Яна Падурару →  Конфиденциальность генетической информации

Стандартным способом защиты конфиденциальности генетической информации является предварительное согласие человека на взятие его генетических материалов и использование на заранее оговоренные цели. Сложнее ситуация обстоит со случаями, когда генетическую информацию необходимо взять в качестве доказательства в расследуемом преступлении. Если проводить аналогию между генетической информацией и частной информацией вообще, то для ее получения правоохранительным органам необходима санкция суда. Однако данное правило относится только к случаям обыска или прослушивания телефонных разговоров, в то время как биоматериалы человека распространяются помимо его воли и могут быть оставлены в любом месте.
В странах англо-саксонской правовой семьи к защите генетической информации применяют критерий «разумного ожидания конфиденциальности», согласно которому санкция на изъятие каких-либо персональных данных не нужна, если у человек допускал, что эти данные могут быть кем-то собраны. Так, например, в одном из дел решался вопрос о правомерности изъятия биоматериалов из остатков еды Макдоналдса, которые выкинул подозреваемый. Суд определил, что выкидывая пакет с мусором, подозреваемый ожидал, что он может быть кем-то осмотрен, так как в общедоступной среде нет конфиденциальности и человек сам оставляет это для всех.
Также ответ на вопрос конфиденциальна ли та или иная информация зависит от степени вмешательства правоохранительных органов в частную жизнь человека. Так, например, не будет считаться нарушением приватности полет самолета над домом подозреваемого, так как такое событие случается регулярно и человек должен был это ожидать. С другой стороны, нарушением конфиденциальности будет считаться просмотр полицией дома через тепловизор, так как в обычной жизни никто не просматривает дома через данное устройство.

Нет комментариев