Иван Батыков →  Защита деловой репутации на примере ООО «ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»

ООО «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат» (далее – «ЗапСибНефтехим») обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к ООО «Региональное рейтинговое агентство» с иском о защите деловой репутации. Истец просит признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, распространенные на интернет-сайте Информационного агентства «ТюменьПро» (www.tumenpro.ru) (учредитель — ООО «Региональное рейтинговое агентство»).

Решением суда от 28.06.2018 в удовлетворении исковых требований отказано. Постановлением Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2020 решение Арбитражного суда Ханты-мансийского автономного округа – Югры от 28.06.2018 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В ходе судебного процесса была назначена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза (проводилась ФБУ «РФЦСЭ Минюста России»), которая установила наличие негативной смысловой направленности (контекста) во всех публикациях.

Параллельно с судебной экспертизой с целью выяснить, какое мнение о ЗапСибНефтехим после прочтения опубликованных ООО «РРА» статей формируется у жителей г. Тюмень и Тюменской области, лабораторией социологической экспертизы Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук был проведен социологический опрос.

Объектами социологического исследования выступали три публикации: — от 22.06.2017 года под заголовком «Своим – всё. Тобольский актив СИБУРа вложил сотни миллиардов рублей российских налогоплательщиков в экономику Южной Кореи?», — от 06.12.2017 года под заголовком «ЗапСибНефтехим. Национальное достояние на благо олигархов», — от 22.12.2017 года под заголовком «Что получит от ЗапСибНефтехима Россия – большой вопрос. Глобальная стройка в оценке экс-замминистра энергетики РФ Владимира Милова».

В социологическом заключении делается вывод о том, что у подавляющего большинства опрошенных после прочтения публикаций мнение об ООО «ЗапСибНефтехим» изменилось в худшую сторону, а в публикациях содержатся утверждения о том, что ООО «ЗапСибНефтехим» нарушает экологическое, трудовое законодательство, в его действиях также имеются коррупционная составляющая.

Суд отмечает, что данное социологическое заключение является допустимым (получено в соответствии с требованиями закона) и относимым (объекты исследований – 3 из 4 публикаций, лежащих в основе исковых требований), а содержащиеся в нём выводы согласуются с результатами судебной психологолингвистической экспертизы.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры решил: исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат» удовлетворить; обязать «Региональное Рейтинговое Агентство» в течение 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу разместить на интернет-сайте Информационного агентства «ТюменьПро» (www.tumenpro.ru) тексты опровержений.

Нет комментариев