Пресс-секретарь 12 ААС →  Двенадцатым арбитражным апелляционным судом проанализированы споры, связанные с применением налогового законодательства

В соответствии с планом работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда на второе полугодие 2020 года проведен анализ рассмотрения Двенадцатым арбитражным апелляционным судом споров, связанных с применением налогового законодательства в 2019-2020 гг.
Согласно статистическим данным за период с 01.01.2019 по 30.09.2020 в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде было рассмотрено 22796 дел, из них: споров, связанным с применением налогового законодательства — 586 дел, или 2,6 % от всех рассмотренных судом дел.
В 2019 году судом рассмотрено 14880 дел, из них: споров, связанных с применением налогового законодательства — 384 дела, что составило 2,6 % от всех рассмотренных судом дел. Из них — 97 % составляют споры об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов и действий (бездействия) должностных лиц. По рассмотренным делам данной категории в апелляционном порядке было отменено (изменено) 54 судебных акта судов первой инстанции, что составило 14,1 % от дел данной категории.
За 9 месяцев 2020 года судом рассмотрено 7916 дел, из них: споров, вытекающих из договора аренды — 202 дела, что составило 2,6 % от всех рассмотренных судом дел. Из них — 92 % составляют споры об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов и действий (бездействия) должностных лиц. По рассмотренным делам данной категории в апелляционном порядке было отменено (изменено) 30 судебных актов судов первой инстанции, что составило 14,8 % от дел данной категории.
Анализ практики позволил выявить неоднозначность подходов при применении отдельных норм указанных актов.
Справка носит информационно-аналитический характер, может использоваться в целях обеспечения единообразия судебной практики. В справку включены выводы, основанные на судебных актах Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, с учетом позиций вышестоящих судов.
Справка подготовлена судьей пятого судебного состава Комнатной Ю.А. и заместителем начальника отдела анализа и обобщения судебной практики, информатизации и статистики Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Текеевым М.Ш.
В справке приведены выработанные правовые позиции по отдельным вопросам, возникающим при рассмотрении дел данной категории.

Более подробно: Аналитическая справка Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по спорам, связанным с применением налогового законодательства

Нет комментариев