Сергей Зуйков →  Наследование программы для ЭВМ

Программа для ЭВМ – это нечто технически сложное, выраженное в виде исходного кода творение, или же это доступный для понимания и изучения объект интеллектуальной собственности, представляющий собой просто литературное произведение. Не часто приходится сталкиваться с таким подходом — программа для ЭВМ как комплекс прав, которым правообладатель может распоряжаться по своему усмотрению, в частности, предоставлять право использования, отчуждать и даже передавать по наследству. В чем же сложность этого объекта как единицы, включенной в наследственную массу?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – «ГК РФ») «Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения …

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.»

В силу статьи 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.»

В силу пункта 2 той же статьи к способам использования относятся, в том числе: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Кроме того, к способам использования относится распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Аналогичная правовая позиция нашла свое отражение в постановлении Суда по интеллектуальным правам по делу № А53-938/2016 от 21.08.2017.

Без теории никуда, предлагаем на практике разобрать следующую ситуацию. В Российской Федерации создана программа под условным названием «Многофункциональный комплекс диагностики». На основании лицензионного договора право пользования данной программой предоставлено компании, которая разрабатывает и внедряет комплексы диагностики заболеваний. По условиям лицензионного договора лицензиат вправе исправлять ошибки, вносить изменения в исходный код программы и различными способами ее дорабатывать.

По прошествии нескольких лет успешного продвижения программы правообладатель — физическое лицо, умер. После смерти правообладателя, согласно нотариальному свидетельству о праве но наследство по закону, наследником имущества стала дочь правообладателя. В свидетельстве четко указано, что наследство состоит из «исключительного права на «Многофункциональный комплекс диагностики», правообладателем которого являлся наследодатель на основании выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), государственная регистрация в Реестре программ для ЭВМ 25 сентября 2016 года (заявка № 2016ХХХХХХ от 25 сентября 2015 года).»

В соответствии со статьей 1241 ГК РФ «Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.»

В соответствии со свидетельством о наследстве, дочь унаследовала исключительное право на программу ЭВМ в том виде и в той версии, в которой она зарегистрирована в Роспатенте за № 2016ХХХХХХ. При этом при установлении объема охраны объекта, который унаследовала дочь, следует учитывать, что различные версии одной программы для ЭВМ могут быть зарегистрированы как самостоятельные объекты, и при подаче заявки идентифицирующие материалы должны относиться только к той конкретной версии программы, сведения о которой указаны в представленных на регистрацию документах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1270 ГК РФ «Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: … перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.»

Переработка программы как один из способов ее использования, соответственно, является одним из способов реализации исключительного права на программу. Переработка программы предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего.

То обстоятельство, что версии программы являются самостоятельными объектами интеллектуальной собственности, на каждый из которых может быть оформлено свидетельство и каждым из которых может распорядиться правообладатель по собственному усмотрению, подтверждается судебной практикой. Так согласно позиции, изложенной в постановлении Суда по интеллектуальным правам от 02.02.2016 по делу № А63-1829/2015 «Ссылки ответчика на отсутствие в материалах дела надлежащих доказательств наличия у истца исключительного права на программные продукты «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB» и «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB» (в приложениях к договорам об отчуждении исключительных прав данные программы не поименованы), отклонены судами, с указанием на то, что названные программы являются комплексными (составными), и состоят из компонентов, каждый из которых был зарегистрирован прежним правообладателем в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, что подтверждается свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ.»

В соответствии с лицензионным договором, заключенным правообладателем и лицензиатом, последний оказывает услуги по локализации, поиску и исправлению дефектов продукта с внесением изменений в исходный код, осуществляет разработку дополнительных компонентов и их модификацию. Лицензиат имеет право вносить изменения в исходные коды продукта.

В результате использования программы для ЭВМ «Многофункциональный комплекс диагностики», могли быть созданы новые версии программы. В этой связи немаловажно прописать в лицензионном договоре о том, кому будут принадлежать исключительные права на созданные версии. Однако, даже если исключительные права будут принадлежать правообладателю, ему надлежит распорядиться не только своим правом на программу, но и правом на версии программы. Это обусловлено тем, что наследник может унаследовать только то имущество, которое прописано в свидетельстве. Соответственно, если исключительное право на созданные версии возникло у правообладателя, но права на эти версии не было включены в наследство, на которое выдано нотариальное свидетельство, то у наследника прав на версии не возникло и распоряжаться этим правом наследник не может.

А что же будет происходить с версиями программы. В соответствии с пунктом 87 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – «Постановление № 10») «Право на переработку произведения является одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности и как таковое принадлежит правообладателю, в том числе не являющемуся автором первоначального произведения, который вправе перерабатывать произведение (в частности, модифицировать программу для ЭВМ или базу данных) и осуществлять последующее использование нового (производного) произведения независимо от автора первоначального произведения.

Право на переработку произведения может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

В отношении программ для ЭВМ и баз данных под переработкой произведения (модификацией) понимаются любые их изменения, за исключением адаптации (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ, подпункт 1 пункта 1 статьи 1280 ГК РФ).В результате использования программы для ЭВМ, она может перерабатываться и могут создаваться новые версии. Исключительное право на переработанную программу может принадлежать либо правообладателю первоначальной программы, либо лицу, которое осуществило данную переработку. Как правило, данное положение урегулировано договором.»

Даже если лицензионным договором предусмотрено, что исключительное право на переработанные версии возникало у правообладателя первоначальной программы, то право на модификации не перешло по наследству. Соответственно, наследник не вправе обращаться в суд за защитой исключительного права на те программы, в отношении которых у нее прав нет.

Данный вывод нашел подтверждение в судебной практике, а именно постановлению Суда по интеллектуальным правам от 09.12.2016 по делу № А56-7695/2016 «Судебные акты мотивированы тем, что программа для ЭВМ «Кодекс для Windows» защищается законом именно так, как программа для ЭВМ указана в свидетельстве о регистрации программы для ЭВМ «Кодекс для Windows» от 05.01.2004 N 2004610138, то есть без указания конкретных версий такой программы. Каждая последующая версия данной программы, является модификацией программы для ЭВМ «Кодекс для Windows». Следовательно, выводы судов о том, что защите подлежит именно программа для ЭВМ «Кодекс для Windows», а не конкретная версия такой программы, являются правомерными.»

Так очевидно, унаследована только программа, но что делать с лицензионным договором, ведь правообладателя уже нет.

После смерти правообладателя программы для ЭВМ, исключительное право на программу перешло по наследству. В соответствии с пунктом 7 статьи 1235 ГК РФ «Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.»

Приведенная норма права позволяет утверждать о том, что лицензионный договор, который заключен правообладателем, является действительным как для его наследника, так и для лицензиата.

На примере данной статьи можно представить всю важность и значимость правильного определения объема прав и правомерного распоряжения этими правами.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/02/26/nasledovanie-programmy-dlya-evm/

Нет комментариев