Владимир Домнин →  Про «литургический» сон и не только.

Попросили меня посмотреть ситуацию и сделать заключение. Знакомство с делом превзошло все ожидания и немало удивило.

Ситуация оказалась удивительной. Было у человека два участка в промзоне — 20 и 21 Га. На втором железнодорожная ветка с виадуком, стрелками и др. На первом производственное здание 11 тыс.кв.м., подъездные пути вышеозначенной ж.д. ветки. А ещё 3 Га сдавалось в аренду.

Арендатору нужна была дорога к участку и по соглашению сторон он её построил. Дорога так себе, выложена из старых аэродромных ж/б плит. Потрачено миллионов 30, насчитали 60. Потом насчтали 30 миллионов за просрочку оплаты. А так как не оплачено, то подано заявление о банкротстве. Присоединились ещё «кредиторы». Сумма оказалась 106 миллионов. Долго не рядились, и суд утвердил мировое соглашение, которым участок был оценен в 120 миллионов рублей и передан основному кредитору. За героический труд конкурсному управляющему дали вознаграждение — 5 миллионов. Надо отдать должное судье, который отказался включать в конкурсную массу второй участок. А кредитор просил и этот участок передать ему.

Я встретился с должником, который полагал, что я хочу купить участок, и предлагал обсудить условия сделки. Я пытался объяснить ему, что условия купли продажи надо обсуждать не с ним. После нескольких безуспешных попыток разубедить его в его заблуждении о наличии у него права собственности я написал для него заявление в полицию и проводил на Захарьевскую 30.

А что же было дальше? В возбуждении уголовного дела отказали. А участок разделили на три участка: 3 Га — ранее арендованный учсток, около 0,5 Га дорога с отступом и 16 Га с производственным зданием и подъездными путями. Последний был выставлен на продажу по сходной цене в 250 миллионов рублей.

Нет комментариев