Сергей Зуйков →  Получение патента в ОАЭ

Все чаще и чаще наши клиенты интересуются получением патентов в арабских странах, в частности, в ОАЭ и Саудовской Аравии. Однако, не каждый знает, сколько тонкостей и нюансов в патентовании таит такая страна, как ОАЭ, а их не мало.

Изобретение чего-то нового, включая новый способ или новое устройство, часто является первым шагом в развитии компании и запуске совершенно новой возможности для отдельного человека или группы лиц.

Каждая страна несет ответственность за регистрацию патентов в пределах своей территории. В Объединенных Арабских Эмиратах регистрация патентов осуществляется министерством экономики Объединенных Арабских Эмиратов. В частности, управление патентами осуществляется департаментом по защите интеллектуальной собственности, который также является министерством и органом, уполномоченным выдавать патенты.

В ОАЭ заявки должны соответствовать определенным стандартам для регистрации. Они должны соответствовать критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Другими словами, патент должен быть выдан на что-то новое, изобретательное, а также имеющее фактическое применение в конкретной отрасли или в нескольких отраслях. Здесь, законодательство ОАЭ схоже со многими другими странами, в частности, с Россией.

Выполнение вышеуказанных требований, а именно, соответствие критериям патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость», является необходимым условием для принятия положительного решения по заявке. Последний критерий, а именно промышленная применимость, очень важен и часто упускается из виду. Он ограничивает выдачу патентов на изобретения, которые могут быть произведены и использованы в рамках отрасли. Без учета этого критерия патентоспособности любой тип абстрактной конструкции может быть запатентован и сохранен в силе, препятствуя фактическому развитию в более позднее время, когда технология и производственные возможности позволят догнать интеллектуальную сущность изобретения.

Есть много заявок на получение патента, по которым принимается решение об отказе в выдаче патента в ОАЭ, также как и в других ведомствах по регистрации в международных странах. Роль министерства экономики и конкретного департамента по защите интеллектуальной собственности заключается в рассмотрении заявки, определении того, соответствует ли она критериям патентоспособности и может ли быть запатентована.

В некоторых случаях определенный вид технического решения, на которое подана заявка, и может не соответствовать установленным ограничениям, предусмотренным в патентном законодательстве. Например, невозможно запатентовать живой организм, такой как растение или животное.

Кроме того, определенные научные способы, используемые при разработке микроорганизмов и медицинские методы лечения, включая хирургические процедуры, математические или научные теории или методы деловой деятельности, не могут быть запатентованы. Также, любое изобретение, которое, как считается, может нарушить мораль или общественный порядок, не может быть запатентовано в ОАЭ.

Чтобы избежать проблем с принятием экспертизой решения об отказе в выдаче патента по заявке, настоятельно рекомендуется работать с патентным поверенным. Патентные поверенные также могут сыграть важную роль в определении того, существуют ли уже патентные права в ОАЭ на аналогичное изобретение, которые могут быть нарушены. В отличие от некоторых стран, в ОАЭ невозможно совершить поиск зарегистрированных в настоящее время патентов с помощью официального запроса или определенного департамента или веб-сайта.

Патентные фирмы могут выполнять поиск по журналам интеллектуальной собственности, в которых перечислены патенты по мере их утверждения и выдачи. Поскольку это трудоемкий процесс без юридической поддержки обойтись не возможно. Кром того, патентный поиск является важным источником финансирования для использования до прохождения процесса подачи заявки и оплаты пошлин.

Чтобы подать заявку на патент в ОАЭ, существует несколько этапов, связанных с этим процессом. Существует также необходимость в специальных видах документации, которые должны сопровождать первоначальную подачу заявки.

Каждая заявка на получение патента требует наличия соответствующих документов на выдачу патента. Это должна быть информация о заявителях на выдачу патента, а также любые подробности об авторах. Это может стать сложным, если патент подан компанией или юридическим лицом. В таких ситуациях заявка должно содержать учредительный договор или устав организации, которые должны быть заверены и легализованы через посольство ОАЭ. Если заявитель не является автором, то вместе с заявкой должен быть также представлен договор передачи прав. Указанный документ должен быть легализован в посольстве ОАЭ.

В некоторых случаях заявка является заявкой с испрашиванием приоритета по дате подачи первоначальной заявки. Для этого требуется приоритетный документ, который подписывается и нотариально заверяется нотариусом в ОАЭ. При наличии приоритетного документа срок подачи заявки составляет двенадцать месяцев с даты подачи приоритетной документации.

В дополнение к этой документации чертежи изобретения или описание должны содержаться в заявке. Также заявка должна содержать реферат, подробно описывающий конкретное изобретение, в том числе его применение в промышленности. Все документы должны быть представлены, как на английском, так и на арабском языках, в течение 90 дней с момента подачи заявки.

Для иностранных компаний или заявителей необходимо предоставление доверенности, которая может быть выдана юридической фирме ОАЭ или другой признанной организации для завершения процесса подачи заявки. Доверенность также должна быть одобрена и легализована посольством ОАЭ и будет сопровождать заявочную документацию.

После рассмотрения и принятия заявки, она направляется на экспертизу. Экспертиза требует дополнительных пошлин и может занять до двух лет. В ходе экспертизы заявка тщательно изучается по трем критериям, и вполне возможно, что в течение периода экспертизы может быть запрошено больше информации и документации.

Если по заявке будет принято решение об отказе в выдаче патента, у заявителя есть шестьдесят дней, чтобы подать заявку на повторное рассмотрение заявки. Тесное сотрудничество с патентным поверенным для разработки исчерпывающего аргумента для устранения причины решения об отказе является наиболее эффективным способом отмены решения об отказе.

В случае принятия заявки на получение патента министерство экономики публикует информацию о заявке на получение патента в официальном бюллетене ОАЭ. Существует промежуток времени в шестьдесят дней для получения комментариев. В течение этого времени любое лицо, возражающее против выдачи патента по заявке, может представить в письменной форме любые возражения, включающие информацию о том, почему патент не должен быть выдан.

Этот аргумент будет услышан и рассмотрен, причем патент либо будет выдан, либо принято решение об отказе в выдаче патента на основании этого аргумента и возражений.

Как видно из изложенного выше, путь к получению патента в ОАЭ может оказаться непростым. Благодаря юридическому представительству на протяжении всего процесса можно избежать многих распространенных задержек, особенно когда речь идет о неполной документации и неполных материалах заявки.

Для большинства новых заявок, начиная с первоначальной подачи и заканчивая получением патента, этот срок составляет около восьми лет. Компании или физические лица, имеющие патенты на такое же изделие в других странах, могут использовать этот патент в качестве основы для подачи заявки в ОАЭ, что может ускорить процесс.

Как только патент по заявке был выдан в ОАЭ, он действует в течение двадцати лет и не может быть продлен. Каждый год этого срока существует обязательная патентная пошлина, которая должна быть уплачена, чтобы сохранить патент действительным и предотвратить его прекращение. Кроме того, если компания или физическое лицо, получившее патент, не использует его в течение трех лет с даты его выдачи, то третья сторона может получить разрешение или лицензию на производство этого изделия.

При наличии действующего патента в ОАЭ, ни одна другая компания не может производить или копировать это изобретение. Это дает возможность для автора изобретения или компании, имеющих права на изобретение, полностью развить изобретение и создать рынок сбыта для своего продукта или услуги.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/05/27/poluchenie-patenta-v-oae/

Нет комментариев