Nextons →  Dentons представляла ЕвроХим в связи с привлечением проектного финансирования для строительства завода по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе

Москва, июль 2021 года – Международная юридическая фирма Dentons сопровождала сделку по привлечению Группой ЕвроХим, одним из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире, проектного финансирования для строительства завода по производству аммиака и карбамида в городе Кингисеппе Ленинградской области. Приблизительная стоимость проекта составляет 123 млрд рублей.

Синдикат кредиторов, в состав которого вошли ВЭБ.РФ, Сбербанк, Банк ВТБ, Газпромбанк и Банк «ФК Открытие», открыл кредитную линию ООО «ЕвроХим Северо-Запад-2» для финансирования до 80% от общего бюджета проекта, при этом оставшиеся 20% будет финансировать Группа ЕвроХим.

Кредитная линия открыта с использованием механизма «фабрики проектного финансирования», оператором которой является ВЭБ.РФ, и может дополнительно включать опциональный транш ВЭБ.РФ на покрытие процентов и возможного увеличения бюджета проекта.

Мощность завода составит 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Запуск производства планируется в 2024 году. Проект является второй очередью развития промышленной площадки. В рамках первой очереди в Кингисеппе уже успешно функционирует завод по производству 1 млн тонн аммиака в год. Его продукция востребована в десятках стран по всему миру.

Привлечение кредита на развитие «ЕвроХим Северо-Запад-2» стало крупнейшим проектным финансированием в истории Группы ЕвроХим и знаковой сделкой на российском рынке синдицированного финансирования.

Команду Dentons, работавшую над сделкой, возглавляла партнер Евгения Лаурсон. В основную команду вошли советник Константин Назаров, старший юрист Анна Бут и юрист Глеб Тихомиров.
О Группе ЕвроХим

Группа ЕвроХим – один из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская область). Штат сотрудников – более 26 000 человек по всему миру. Российскими активами Группы ЕвроХим управляет АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

О Dentons

Dentons – крупнейшая в мире юридическая фирма* с 200 офисами, расположенными более чем в 80 странах. Штат фирмы насчитывает 20 000 специалистов, включая 12 000 юристов, которые помогают клиентам в решении возникающих у них проблем и реализации возможностей по всему миру. Dentons предоставляет юридические услуги российским и международным компаниям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, государственным предприятиям и некоммерческим организациям. www.dentons.com
*The American Lawyer 2020 – Рейтинг 200 международных юридических фирм по количеству юристов (Global 200).

Нет комментариев