Nextons →  Налоговая и таможенная практика Dentons презентует новый и улучшенный формат ежемесячных обзоров судебной практики Double-Check

Как многие знают, налоговая и таможенная практика Dentons уже много лет отслеживает судебную практику по налоговым спорам, формирующуюся на уровне судов первой инстанции. В отличие от судебных актов кассационных инстанций и Верховного Суда РФ, которые чаще всего мелькают в различной аналитике, решения судов первой инстанции более детализированы, появляются раньше и, таким образом, позволяют оперативно выявить тенденции, увидеть развернутую логику судей и в целом почувствовать пульс правоприменения.

Некоторые результаты их работы по анализу таких судебных актов воплощаются в алертах, публикуемых в телеграм-канале Налоги и Таможня. Однако основным продуктом по этому направлению всегда были и остаются обзоры Double-Сheck, которые специалисты практики выпускают на ежемесячной основе. Эти материалы в максимально сжатой и удобной форме – в виде синопсиса правовой позиции, высказанной судом (рацио) – доносят до читателя наиболее актуальные судебные решения, появившиеся за истекший месяц. Такой подход позволяет не отвлекаться на фактуру дел и сопоставлять «чистые» правовые позиции со своими ситуациями, что очень удобно, как при самостоятельной оценке потенциальных рисков, так и при возникновении споров с контролирующими органами. Кроме того, правовые позиции из самых свежих судебных решений дают возможность оценить те сферы налогового регулирования, которые в данный момент составляют предмет наибольшего интереса со стороны налоговых органов.

Правоприменение не стоит на месте. Количество налоговых споров неуклонно снижается, о чем специалисты недавно подробно рассказывали в Обзоре статистики рассмотрения налоговых споров за 2021 год (Обзор доступен в телеграм канале). При этом наблюдается рост числа споров, связанных с применением таможенного законодательства. Прибавим к этому изменения в экономической ситуации, усиление мер таможенного контроля в первой половине 2022 года, и можно с уверенностью сказать, что тенденция к усилению разногласий с таможенными органами, как минимум, сохранится.

Поэтому эксперты налоговой и таможенной практики приняли решение оптимизировать содержание обзоров Double-Сheck и в апреле 2022 года приостановили их выпуск. Несколько месяцев эксперты работали над новой структурой и содержанием.

Теперь, помимо рацио по налоговым спорам, рассмотренным судами Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Верховного Суда РФ, каждый обзор будет включать в себя:

• правовые позиции по налоговым спорам, рассмотренным всеми арбитражными судами РФ;

• правовые позиции из решений судов первой инстанции по таможенным спорам.

Обзоры в обновленном формате будут доступны на бесплатной основе.

Если вы хотите получать данные материалы, направьте заявку на dzhangar.dzhalchinov@dentons.com в свободной форме с указанием списка коллег, которых следует включить в рассылку, их корпоративные почты и, если пожелаете, должности. Данное предложение действительно только для представителей бизнеса, на консалтинговые и юридические фирмы оно не распространяется.

Нет комментариев