Сергей Зуйков →  Договора смешанного типа в отношении программ для ЭВМ

В настоящее время все чаще встречается использование программного продукта в предмете договоров различного вида. Зачастую, это договора отчуждения исключительных прав, либо предоставление права использования программой по лицензионному договору как самостоятельно, так и в составе другого программного комплекса.

Однако, в некоторых случаях алгоритм производственной или бизнес- деятельности складывается таким образом, что программное обеспечение становится частью огромной сложной договорной конструкции и в данном случае встает вопрос, как правильно поступить и какой договорной механизм выбрать? Заключать ли один сложный и мноступенчатый договор или же целесообразнее разбить его на нескольку этапов для более гибкого и оперативного реагирования на различные изменения во взаимодействии сторон?

В частности, к нам обращаются клиенты, которые предполагают использовать Программу для ЭВМ в составе определенного Программного комплекса, при этом Лицензиару, также в дальнейшем вменяется в обязанности создать еще несколько комплексов (модулей) на основе подготовленных технических заданий и в определенные сроки. Далее же Лицензиат предполагал, совместно с Программой, права на которые предоставлялись изначально, использовать все компоненты в составе единого целого.

В данном случае, правомерно вставал вопрос – каким образом возможно увязать все условия в одном документе, либо целесообразно «не городить огород» и разбить данную систему на части?

Можно поступить как так, так и иначе. Возможно предоставить права использования на основании отдельно заключенного лицензионного договора, а условия по вновь создаваемым продуктам оформить на основании одного, либо нескольких отдельных договоров. Однако наиболее логичная схема должна быть целесообразна для дальнейшего использования, создаваемый проект должен отражать все необходимые договоренности и, вместе с тем, быть «рабочим документом», т.е. каждой из сторон договора должен быть понятен любой из разделов, с возможность руководствоваться его условиями по каждому этапу многозадачного сотрудничества.

Таким образом, в данном случае, рассматривалась схему, представляющая собой изначальное использование программного продукта на условиях лицензии, а далее стороны на основании совокупности определенных условий и технических заданий, предполагали работу по созданию каждого из модулей единого программного комплекса на основании условий договоров авторского заказа. Поскольку большой объем условий договор, в том числе прав и обязанностей сторон был тесно объединен единой задачей, то объединение этих условий предполагалось целесообразным.

В результате удалось увязать все необходимые условия, сроки и ответственность по каждому из компонентов договора и не очень понятная для клиентов схема изначально трансформировалась во вполне логичную схему, состоящую из дополняющих друг друга разделов договора.

Также, хотелось коснуться интересного и неоднозначного момента, когда стороны осуществляют сотрудничества по подготовке определенного овеществленного результата и в процессе его подготовки, создается определенная программа для ЭВМ, необходимая для использования создаваемого продукта, но не планируемая к созданию сторонами заранее.

Статья 1297 ГК РФ предусматривает:

«1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.

2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.»

Вопрос с одной стороны, кажется несложным, но тому масса примеров, когда стороны упускают из вида некоторые моменты, а далее начинаются долгие выяснения кто прав или виноват, нередко переходящие в судебные разбирательства.

И данном случае, пострадавшей стороной может оказаться как заказчик, так и подрядчик.

Предположим, что компания — разработчик по договору подряда осуществляет налаживание определенного комплекса. В результате работы создается определенный программный продукт (или его компонент), который не был предусмотрен заранее, однако, он является необходимым для нормального функционирования комплекса.

Опять же, из практики, известны случаи, когда в некоторых моментах заказчик вел себя непорядочно и, исходя из условий договора, данный компонент «выпадал из общего технического задания», тем самым, разработчики программного продукта, несли как материальные потери, рассчитывая на дополнительное вознаграждение, так и являлись пострадавшей стороной от «правовой неопределенности» в отношении «неучтенного программного модуля».

Были и другие случаи, когда разработчики, являясь, без сомнения, более техническими подкованными, ставили всяческие преграды для возможности использования так необходимого модуля и, в данной ситуации все негативные последствия нес заказчик.

Данные ситуации иллюстрируют, что помимо существующих правовых норм, для возможности их дальнейшего бесспорного применения, необходимо описывать и детализировать заранее не оговоренные, но созданные программные компоненты, оформлять их включение в общую канву сотрудничества дополнительными соглашениями. Необходимо продуманно и дальновидно подходить к оформлению договорного регулирования комплексного и многоступенчатого сотрудничества, одним из элементов которого, является создание программного продукта.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2020/05/31/dogovora-smeshannogo-tipa-v-otnoshenii-programm-dl?articleId=469

Нет комментариев