Сергей Зуйков →  Как подать заявку на промышленный образец

В ст.1352 ГК РФ «Условия патентоспособности промышленного образца» содержится определение этого объекта интеллектуальной собственности, а также перечислены требования, которым он должен соответствовать для получения правовой охраны на территории России.

Если обладатель результата творческого труда хочет запатентовать объект и считает его соответствующим условиям патентоспособности, то для получения официального охранного документа необходимо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Существуют два способа подачи заявки на регистрацию промышленного образца:

традиционный и
электронный.
Как выбрать способ подачи заявки.

Прежде чем перейти к рассмотрению преимуществ различных способов обращения в Роспатент стоит отметить, что вне зависимости от того, каким образом в патентное ведомство поступит заявка на предоставление правовой охраны, пакет документов, которые нужно предоставить, одинаковый. В целом и электронный и традиционный способ приводят к одному и тому же правовому результату: в Федеральную службу по интеллектуальной собственности поступает обращение от лица на предоставление охранного документа в отношении заявленного объекта интеллектуальной собственности.

Однако, в связи с тем, что электронная заявка подается через интернет и путем удаленного обращения, такой способ имеет ряд преимуществ:

При электронной подаче снижается размер пошлины, которая уплачивается за проведение формальной экспертизы и проверку обозначения по существу и другие юридически значимые действия.
Заявитель экономит время, так как нет необходимости лично присутствовать в здании Роспатента, а также дальнейшая переписка со специалистами ведомства осуществляется в онлайн-формате.
Электронный сайт работает в круглосуточном формате без выходных, следовательно, лицо может направить заявку, когда ему удобно.
Подать документы в цифровом формате обладатель промышленного образца может с помощью сайта ФИПС (https://new.fips.ru/podacha-zayavki/lichnyy-kabinet-dlya-perepiski-po-zayavkam/index.php) или интернет-портала «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/16430/1).

Среди преимуществ обращения непосредственно в Роспатент можно отметить личное общение с сотрудниками патентного ведомства и получение печатного экземпляра документа, удостоверяющего поступление заявки на регистрацию промышленного образца.

Если заявитель выбрал традиционный способ подачи, то необходимо обратиться по адресу местонахождения Федеральной службы по интеллектуальной собственности: Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1.

Документы, необходимые для подачи заявки на регистрацию промышленного образца.

На электронной странице Роспатента (https://rupto.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-promyshlennogo-obrazca-i-vydacha-patenta-na-promyshlennyy-obrazec-ego-dublikata), посвященной промышленным образцам, содержится перечень документов, которые требуется предъявить для обращения за регистрацией этого объекта интеллектуальной собственности.

Итак, заявителю необходимо представить:

Заявление о выдаче патента.
Комплект изображений изделия.
Чертеж общего вида изделия, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца.
Описание промышленного образца.
Документ об уплате госпошлины.
Указанный список обусловлен следующим: специалисты ведомства просят направить документы, которые позволят им получить полную и ясную информацию о результате интеллектуальной деятельности для того, чтобы полноценно провести экспертизу перед принятием решения о регистрации объекта либо отказе в таковой.

А также в заявке, помимо информации о результате интеллектуальной деятельности, содержатся важные сведения о заявителе, которые позволят экспертам Роспатента в случае необходимости связаться с последним.

Документы, перечисленные в пунктах 2—4, относятся к описанию промышленного образца и имеют решающее значение, так как с их помощью определяется соответствие объекта условиям патентоспособности.

Документ об уплате госпошлины подтверждает факт оплаты процедуры проведения экспертизы.

Стоит отметить, что первым этапом после получения и регистрации заявки является формальная экспертиза. А именно: анализ документов на вопрос полноты их представления, правильности заполнения и корректности указанных данных. Как показывает практика, такое положение вещей неслучайно: таким образом, эксперты Роспатента экономят время ведомства и заявителей благодаря безотлагательной проверке точности сведений, которые впоследствии могут сыграть решающую роль для экспертизы.

В заключение хочется отметить, что обладатель результата интеллектуальной деятельности имеет право подать заявку не только лично, но и с помощью патентного поверенного, который поможет разобраться в тонкостях и нюансах процедуры, а также подскажет оптимальное решение в случае, если возникнут затруднения.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/05/25/kak-podat-zayavku-na-promyshlennyj-obrazec/

Нет комментариев