

Подводя итоги 2019 года, представители Роспатента выделили необходимые нововведения и изменения в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности.[1] Некоторые из них обсуждались на заседаниях государственных органов и нашли отражение во вступивших в силу законодательных актах. К таким можно отнести:

Введение нового средства индивидуализации – географического указания. Включение этого объекта в ГК РФ направлено на продвижение и популяризацию региональных брендов, а также увеличение объема заявок на средства индивидуализации, связанные с территорией, на которой производится товар. Указанный объект имеет много общего с используемыми в настоящий момент наименованиями места происхождения товаров, например, он также связан с местом происхождения продукции, которое обуславливает особенные качества или свойства товара. Имеются у перечисленных средств индивидуализации и различия: так к географическим указаниям планируется предъявлять более лояльные условия предоставления правовой охраны. Принятые поправки за исключением отдельных положений вступят в силу с 27 июля 2020 года.
Предоставление временной охраны промышленному образцу. Поправки в ГК РФ внесли 27 декабря 2018 года и в 2019 году заявители получили возможность в полной мере использовать полученные преимущества. Новая редакция норм позволяет предоставить дополнительную защиту прав представителям профессий в таких быстро меняющихся и мало защищенных отраслях как дизайн и модельное искусство. Известно, что объем контрафактной и поддельной продукции в указанных областях может конкурировать только с количеством подделок аудио и аудиовизуальных произведений. В соответствии с введенными в часть четвертую ГК РФ поправками теперь нормы позволяют предоставить заявленному на регистрацию промышленному образцу, временную правовую охрану, которая действует со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента. В случае, если промышленный образец использовался другим лицом в этот период, патентообладатель после получения патента имеет право на получение денежного вознаграждения.
Ряд инициатив в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной думе:

Введение электронных охранных документов и оптимизация регистрационной системы. Трудно отрицать удобство и универсальность электронного документооборота. Среди объективных положительных последствий можно выделить: сокращение сроков обработки заявлений, упрощение порядка подачи, уменьшение размера госпошлины, а также возможность подать заявление в режиме работы интернет-портала Роспатента 24/7. В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» предложены изменения и дополнения законодательства в результате которых у заявителей и правообладателей появится возможность онлайн-регистрации программ для ЭВМ и передачи прав на объекты интеллектуальной собственности. Также планируется начать выдачу электронных патентов и свидетельств, которые можно будет при желании скачать в личном кабинете на сайте Роспатента. При этом возможность получить традиционный охранный документ на бумаге сохранится.
Использование 3D моделей при подаче заявки. 5 февраля 2020 года состоялось заседание Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, рассмотревшего законопроект, в котором предлагается предоставить заявителям возможность прилагать к материалам заявки в электронной форме 3D модели объектов (товарных знаков, промышленных образцов, изобретений, полезных моделей).[2] Указанное нововведение направлено на улучшение и упрощение процедуры экспертизы за счет высокой степени визуализации заявляемого на регистрацию объекта.
Привлечение научных организаций к патентному поиску. В целях снижения периода рассмотрения заявки на регистрацию интеллектуальной собственности был внесены предложения по изменению правовых норм, предусматривающие возможность проведения предварительного информационного поиска и оценки патентоспособности. Такая процедура будет проводиться аккредитованными в Роспатенте компетентными научными организациями. Заявителям, которые провели такой поиск, будут предоставляться налоговые льготы, а срок экспертизы сократится. Помимо этого, в мае 2020 года планируют ввести в эксплуатацию новый поисковый сервис с возможностью подключения других государственных структур и частных компаний.

[1] Роспатент, итоги года: цифровизация, удобство заявителей и совершенствование законодательства //URL: rupto.ru/ru/news/31-12-2019-rospatent-itogi-goda-cifrovizaciya-udobstvo-zayaviteley-i-sovershenstvovanie-zakonodatelstva

[2] В Госдуме поддержан законопроект о расширении использования электронных технологий при регистрации объектов интеллектуальных прав // URL: rupto.ru/ru/news/gd-o-rasshirenii-ispolzovaniya-ehlektronnyh-tekhnologij-pri-registracii-obektov-intellektualnyh-prav

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/02/17/obzor-zakonodatelnyh-iniciativ-v-sfere-zashity-int/

Нет комментариев