Виктория Бергман →  Внешняя экспертиза в рамках государственного контракта по 44-ФЗ

В настоящий момент участились случаи проведения доследственных проверок и возбуждения уголовных дел в отношении руководителей организаций, выполняющих строительные работы и оказывающих другие услуги, в том числе поставки товара, в рамках Государственного контракта.

Проведение торгов и заключение контрактов во всех органах власти регулирует Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При подписании документа о приемке обязательным является проведение экспертизы. При этом на необходимость проведения экспертизы не влияют ни предмет контракта, ни его цена.

В большинстве случаев цель доследственной проверки — пресечь коррупцию, однако иногда добросовестные заказчики и подрядчики становятся «жертвами» системы просто по незнанию законодательства, либо живя по принципу «оформим потом, главное сделать быстро и хорошо», что в корне неверно. Даже сэкономленные из лучших побуждений бюджетные деньги могут стать причиной возбуждения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора, если выполненные работы и использованные материалы идут вразрез с содержанием Госконтракта.

Приведем пример

Строительная организация должна была выполнить ремонтные работы — покрасить стены, застелить полы линолеумом, установить батареи и поменять стеклопакеты. Как часто бывает, контракт был заключен в феврале, а деньги на эти работы поступили только летом. Тогда встал вопрос о комплектации объекта — батареи, прописанные в техническом задании, никак не могли быть доставлены до конца года. Руководитель компании-заказчика в беседе с руководителем подрядной организации согласовал замену батарей на другие — с теми же характеристиками. Батареи действительно были качественными, и немного дешевле предусмотренных заданием. Все было отражено в акте выполненных работ. Однако спустя 2 года при проверке это несоответствие было замечено. В отношении руководителей Заказчика и Подрядчика ведутся следственные действия.

Согласно ФЗ-44, оказанные услуги и работы должны полностью соответствовать условиям контракта. Без этого контракт не может считаться выполненным. При замене одних комплектующих проекта на другие без проведения экспертизы весь объем работ, с ними связанных, считается невыполненным, а бюджетные средства — расхищенными.

Что нужно было делать руководителю подрядной организации?

В нашем примере при необходимости замены одних батарей на другие должна быть проведена экспертиза. Специалист, проведя исследование, сделает вывод о соответствии качества, свойств, характеристик нового товара тем, что указаны в контракте и сопроводительной документации.

Если замена не влечет ухудшения характеристик объекта — на основании выполненной экспертизы — новые товары должны быть внесены в техническое задание. Только после этого можно приступать к поставке товара и выполнению работ.

Чаще всего в рамках 44-ФЗ проводятся оценочные, автотехнические, правовые, строительно-технические, товароведческие, компьютерно-технические, экологические и финансово-экономические экспертизы. Результаты выполняемых экспертиз оформляются в виде заключения эксперта.

Требования к экспертам и экспертным организациям установлены ст.41 ФЗ-44.

Примерный перечень вопросов внешней экспертизы:

-Соответствует ли поставщик требованиям заказчика?
-Были ли выполнены поставщиком все условия контракта?
-Соответствует ли условиям контракта количество товара или объем выполненных работ?
-Соответствует ли качество, свойства, характеристики товара или работ тем, что указаны в контракте и сопроводительной документации?
-Все ли этапы работ, указанные в контракте, выполнены и в том ли порядке?-Соблюдены ли поставщиком сроки выполнения обязательств перед заказчиком?-Привела ли выполненная замена оборудования к ухудшению характеристик объекта?
-Влияет ли выполненная замена оборудования на потребительскую ценность результата работ и на возможность эксплуатировать объект в соответствии с требованием Контракта и всех приложений к нему?
-И др.

ООО «ЭКСПРУС» является сертифицированным НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (саморегулируемая организация в области судебно-экспертной деятельности, номер сертификата – ОСЭ 2019/07-3901) учреждением и единственным представителем СРО в ЮФО.

Экспертное учреждение полностью соответствует требованиям к экспертным организациям, установленным требованиями федерального законодательства.

В учреждении 87 экспертов по всем основным видам экспертиз, каждый из которых имеет одно или несколько высших образований, в полной мере соответствующих тем видам экспертиз, которые выполняются экспертами. 27 обладают учеными степенями. Все специалисты планово проходят повышения квалификации и процедуры сертификации компетентности судебных экспертов. Все эксперты являются действующими членами НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (регистрационный номер 0206 в Государственном реестре саморегулируемых организаций РОСРЕЕСТРа при МЭР РФ). Профессиональная ответственность экспертов застрахована. Минимальный опыт работы специалистов — от 7 лет. Большинство имеют опыт работы в различных государственных экспертных учреждениях и научно-исследовательских институтах. При необходимости к экспертизе могут быть привлечены члены СРО судебных экспертов (более 1000 экспертов и более 1500 сертифицированных в СРО специалистов).

В случае неординарности вопроса, стоящего перед экспертом, у учреждения имеется возможность обсудить данную проблему с экспертным сообществом, с которым поддерживается тесная связь.

Учреждение имеет доступ ко всем специализированным лабораториям СРО, оснащенным современным оборудованием.

ООО «ЭКСПРУС» имеет большой опыт в производстве рецензий на заключения экспертов, поэтому все специалисты знают, как подготовить экспертизу без ошибок и нарушений — в соответствии с методиками, нормативными и правовыми актами — и в кратчайшие сроки. Каждое экспертное заключение проходит обязательный контроль в целях исключения даже малейших недочетов.

В случае необходимости и судебного запроса эксперты учреждения дадут все необходимые пояснения суду в письменном виде, компания обеспечит явку эксперта в заседание суда.

Стоимость экспертизы находится в среднем диапазоне цен на рынке экспертных услуг, при этом уровень и качество проводимых экспертиз соответствуют всем необходимым стандартам и требованиям.

Нет комментариев