Андрей Андреев →  Рубль падает, караван идет: дайджест антикризисных мер для бизнеса.

Экономическая нестабильность и колебания валютных курсов могут серьезно повлиять на бизнес и привести к потере доходов и увеличению экономических рисков. В подобных условиях на помощь предпринимателем нередко приходит государство. Вот небольшой дайджест антикризисных мер, принятых властью за последние несколько месяцев для того, чтобы преодолеть экономические трудности, минимизировать негативные последствия и даже найти возможности для роста.

Был расширен перечень товаров для параллельного импорта. В него вошли бренды игрушек и видеоигр (Hasbro, Mattel, Nintendo), парфюмерии и косметики (Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent), моторных масел (Shell Helix, Rimula) и автомобилей (Ford, Kia, Hyundai, Opel, Peugeot, Citroen, Mazda). Напоминаю, что параллельный импорт ввели еще в марте прошлого года в качестве антисанкционной меры. С одной стороны, он может привести к снижению цен на товары и услуги для потребителей (и вообще позволить им приобрести те бренды, представители которых покинули Россию) и помочь отечественным предпринимателям оптимизировать затраты и справиться с недостатком запчастей и материалов, создавая более конкурентное окружение на рынке. Однако подобный подход может стопорить процесс импортозамещения и разработки новых технологий российских производителей.

Субсидию для работодателя при найме любых незанятых граждан до 30 лет. Данная мера действует еще с 2021 года. В Постановлении Правительства от 13.03.2021 № 362 включили только определенные категории граждан, в их числе были выпускники вузов и колледжей без опыта работы, бывшие военные-срочники, молодые родители, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних. Теперь же это распространяется на всю молодежь — незанятых граждан до 30 лет. Чтобы получить субсидию за трудоустройство, нужно соответствовать следующим критериям:

  • регистрация бизнеса до 1 января 2022 года;
  • отсутствие долгов по выплате зарплаты;
  • нет запущенных процессов ликвидации или реорганизации, а также банкротства;
  • никакого финансирования из федерального бюджета в рамках иных программ в целях возмещения затрат.

Соискатель должен быть официально оформлен в штат компании и получать зарплату в размере не ниже величины МРОТ.

Налоговые льготы для представителей некоторых отраслей экономики. В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2022 № 67 в Налоговый кодекс РФ были внесены определенные изменения — в частности, предусмотревшие для бизнеса особые условия налогообложения.

  • IT-предприятия получили нулевую ставку по налогам на прибыль и уменьшенные страховые взносы, составившие 7,6%.
  • Представители туристической индустрии могут не начислять НДС на свои услуги вплоть до 2027 года.
  • Также от уплаты НДС были освобождены предприятия общепита, имеющие годовой объем доходов не выше 2 млрд руб.
  • Малые и средние предприниматели имеют право на ускоренное возмещение НДС и пониженные ставки взносов по страхованию.

Продление до 2030 года моратория на большинство плановых проверок бизнеса. Этот мораторий распространяется на все компании, независимо от их размера, и основан на риск-ориентированном подходе. Теперь фирмы, которые соответствуют надзорным требованиям, могут быть освобождены от контрольных и мониторинговых проверок. Переход от обязательных проверок к профилактическим мероприятиям (в рамках этих визитов органы могут проверить условия труда, но не могут привлечь к ответственности) помогает сократить затраты как государства, так и компаний, сохраняя при этом баланс между облегчением нагрузки на бизнес и уменьшением рисков для жизни и здоровья граждан.

Упрощенное налогообложение. Согласно Федеральному закону № 263-ФЗ от 14 июля 2022 г., с 2023 года все организации и предприниматели получат единый налоговый счет (ЕНС), а налоги, сборы и взносы необходимо будет уплачивать ежемесячно единым налоговым платежом (ЕНП). Почти все налоги и взносы в бюджет теперь нужно перечислять до 28 числа месяца на ЕНС, а сдавать отчёты — до 25 числа. Долги и переплаты будут учитываться в общем фонде — нельзя будет иметь переплату по одному налогу и одновременно задолженность по другому. Единовременно расчет производится только для наиболее ранних обязательств, невозможно погасить более поздние, если имеются непогашенные долги по старым.

В целом, правительственные антикризисные меры пошли на пользу предпринимателям и позволили хотя бы частично стабилизировать экономику и создать условия для восстановления бизнеса. Однако, следует отметить, что антикризисные меры должны быть регулярно оцениваемыми и корректируемыми в соответствии с изменяющейся экономической ситуацией и нуждами бизнес-сообщества. Только таким образом мы сможем обеспечить устойчивое развитие и поддержку предпринимателей в долгосрочной перспективе.

Нет комментариев