Иван Батыков →  Промышленные образцы № 98697, № 97967 не используются в продукции бренда «Урал»

Компания Harman International Industries Incorporated обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ООО «ПРОМОСТАР». Истец считает, что Ответчиком допущено злостное нарушение его прав, выраженное в копировании дизайна продукции Истца, и, за счёт этого, использование узнаваемости товаров Истца для продвижения продукции Ответчика. Harman International Industries Incorporated является правообладателем промышленных образцов № 98697, № 97967 и товарного знака №266284 «JBL».

Суд отмечает, что промышленные образцы зарегистрированы как Громкоговоритель. Портативная акустическая система Урал ТТ М-3 и М4 это Аудиоаппаратура для воспроизведения звуков, а именно переносная, активная, автономная акустическая система, которая состоит не только из излучающих головок, но также включает в себя усилитель, цифровой сигнальный процессор (DSP), блютуз модуль, аккумулятор и т. д. Так же стоит отметить, что подавляющие число (более 90%) портативных акустических систем имеет форму цилиндра. И данная форма обусловлена исключительно технической функцией. Не может признаваться неправомерным копирование (имитация) внешнего вида изделия или его частей, если такое копирование обусловлено исключительно их функциональным применением.

Согласно данным исследования, проведенного Лабораторией социологической экспертизы, подавляющее большинство потребителей полагают, что товар «Портативная акустическая система «Урал ТТ М-4К» и товар «Портативная колонка JBL Xtreme», также как и товар «Портативная акустическая система «Урал ТТ М-ЗК» и товар «Портативная колонка «JBL Flip 3» производятся разными компаниями, что соответствует действительности. Кроме того, подавляющее большинство респондентов указывают в качестве производителя товара «Портативная акустическая система «Урал ТТ М-4К» и товара «Портативная акустическая система «Урал ТТ М-ЗК» бренд «Урал» и компанию-ритейлера «Промостар».

Подавляющее большинство опрошенных также верно указывает и страну-производителя товаров «Портативная акустическая система «Урал ТТ М-4К» и «Портативная колонка «JBL Flip 3». Также подавляющее большинство респондентов считают, что форма портативной колонки «JBL Xtreme» и форма портативной колонки «JBL Flip 3» не принадлежит одной конкретной компании и может использоваться разными компаниями. Подавляющее большинство потребителей при покупке смогут отличить товары «Портативная акустическая система «Урал ТТ М-4К» и «Портативная колонка «JBL Xtreme», товары «Портативная акустическая система «Урал ТТ М-ЗК» и «Портативная колонка «JBL Flip 3» друг от друга.

Обозрев спорную продукцию непосредственно, заслушав правовые позиции сторон относительно фактических обстоятельств дела, изучив выводы патентных поверенных, принимая во внимание проведенные социологические исследования о том, что промышленные образцы истца не используются в продукции ответчика, а также отсутствует смешение продукции Ответчика с продукцией Истца, оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что требования истца не подлежат удовлетворению а доводы ответчика являются обоснованными, в том числе принимая во внимание что как дизайн, так и цветовая гамма устройств значительно отличаются, в том числе визуально. В удовлетворении заявленных исковых требований отказано.

Нет комментариев