Сергей Зуйков →  Какие права имеет автор программы для ЭВМ и Базы данных

Создавая какое-либо решение, у каждого разумно возникает вопрос: «А какие права у меня есть, и что я могу сними делать?». В существующем мире, с юридической точки зрения, бывает сложно понять, какими правами обладает автор решения. Все это также усложняется в том случае, если само решение является неоднозначным и сложным в понимании.

Рассмотрим, какими же правами обладает автор программы для ЭВМ и базы данных в современном мире.

Чтобы понять, какие права есть у автора, необходимо в начале выяснить, что представляет собой объект – творчество автора.

Программа для ЭВМ — это представленная в объективной форме совокупность данных, процедур, правил и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею результаты и аудиовизуальные отображения [1]. Также необходимо отметить, что компьютерные программы принято относить к литературным произведениям.

База данных —это представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ). Базы данных охраняются независимо от того, являются ли такие данные, на которых они основаны или которые они включают, объектами авторского права [1].

Программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права.

Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя и назначения, охраняются так же, как и авторские права на произведения литературы.

Идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ или базы данных, или какого-либо их элемента, не подлежат правовой охране также, как и идеи, и принципы организации интерфейса и алгоритма, а также языки программирования.

Необходимо особо отметить, что авторские права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), на котором находится программа для ЭВМ или база данных. И при переходе права собственности на вещь-материальный носитель, в котором выражена программа на ЭВМ, перехода или предоставления авторских прав на программу для ЭВМ не происходит.

Автором программы для ЭВМ является и признается гражданин, физическое лицо, творческим трудом которого создана данная программа. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Программа для ЭВМ может быть создана как одним автором — физическим лицом, так и несколькими авторами – физическими лицами, которые будут являться соавторами программы. Права на программу, созданную соавторами, принадлежит соавторам совместно.

Не признаются авторами программы для ЭВМ лица, не внесшие личного творческого вклада в создание программы. Если некое лицо (или лица) предоставляло автору (или авторам) программы только техническую, консультационную, организационную, материальную помощь, либо содействовало оформлению каких-либо документов, в том числе и связанных с официальной государственной регистрацией программы, либо осуществляло контроль за ходом выполнения работ по созданию программы, то такое лицо не признается автором (соавтором) созданной программы. Включение такого лица в число соавторов программы для ЭВМ является незаконным. [1]

С точки зрения законодательства об авторском праве можно выделить два подраздела: личные неимущественные права автора и имущественные права автора.

Сначала рассмотрим личные неимущественные права.

Личные неимущественные права.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае передачи исключительных прав на использование программ для ЭВМ и баз данных. Личные неимущественные права бессрочны и неотчуждаемы.

Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

— право авторства;

— право на имя;

— право на неприкосновенность произведения (целостность);

— право на обнародование (выпуск в свет).

Теперь рассмотрим подробно, что же понимается под каждым из вышеуказанных неимущественных прав.

Право авторства — право на имя. Право авторства непосредственно связано с правом автора на имя, т.е. правом использовать или разрешать использование произведения под своим именем, вымышленным именем, псевдонимом, без указания имени (анонимно). Нарушение права авторства и/или права на имя влечет за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести такого нарушения. Поэтому закон и судебная практика устанавливают ряд условий, необходимых и обязательных для третьих лиц, чтобы их действия не являлись плагиатом (незаконным использованием). Автор не может передать право авторства и право на имя по авторскому договору, а отказ от этого права – ничтожен. Право авторства порождает обязанность всех и каждого не нарушать это право. То есть никакие иные лица, кроме автора, не могут заявлять о своем авторстве. Право авторства возникает с момента создания произведения. При этом совсем не обязательно, чтобы такое право автор реализовал непосредственно при создании произведения. Это право остается с автором всю его жизнь, как и право на его защиту. Если автор никаким образом не заявил о своем авторстве, то вопрос, связанный с защитой права авторства, он должен решать по своей инициативе. Согласно ст. 1255, 1300 ГК РФ лицо, которое указано в качестве автора, предполагается таковым до того, пока его право авторства не будет оспорено. Однако автор вправе отказаться от указания своего имени на экземплярах программы для ЭВМ. Так, во многих организациях, занимающихся разработкой программ для ЭВМ и баз данных предусмотрено заключение трудового договора, в котором в письменной форме автор отказывается от указания имени автора на программных документах, разработанных в порядке выполнения своих трудовых обязанностей.

Право на неприкосновенность произведения. Право на неприкосновенность включает в себя право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести материальный или моральный ущерб. Право на неприкосновенность подразумевает запрет на внесение изменений в любые элементы программы для ЭВМ и базы данных. В отношении программы и базы данных особенно важным является защита от внесений в них, без ведома автора, таких изменений и уточнений, которые могут отразиться на функциональных возможностях и их характеристиках.

Право на обнародование. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое делает произведение доступным впервые для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю, либо любым другим способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, которое определенно им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном) [1]. Однако необходимо заметить, что, несмотря на то, что программа для ЭВМ и база данных относятся к объектам авторского права, некоторые правила на них не распространяются. В частности, на программы для ЭВМ не распространяется право на ее отзыв.

В отличие от других личных неимущественных прав, право на обнародование может переходить к другим лицам, например, к наследникам автора. Данный момент подтверждает условный характер разделения авторских прав на имущественные и личные неимущественные права.

Теперь рассмотрим, какие же права относятся к имущественным правам автора.

Имущественные права

Имущественные права – принадлежащие автору исключительные права на экономическое использование произведения в любой форме и любым способом. К таким правам относятся:

— право на воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;

— право на распространение программы для ЭВМ или базы данных, в том числе сдача в прокат;

— право на модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;

— право на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных.

Право на воспроизведение. Право на воспроизведение означает возможность изготовления одного и более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме. Воспроизведение — это исторически первое и на начальном этапе развития авторского права единственное имущественное авторское правомочие. Соответственно, воспроизводить — значит размножать произведение путем снятия копий или каким-либо иным способом. Воспроизведение считается состоявшимся независимо от того, стали ли экземпляры произведения доступны неопределенному кругу лиц. Запись произведений означает фиксацию с помощью технических средств. Воспроизведением произведения служит также его запись в памяти ЭВМ.

Право на распространение. Право на распространение — это введение в гражданский оборот. Исключительное право на распространение означает, что товар, в котором воплощена программа для ЭВМ или база данных, должен быть введен в гражданский оборот только с разрешения правообладателя.

Принцип исчерпания права на распространение — после введения в гражданский оборот товара, в котором воплощены объекты авторского права, для дальнейшего распространения товара не требуется согласие правообладателей этих объектов, воплощенных в данном товаре. Исчерпание права на распространение означает, что срок действия права на распространение гораздо меньше срока действия всех иных исключительных прав, поскольку действует только с момента создания произведения до введения в гражданский оборот товара, в котором воплощено произведение. Таким образом, если оригинал или экземпляр правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на определенной территории путем их продажи или иного отчуждения, то дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением действия права следования.

Продолжение читайте здесь: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/05/26/kakie-prava-imeet-avtor-programmy-dlya-evm-i-bazy-/

Нет комментариев