Пресс-секретарь 12 ААС →  Об организации работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда с учетом режима повышенной готовности, введенного в Саратовской области

https://12aas.arbitr.ru/node/14709

Уважаемые участники судебных процессов!

В период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) на основании Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» распоряжением Губернатора Саратовской области от 17 марта 2020 года № 200-р на территории Саратовской области введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Саратовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время Двенадцатый арбитражный апелляционный суд осуществляет рассмотрение арбитражных дел согласно информации о движении дел, размещенной на ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru/) с соблюдением требований, предусмотренных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и условиями режима повышенной готовности, введенного в Саратовской области.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на основании предписаний главного государственного санитарного врача по Саратовской области Правительством Саратовской области на территории области введены следующие ограничительные мероприятия: обязательный масочный режим, социальное дистанцирование и режим самоизоляции отдельных категорий граждан.

С учетом изложенного, принимая во внимание межрегиональный характер деятельности Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, обращаем внимание на следующее:

1. Рекомендуется с учетом введенных ограничительных мер:

— воздержаться лицам от посещения суда в случае прибытия в Саратовскую область из иных субъектов Российской Федерации или с территории иностранного государства, в которых введены ограничительные меры, а также лицам, имевшим контакт с выявленным носителем новой коронавирусной инфекции;

— воздержаться от посещения суда лицами старше 65 лет, имеющими хронические заболевания и не являющимся участниками судебных процессов в соответствующий день, поскольку явка в суд указанных лиц, не является легальным исключением из действия регионального режима самоизоляции в организациях, деятельность которых не приостановлена.

2. Пропуск участников судебных процессов и лиц, присутствующих в открытом судебном заседании, в период времени до открытия и закрытия суда (с 08 ч. 45 мин. до 17 ч. 45 мин.) будет осуществляться непосредственно за 15 минут до начала судебного заседания по конкретному делу во избежание массового скопления людей и с соблюдением социальной дистанции между ними 1,5-2 м.

В указанное время судебными приставами при входе в здание суда будет осуществляться регулировка потока участников судебных процессов и посетителей с использованием специальных разметок с целью недопущения нарушения вышеуказанной дистанции между ними.

При наличии признаков ОРВИ (кашля, насморка и т.п.), температуры тела 37,0°C и выше, в случае отказа от измерения температуры, а также при отказе от ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинских масок либо респираторов), участники процессов, посетители суда не допускаются в здание суда (информация о данных фактах будет направляться судье для принятия соответствующего процессуального решения по дальнейшему движению дела).

Просим соблюдать организованность и самодисциплину при входе в здание суда.

Рекомендуется участие в судебном заседании одного представителя от каждого лица, участвующего в деле.

В особых случаях в суде с целью избежания массового скопления людей в залах судебных заседаний будет вводиться режим «технологического дистанцирования».

Обращаем внимание на соблюдение социальной дистанции в фойе 1 и 2 этажа здания суда.

3. В целях предупреждения заражения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) доступ лиц, являющихся участниками судебных процессов и посетителей суда, будет осуществляться в здание суда при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.п.), медицинских перчаток, которыми участники процессов и посетители суда обеспечивают себя самостоятельно с учетом обязательного масочного режима на территории Саратовской области.

Согласно Инструкции о пропускном и внутриобъектовом режимах в административных помещениях Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в период пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) при входе в здание суда участники судебных процессов и посетители суда будут обязаны пройти «входной фильтр», включающий в себя бесконтактный контроль температуры тела и обязательную обработку рук антисептиком.

Во избежание массового скопления людей в фойе суда, а также в конкретном зале судебного заседания, будет обязательно соблюдение принципа социального дистанцирования.

В здании суда и в ходе судебного заседания обязательно ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов и т.п.), при наличии — медицинских перчаток.

После завершения судебного заседания участники процессов и посетители суда должны незамедлительно покинуть здание суда.

4. В целях антивирусной безопасности рекомендуется представителям сторон по делу по возможности избегать осуществления передачи документов судье и другим участникам процесса непосредственно в судебном заседании и заблаговременно готовить документы, удостоверяющие личность, доверенности и документы, подтверждающие специальный образовательный ценз.

Рекомендуется также участникам судебных процессов направлять всю корреспонденцию — документы и обращения в суд посредством почтовой связи и (или) в электронной форме через информационную систему подачи документов «Мой Арбитр» (http://my.arbitr.ru), а также осуществлять ознакомление с материалами дел в режиме онлайн через электронный сервис «Мой Арбитр» (http://my.arbitr.ru). В случае необходимости подачи жалобы на действия судей и работников аппаратов арбитражных судов рекомендуется использовать соответствующий электронный сервис — «Систему подачи жалоб на действия судей и работников аппаратов арбитражных судов».

Однако, в данный период также будет возможна сдача и получение документов нарочным через окно приема канцелярии на 1 этаже здания суда с соблюдением масочного и температурного режима, принципа социального дистанцирования, личное ознакомление с материалами дел будет осуществляться по установленному графику, индивидуально с учетом обеспечения санитарно-эпидемиологических мер по предварительному согласованию с судьей, личный прием граждан руководством суда будет осуществляться удаленно с использованием средств электронной видеокоммуникации по согласованию и по предварительной записи в секретариате председателя суда по телефону (8452) 74-90-11.

5. С учетом региональных ограничительных мероприятий на период пандемии и в случае невозможности участия представителя в судебном заседании в г. Саратове рекомендуем лицам, участвующим в деле:

— заблаговременно инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи или онлайн-судебных заседаний;

— обращаться в суд с ходатайствами о рассмотрении дел (жалоб) в отсутствие своего представителя. В случае если все лица, участвующие в деле, представили ходатайства о рассмотрении дела (жалобы) в их отсутствии дело (жалоба) будет рассмотрено в установленном порядке;

— в целях реализации права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок при нахождении представителя стороны по делу в условиях, препятствующих участию в судебном заседании – в самоизоляции, в обсерваторе или в больнице, а также в случае невозможности участия представителя в судебном заседании по иным причинам, связанным с введенными ограничительными мероприятиями, сообщать об этом факте суду заблаговременно для принятия соответствующего процессуального решения по дальнейшему движению дела.

Указанный выше режим работы суда будет действовать до изменения или отмены принятых в Саратовской области мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Просим с пониманием отнестись к принятым мерам, направленным на соблюдение баланса между необходимостью обеспечения осуществления правосудия (движения по судебным делам) и безопасностью для жизни и здоровья судей, работников аппарата суда и участников судебных разбирательств.

Справочный телефон: 8 (8452) 74-90-90.

Обращаем внимание!

В случае изменения порядка работы суда вся дополнительная информация будет оперативно размещаться на официальном сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, а также на страницах в соцсетях по адресам twitter.com/12aas_arbitr www.facebook.com/12court/

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях и будьте в курсе оперативной информации о работе Двенадцатого арбитражного апелляционного суда!

Нет комментариев