Лашин Сергей Вадимович →  Особенности годового собрания акционеров в 2022 году

В связи с происходящими в 2022 году событиями для бизнеса принят ряд мер антикризисной поддержки.

Одной из таких мер является более упрощенный порядок подготовки и проведения годового общего собрания акционеров.
Для акционерных обществ срок утверждения годового отчета за 2021 г. — с 1 марта по 30 июня 2022 года.
Обычно годовое собрание проводится позже, чем сдается бухгалтерская отчетность в налоговый орган. Дата проведения собрания и утверждения годового отчета и баланса не влияет на сроки и порядок предоставления бухгалтерской отчетности в налоговую.

По общему правилу годовое собрание, где утверждается годовой отчет, проводится очно. Но в 2022 году по решению совета директоров (наблюдательного совета) годовое общее собрание акционеров можно проводить в форме заочного голосования.

При подготовке к годовому общему собранию акционеров совет директоров должен определить дату, до которой от акционеров будут приниматься предложения о внесении вопросов в повестку дня собрания и выдвижении кандидатов в органы управления (контроля) общества.

Эта дата должна быть установлена не позднее чем за 27 дней до дня проведения собрания. Она указывается в сообщении, которое нужно направить акционерам не позднее чем за 35 дней до даты проведения собрания.
Предложения должны поступить в общество в срок, определенный советом директоров. Затем они рассматриваются советом директоров в срок не позднее 5 дней с даты, до которой они принимаются. По итогам принимается решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или об отказе во включении в указанную повестку (ст. 53 Закона об АО).
Далее годовое общее собрание акционеров проводится в обычном порядке, по правилам, установленным Законом об АО.

Нет комментариев