Михаил Самойлов →  За что судей лишают полномочий?

Как показывает статистика, большинство судей лишаются мантии за волокиту, нарушения процессуальных норм, грубость, а порой и за неэтичное поведение в быту. Однако, бывают и достаточно курьезные случаи.

1. Так, председатель Тимашевского районного суда Краснодарского края обратился в ККС Краснодарского края с представлением о привлечении мирового судьи Т. к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, выразившиеся в рассмотрении на его судебном участке административных материалов не уполномоченным лицом (помощником судьи) и подписании судьей судебных актов по этим материалам.

В судебный участок были доставлены граждане К. и Т., в отношении которых были возбуждены административные производства. Помощник судьи Б. установила личность доставленных, задала им вопросы по существу административного правонарушения, огласила решения о назначении наказания в виде штрафа, изготовила тексты судебных актов, которые были подписаны судьей впоследствии.

Решением ККС Краснодарского края полномочия мирового судьи Т. прекращены досрочно.

2. Судья Майкопского гарнизонного военного суда М. привлечен к ответственности в т.ч. за то, что, рассматривая уголовное дело в отношении К., поддерживал с последним дружеские отношения, а именно вел с ним неоднократные телефонные разговоры. Решением ВККС РФ полномочия М. прекращены досрочно.

3. А в Пермском крае судья Горнозаводского районного суда М. чуть не лишился своего поста за то, что вынося мягкие, по мнению председателя суда, приговоры, способствовал росту рецидивной преступности. Решением ККС Пермского края полномочия М. были прекращены досрочно, однако Дисциплинарное судебное присутствие отменило это решение ККС.

1 комментарий

Дмитрий Чиракадзе
председатель тимошевский наверное насмотрелся как нотариусы работают, хотя даже те при подписании документа все-таки на людей смотрят :)
0