Nextons →  Dentons и IMEDA провели заседание регуляторного комитета

Москва, декабрь 2022 года – Dentons и Ассоциация международных производителей медицинских изделий (IMEDA) провели заседание регуляторного комитета, посвященное вопросам обращения медицинских изделий в ЕАЭС. Мероприятие прошло в смешанном (онлайн и оффлайн) формате.

Эксперты обсудили развитие ситуации на едином рынке медицинских изделий в ЕАЭС и вопросы продления национальных режимов регистрации, ограничительные меры, эксперимент по маркировке медицинских изделий в целях прослеживаемости и многое другое.

Старший юрист практики фармацевтики, медицины и биотехнологий Dentons Татьяна Ларина выступила с докладом о реформе контрольно-надзорной деятельности. Она акцентировала внимание на том, как изменился подход к проведению проверок, а также обозначила основные тренды на 2023 год.

Елена Львова, старший юрист практики фармацевтики, медицины и биотехнологий Dentons, рассказала о влиянии санкций на обращение иностранных медицинских изделий в России. Елена подчеркнула исключения из санкций США и ЕС на поставки медицинских изделий, а также необходимость предварительной оценки операций российских дочерних компаний иностранных производителей на предмет того, являются ли такие операции новыми инвестициями.

IMEDA – некоммерческая организация, объединяющая международных производителей медицинского оборудования, изделий и расходных материалов, представленных на российском рынке. IMEDA активно сотрудничает с регулирующими органами, государственными и общественными организациями, медицинскими профессиональными объединениями и ключевыми отраслевыми экспертами. Приоритетными задачами IMEDA являются развитие благоприятного правового и экономического климата в области здравоохранения, повышение этических стандартов индустрии и формирование консолидированной позиции производителей медицинских изделий по вопросам развития и регулирования отрасли.

Нет комментариев