Nextons →  Эксперты Dentons выступили на CFO CAFÉ FinTaxForum

4 августа 2020 года — Эксперты Dentons выступили на онлайн-конференции FinTaxForum «Новые реалии бизнеса: как не разбиться в пути», организованном CFO CAFÉ. Форум собрал более 3500 участников.

Спикерами выступили советники Dentons Мария Михеенкова, Радмила Никитина, Ирина Степанова и старший юрист Dentons Наталья Кидряева.

Советник судебно-арбитражной практики Мария Михеенкова рассмотрела такие темы как cубординация требований участников и аффилированных кредиторов; требования кредитора, которые не вошли в реестр в связи с его субординацией; защита кредиторов, по требованиям которых не может быть возбуждено дело о банкротстве.

Старший юрист налоговой и таможенной практики Наталья Кидряева рассказала о таможенных проверках как форме таможенного контроля и основных этапах проверки, обозначив важные аспекты, на которые следует обратить внимание декларанту. Наталья также рассмотрела методы минимизации рисков в рамках таможенного контроля после выпуска и вопросы, связанные с обжалованием решений в сфере таможенного дела.

Кроме того, Наталья представила обзор актуальной правоприменительной практики в спорах с таможенными органами и привела примеры судебной практики по вопросам оспаривания корректировки таможенной стоимости, оспаривания решений о классификации товаров, вопросам соблюдения запретов и ограничений, а также использования товаров, в отношении которых нарушены условия таможенной процедуры.
Советник практики конкурентного права и комплаенс Радмила Никитина выступила с докладом на тему «Цифровые платформы: проблемы применения антимонопольного права». Радмила рассказала о видах и экономике цифровых платформ, привела примеры расследований в отношении цифровых платформ в России и Евросоюзе, а также рассказала, насколько действующее антимонопольное законодательство обеспечивает конкуренцию.

Советник практики интеллектуальной собственности и технологий Ирина Степанова представила доклад на тему «Маркетплейс как объект интеллектуальных прав». Ирина рассказала, являются ли объектами интеллектуальной собственности элементы интернет-сайта, такие как ПО, база данных, дизайн, контент и доменное имя; об использовании товарного знака в доменном имени и передаче прав на интернет-сайт. Ирина также привела примеры судебной практики по спорам, связанным с защитой интеллектуальной собственности в интернете.

FinTaxForum прошел в режиме онлайн с 29 по 31 июля 2020 года.

О Dentons
Dentons – крупнейшая в мире юридическая фирма*, предоставляющая полный спектр юридических услуг. Dentons входит в число лидеров рейтинга ведущих юридических брендов мира, составленного Acritas, получила награду BTI Client Service 30 Award, а также высокую оценку деловых и юридических изданий за инновации, в том числе за создание Nextlaw Labs и Nextlaw Global Referral Network. Dentons предоставляет юридические услуги российским и иностранным компаниям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, государственным предприятиям и некоммерческим организациям. www.dentons.com
* The American Lawyer 2019 – Рейтинг 100 международных юридических фирм по количеству юристов

Нет комментариев