Сергей Зуйков →  Товарный знак «GALAXY» сохранил свое действие

Федеральная служба по интеллектуальной собственности рассмотрела возражение, поданное ЗАО «Корпорация галактика» против предоставления правовой охраны товарному знаку GALAXY. Доверитель ООО «Зуйков и партнеры», компания ООО «Омега» предоставила отзыв на данное заявление, в котором аргументировала, что оспариваемый товарный знак соответствует, и соответствовал при регистрации всем необходимым требованиям.

Возражение было подано против предоставления правовой охраны товарному знаку GALAXY в отношении части товаров 09 класса, приведенных в свидетельстве. Заявитель пытался доказать, что указанный товарный знак является сходным до степени смешения с имеющим более ранний приоритет знаками «ГАЛАКТИКА» и «GALAKTIKA», собственником которых является ООО «Корпорация галактика».

Компания «Омега» доказала несостоятельность данных доводов. Анализ товарных знаков показал, что они различаются по фонетическому критерию и вызывают у потребителя различные ассоциации. Кроме того, ООО «Омега» обратила внимание Роспатента на тот факт, что правовая охрана товарных знаков, указанных заявителем в возражении, была частично прекращена на территории Российской Федерации по причине не использования. Действие правовой охраны товарных знаков заявителя в отношении 09 класса оставлено только для товаров «программное обеспечение вычислительных машин (записанные программы)».

ООО «Омега» еще 02 апреля 2012 года обратилось в Роспатент с просьбой внести изменения в свидетельство на товарный знак «GALAXY», касающиеся перечня товаров, а именно исключить из перечня следующие товары 09 класса: «программы для компьютеров; программы игровые компьютерные; программы компьютерные», то есть однородные с товарами заявителя. Таким образом, было исключено любое возможное пересечение товаров на рынке.
Рассмотрев возражения заявителя и отзыв компании «Омега», Федеральная служба по интеллектуальной собственности признала недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку в отношении отдельной группы товаров 09 класса МКТУ «программы для компьютеров; программы игровые на компьютере; программы компьютерные». То есть именно тех, которые ООО «Омега» просило исключить из перечня товаров, на которые распространяется действие принадлежащей компании товарного знака.

Нет комментариев