Андрей Андреев →  Налог на вклады в 2024 году: изменения и нюансы

В 2024 году россиянам впервые начислят налог на доходы от банковских вкладов.

Закон о налогообложении процентов по банковским вкладам вступил в силу с 1 января 2021 года, однако в конце марта 2022 года президент России подписал новый закон, который временно разрешил россиянам не платить налог на доход по вкладам, полученным в 2021–2022 годах.

С 1 января 2023 года завершилось действие налоговой льготы, тем самым в 2024 году вкладчикам впервые начислят налог с доходов в виде процентов по вкладам в банках в части превышения произведения 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на первое число каждого месяца в течение указанного календарного года – в 2023 году это 15%.

Таким образом, необлагаемый доход составляет 1 млн рублей * 15% = 150 тыс. рублей, налогом будет облагаться только сумма процентов по всем вкладам гражданина за 2023 год, которая превышает 150 тыс. рублей.

При расчете налога будут учитываться процентные доходы физического лица, полученные за 2023 год, по всем имеющимся счетам и депозитам в рублях и валюте во всех банках. Сроки открытия вкладов и их величина не имеют значения. Под налогообложение не попадут доходы, полученные по вкладам с доходностью ниже 1%, а также по вкладам, которые клиент унаследовал.

Налог с дохода от банковского вклада, исчисленный налоговыми органами по ставке 13%, будет включен в налоговое уведомление для уплаты в срок не позднее 2 декабря 2024 года (ст. 214.2 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что при определении дохода по банковским вкладам не учитываются проценты по эскроу-счетам и по вкладам в российской валюте со ставкой не более 1% в течение всего года.

Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения доходов в виде процентов.

Данные о выплаченных процентах поступят в налоговый орган от банковских учреждений не позднее 1 февраля 2024 года и отразятся в Личных кабинетах налогоплательщиков. Сбор за уходящий год нужно будет заплатить до 1 декабря текущего года.

Клиенту придет налоговое уведомление уже с конкретной суммой налога, но ее лучше перепроверять, запросив информацию у банка, и самостоятельно пересчитать налог.

Как сообщают «Известия», около 97% вкладов не дотягивает и до 1 млн рублей. По данным Агентства по страхованию вкладов, средний размер депозита физических лиц за январь–сентябрь составил 316 тысяч.

Нет комментариев